Нестыковочка (М. Делягин) - Мы не рабы?

Jun 17, 2019 13:37

Как можно требовать от верующего, обращающегося к Богу "Отче", называть себя Его рабом ( Read more... )

М.Делягин, Церковные проблемы

Leave a comment

Comments 7

neuport June 17 2019, 12:18:13 UTC
Мой коммент под видео:
"Да нет. Никто из священников не ВЕЛИТ так себя называть. Это появилось от внутренней потребности. Не возводите хулы."

И это действительно так. Люди хотят согласовать свою жизнь с ВОЛЕЙ Божией, а что значит отсечь свою волю и подчинить её Божьей? Это по определению и называется рабством. Термин негативный, но он отражает внутреннюю суть. Только в этом смысле он вполне органичен понятию сыновства, и никакого противоречия тут нет. Делягин высосал его из пальца.

Reply

sergey_tikhonov June 17 2019, 12:27:57 UTC
Да нет, я думаю, он не высасывал. Просто он не учитывает контекста, в котором существует это старинное выражение. Он видит другой контекст -- в нашей церковной действительности. Обезумевшие от власти церковные чиновники относятся к людям как к рабам, требуют рабского подчинения себе, а не Богу. О, если бы сами эти священновластники были рабами Божиими!

Reply

neuport June 17 2019, 12:38:52 UTC
В таком случае надо было говорить о послушании, которого безмерно требуют владыки. Но рабами себя несчастных послушников никто из этих деспотов - реально - не требует называть.

Reply

sergey_tikhonov June 17 2019, 12:52:08 UTC
Сама терминология -- стадо, овцы, рабы, пастухи, надзиратели, -- если её не объяснять надлежащим образом, в контексте наших теперешних безобразий (а не в контексте церковной культуры) звучит отвратительно.

"Можно ли бороться с атеизмом проповедью смирения? Как оказалось, нет. Понадобилась плеяда новых богословов, которые пояснили, что все высшие ценности атеистического гуманизма - достоинство человека и его свободы, его творческое призвание и личностная неповторимость - не чужды христианству, и даже наоборот, они могут быть логично обоснованы лишь в христианской мысли, а не в атеистической. И только тогда в философской области атеизм был преодолен. И смысл христианского смирения стал вновь понятен тем, чье сердце было готово его понять, но разум - под влиянием антихристианских книжек - этому противился..." (Кураев. Сатанизм для интеллигенции.)

Reply


Leave a comment

Up