По поводу обвинений меня в расколе и "экуменизме наоборот"

Apr 18, 2015 23:07

Меня тут обвинили, что я проповедую "экуменизм наоборот" и все юрисдикции староверов и ИПЦ рекламирую.
Хотелось бы объясниться.

Read more... )

раскол, опыт жизни

Leave a comment

Comments 48

rbng1 April 18 2015, 20:55:21 UTC
Не в тему. А, впрочем в тему.
Мне очень хотелось бы узнать почему Вы вычеркнули меня из списка в фб, вернее даже - почему Вы не написали ничего, хотя бы гудбай. Я все по поводу Вашего дисера обзваниваю, ищу куда ответить ...
Солидным это назвать ....

Reply

sergeylarin April 18 2015, 21:32:52 UTC
Вас, уважаемая Наталья, я не выкидывал. Я попросту стер свой фб.
А что с диссером?

Reply


fadeev April 18 2015, 22:36:07 UTC
Вот бы никогда не подумал, что ты занят столь страшным делом, в котором тебя обвинили. :)

Reply

sergeylarin April 19 2015, 07:40:48 UTC
а ты думал, Виталь ;)

Христос воскресе!

Reply

fadeev April 19 2015, 13:30:58 UTC
Воистину воскресе ! ! !

Reply


itimo April 19 2015, 00:50:23 UTC
"Моя "вина" заключается лишь в том, что я хочу не победы, а единения с братьями (говорю без лицемерия-С.Л.),разлука с которыми терзает нас" (cвт.Григорий Богослов)."

поддерживаю вас в вашей умеренности!

Reply

sergeylarin April 19 2015, 07:41:05 UTC
благодарствую ))

Reply


glebin April 22 2015, 13:48:51 UTC
Да, я очень хорошо отношусь к староверам и старостильникам, ИПЦ и ИПХ; но это не значит, что я зову все хпричащаться у них или говорю, что раскол ведет в рай. И при помощи Божьей никогда об этом не говорил. Моя "вина" заключается лишь в том, что я хочу не победы, а единения с братьями (говорю без лицемерия-С.Л.),разлука с которыми терзает нас" (cвт.Григорий Богослов).

Это прекрасные слова. Но разве то же самое не верно в отношении католиков и протестантов?

Reply

sergeylarin April 22 2015, 14:42:51 UTC
Нет.
Свт.Игнатий (Брянчанинов) ясно пишет, что раскольники всё же в догматах не погрешают (см.цитату выше).
Католицизм помимо изначальной филиоквы впал в массу лже-догматов и ложную духовность (говорю это Вам как модератор сообщества о западных святых до 1054г.) а затем и вовсе в модернизм как искажение почти всех основ веры и Предания Церкви. Протестантизм вообще сборище разных богословских мнений и сект.

Говоря проще - возьми жж-журнал католика или Ани Даниловой сайт правмир - и жития святых у них сказки, и отцов читать не надо ибо они часто ошибались; и Библия с ошибками и неточностями. Мне такое читать противно. Это уже не христианство, а его грязное искажение. Возьми жж старовера или ипц - двунадесятый праздник как праздник, св. отцы, иконы - всё как надо!

Reply

glebin April 22 2015, 23:43:19 UTC
Да, у католиков и протестантов серьёзные искажения христианства. Но почему от этого разлука с ними должна менее терзать нас?

Что касается старообрядцев, то не всегда у них всё так благостно. Могу, например, дать ссылку на ЖЖ "единоверца", который восхищается масонами и Французской революцией, а также выступает на стороне "Пуссирайот". Слышал я и о том, что некоторые единоверцы сильно заражены оккультизмом.

И я отнюдь не уверен, что внешняя благообразность старообрядцев и "альтернативно-православных" является благом: за последнее время несколько человек буквально на моих глазах были прельщены разного рода раскольниками и оставили Церковь. В то же время, я практически не помню случаев, чтобы кто-то из православных прельстился протестантизмом или католицизмом. Вернее, был один, который перешёл в лютеранство, но он уже задолго до этого фактически перестал руководствоваться христианской верой.

Reply

sergeylarin April 23 2015, 10:36:16 UTC
Я не сказал, что менее терзает нас. Мой спич лишь о том, что:

а) я вовсе не экуменист наоборот и даже совсем не
б) что мне лично неприятно читать аккаунты модернистов и западных еретиков по причине их ДАЛЕКОСТИ от христианства. (как и наших внутренних еретиков - кочетковцев, меневцев, и т.п.)

Про католицизм и протестантизм - Вы просто таких не встречали. Навскидку ученики Меня многие ушли именно в католицизм и с многими из них я дискутировал в своём жж. Многие окончившие ЛДА на Украине часто переходили к униатам, разрешают молиться католикам у себя и т.п. Про протестантов - посмотрите видеопередачу о.Георгия Максимова - там бывшие православные становились меннонитами, свидетелями Иеговы, баптистами и т.п. да они мне (при личном общении) и сами рассказывали о том же.

Вообще, если старообрядчество и ИПЦ как-то соотносятся с традиционным благочестием - смирение, посты многодневные, поклоны, уединение и т.п. то наши модернисты (из православных) и западные конфессии давно уже перешли не к вере даже, а к язычеству с элементами

Reply


ort7000 April 23 2015, 10:17:58 UTC
Не братья они нам, Сергей... Как могут нам быть братьями, называющие наше Евхаристию бесовской пищей?!!!

Reply

sergeylarin April 23 2015, 10:23:00 UTC
Дело в том, что не все из них так говорят.

Reply

ort7000 April 23 2015, 10:24:23 UTC
Как не все? Они напрочь отрицают благодатность таинств РПЦ. Все.

Reply

sergeylarin April 23 2015, 10:40:50 UTC
спросите моего френда kirillovec , например. Он старовер и вроде не отрицает.

А многие из них вообще допускают спасение никониян.

Reply


Leave a comment

Up