«Да - это был Я.»

Jul 21, 2021 19:08



Ночное дежурство врача, которому не было равных в кругу своих коллег. Ночь выдалась напряженная. Больные поступали и поступали. Между приёмами больных, он обходил отделение.
Один из вызовов был глубокой ночью. Среди поступивших был и бомж, он лежал на каталке, накрытый простыней.
Приподняв простынь, врач посмотрел на грязного, невыносимо вонючего бомжа и отошел. Приняв всех больных, поднялся в отделение. Выкроив минутку, устроился на кушетке и сразу впал в сон.
Во сне он увидел Свет, ослеплепивший его и заставивший молиться: просить Господа о спасении души.
Из Света услышал удивительно приятный, красивый голос:
«Просишь меня о спасении, а сам не захотел Меня спасать.»
До самого утра сон не выходил из головы. Перед пятиминуткой утром его осенило: «Ведь ночью я не помог бомжу, это был Господь». В долю секунды очутился в приемном отделении.
«Где? Где тот бомж, которого привезли ночью?»
«Умер»...
Он молча поднялся в ординаторскую, подошёл за к своему столу. Какое же было его удивление, когда он обнаружил на своём столе листик и на нем: «Да - это был Я.»
За считанные минуты перед его глазами пронеслась вся его жизнь. Он снял свой халат и больше его на работе никто не видел....
В ночь на Рождество Христово умер иеромонах Иосиф, доктор медицинских наук. Он был абсолютным бессребренником, молитвенником, постником. За что особенно был любим простым народом Алании. Пару лет назад я была на проекте в Алании. Мне очень нравилось заходить в Ильинский Храм, где заметила удивительную вещь. В одно и то же время, когда заканчивалась служба, у ворот Храма выстраивались в ряд бомжи и ждали. Я не могла понять, чего они ждут ... Тут выходил отец Иосиф, все оживлялись, их лица освещались радостью и улыбками. И батюшка начинал раздавать деньги. Сколько же в нем было Любви! Как же сильно его любили и эти убогие и брошенные обществом люди. Он тщательно скрывал свою благотворительность, но я каждый раз оказывалась там. Наверное, Господь показывал мне ту Любовь и доброту, которая не видна никому и которой так не хватает. Могу до бесконечности рассказывать истории о нем, но, думаю, такое время настанет. Могу сказать одно, он был удивительно праведным монахом, любящим Христа и людей, несмотря на его строгость. Прошу молитв о упокоении иеромонаха Иосифа, который был удивительным, необыкновенным, настоящим монахом! После смерти у него на лице появилась улыбка...





Слава Отцу и Сыну и Святому Духу

Previous post Next post
Up