Левым пора определяться.

May 03, 2012 14:06

Предисловие.
Меня совершенно не интересует ситуация, когда ниже написанное кого-то радикально не устроит. Другое дело, если будут какие-то уточнения и корректировки, которые мы тут и обсудим. Пора, наконец определяться кто тут свои, а кто хочет сохранить общество кровопийц и сам перейти из стана рабочих лошадок в касту погонщиков (олигархата и креативного класса). 

Я понимаю, что каждая статья документа требует некоторого дополнительного раскрытия механизма ее применения. Но описание этого утяжелит документ. Поэтому документ предполагает подзаконные акты. Но сейчас важно прояснить суть.
Как назвать этот документ, пока не знаю. Может быть - декларация о намерениях? А возможно, просто ... Конституция. Но пока будем называть “описание практики светлого будущего”. Сейчас я предлагаю на обсуждение лишь один раздел документа. Видимо продолжение появиться. А может, и нет. Кто знает, как сложится ситуация? Но почему бы не написать то, что витает в воздухе? И пусть желающие просто пользуются этим текстом в качестве затравки и в качестве флага для сбора под него своих. Или придумывают свои варианты. Я просто облегчаю им жизнь и вношу свою лепту в формирование общественного мнения определенной социальной группы - Класса рабочих лошадок.
(Если при прочтении возникнут вопросы по терминам, то многие из них вы найдете здесь).

Описание практики светлого будущего.

Раздел Общественные отношения.

1.Собственность.

Отношения собственности определяют как все общественные отношения, так и тип общественного устройства или политической системы государства, и напрямую связан с вопросом о власти.

1.1. Земля.

А) Поверхность земли и земные недра под ней, поверхность воды и водяная толща, находящиеся в пределах гос. границы России - всенародная собственность.

Б) Отдельные земельные наделы могут передаваться в бессрочную аренду коллективным хозяйствующим субъектам по договору с местной администрацией (колхозам, садоводствам и фермерам). В дальнейшем, эти субъекты будут называться коллективными земельными арендаторами.

1.2. Средства производства.

А) Все производственные фонды и недвижимость (активы) принадлежат всему народу,
за исключением:
средств производства, находящихся в собственности коллективных земельных арендаторов, указанных в разделе Б) пункта 1.1, т.е. или коллективов связанных с трудом на арендуемой земле и имеющих возможность устанавливать отношения по типу коммун, или коллективов, просто обихаживающих землю и пользующихся ею для личного отдыха. В зависимости от цели использования земли находится величина арендуемого участка, приходящаяся на одного человека.

Б) В частной собственности могут находиться движимые средства производства на сумму не более указанной (например, 10млн. рублей в нынешних ценах). Это могут быть рабочие инструменты, небольшие транспортные средства и т.п.

1.3.Жильё.

А) Жилье может находиться либо во всенародной собственности, либо в собственности коллективных земельных арендаторов, указанных в разделе Б пункта 1.1, при условии, что жилье находится на арендуемой земле.
(Приватизированное жилье подлежит национализации. Жилье личной постройки сохраняется во владении на переходный период или до обветшания.)

Б) Государство предоставляет жилье всем гражданам без исключения в бессрочную аренду на следующих условиях:
Разница между минимальным и максимальным размерами, как жилой, так и общей площади, приходящейся на одного человека, не может ни при каких обстоятельствах превышать 7-ми раз внутри одного региона и 9-ти раз для всей страны в крайних значениях цифр. При этом оплата жилья прогрессивная в зависимости от площади, приходящейся на одного человека, но те, кто не могут платить получают необходимый минимум.

В) Для ориентирования на настоящий момент устанавливаются следующие нормы:
- граждане не могущие платить за аренду получают от 6м2 до 9м2 жилой площади и от 12 до 17 м2 общей площади на человека, включая детей любого возраста (конкретные цифры определяются органами местной власти);
- остальные граждане получают жилую площадь исходя из их возможности арендной платы (арендная плата прогрессивная);
- максимальная жилая площадь, приходящаяся на одного человека 50 м2, и максимальная общая площадь на одного человека 80 м2.

Г) Хозяйства коллективных земельных арендаторов могут обеспечивать своих членов жильем коллективного хозяйства из его коллективной собственности. В случае, если члены таких коммун не пользуются арендным государственным жильем, хозяйства получают компенсацию в виде снижения налогов с таких хозяйств.

Д) Наследование.
Аренда не наследуется, но наследник имеет преимущество при переходе арендуемого жилья к нему в аренду.
Собственность на земельном участке, наследуется без налога, но с госпошлиной на оформление.

Е) В бумажном и электронном паспорте гражданина указывается на существующий оформленный договор аренды государственного жилья, что является аналогом существовавшей ранее прописки. Вместо указания о договоре аренды должно быть указание на членство в коллективе земельных арендаторов, если этот коллектив зарегистрирован как обеспеченный собственным жильем. Человек, не имеющий таких записей, может гарантированно государством получить жилье в аренду по первому обращению.

Ж) Часть жилья, расположенного вблизи крупного производственного предприятия, по согласованию с местными органами власти, предоставляется в первую очередь работникам этого предприятия с ограничением по сроку аренды сроком трудоустройства на этом предприятии (аналог общежития).

1.4. Личное имущество.
К личному имуществу не относится земля, водоемы, недра, средства производства (кроме указанных в пункте 1.2.Б)) и жильё.
Принадлежность личного имущества определяется через историю его приобретения.

2. Социальная структура.

Общество состоит из чтырех основных социальных групп:
- индустриальная группа,
- общинная группа,
- государственные люди
- иждивенцы
(названия можно обсудить и изменить)

А) Индустриальная группа.
К этой группе относятся все работники промышленного производства и сферы обслуживания, не входящие в какую-либо общину. Места трудовой деятельности этой группы находятся в городах и не находятся в общинах земельных арендаторов. Если такой работник входит в состав членов садоводства и имеет земельный участок в аренде, но не использует землю в качестве основного средства производства, то это не означает его принадлежности к общинной группе. Садоводства не являются общинами или коммунами, а являются лишь местом отдыха от основной трудовой деятельности на промышленном производстве или в сфере обслуживния.
К этой группе относятся учителя, врачи и ученые.
Сюда же относятся и земельные арендаторы - фермеры, поскольку их хозяйство и отношения не организованы по типу общины или коммуны.

Б) Общинная группа.
Это люди, входящие в коллективы земельных арендаторов, организованных по типу общин (или коммун), проживающих на территории этих общин и участвующих в производстве только внутри общины, либо находящиеся на иждивении общины.

В) Государственные люди.
К этой группе относятся профессиональные государственные служащие, т.е. работники государственных структур, представители народной власти, освобожденные и не освобожденные от деятельности, относящейся к деятельности других социальных групп, из среды которых они были выдвинуты, служащие всех силовых и военизированных структур.

Г) Иждивенцы.
Иждивенцы не участвуют в каком-либо производстве благ.
К ним относятся:
Дети,
Люди, не работающие по старости,
Люди не работающие по состоянию здоровья (инвалидности).
Люди, занимающиеся домашним хозяйством.
Члены этой группы могут проживать как на территории какой-либо общины и быть на иждивении общины, так вне территорий общин, находясь на иждивении государства.

Дальше должны идти разделы Государственное устройство (включая вопрос о власти) и Функции государства. Хотя, возможно, что это должно быть на первом месте, но поскольку общественные отношения должны быть в основе государственной системы, а не наоборот, этот пункт поставлен на первое место. И кроме того он обеспечит сам подход к формированию государственного устройства. Общество создает государство под себя, но никогда наоборот.
Так же возможно, что в разделе не хватает еще каких-либо важных пунктов, которые нельзя отнести к следующим разделам
Previous post Next post
Up