Прощание

Aug 31, 2020 00:19

Не люблю, когда к слову «литургия» добавляются какие-то предикаты - они всегда мне кажутся тавтологичными, избыточными или просто лишними. Но вот сегодня я служил в кафедральном соборе г. Минска - на так называемой «прощальной» литургии с вл. Павлом ( Read more... )

из жизни, читая прессу

Leave a comment

Comments 23

lazicka August 31 2020, 05:08:14 UTC
Блин, жалко на пейсбук не могу репостнуть - говорит, что материал может кого-то обидеть (и это явно не картина Мунка же :))

Reply

serge_le August 31 2020, 05:41:22 UTC
Да, с точки зрения ФБ я известный разжигатель. Репостните аналогичную мою запись непосредсвенно из ФБ.

Reply

lazicka August 31 2020, 06:31:45 UTC
Да я Вас процитировала

Reply


ext_2883082 August 31 2020, 05:46:11 UTC
Много раненых? Ужас ужас в больницах?
Если раненые хотят быть ранеными кто этому может помешать? Законность и порядок должны быть обеспечены. Церковь вне политики. Утешать обиженных и пострадавших - да, призывать не обижать тех кто нарывается на то чтобы их обидели - нет!
По сути это то же самое что утешая страдающего от пребывания в зоне насильника убийцу, призывать власть прекратить насилие над насильниками и убийцами. Не нравится насильниками?, хорошо - ворами, не нравится ворами - хулиганами, драчунами - нарушителями закона. Люди закон нарушили и получили люлей в процессе его нарушения. При чём получили далеко не все из тех,кто достоин был их получить.
Как человека я владыку Павла понимаю, как священника нет.

Уточнение - понимаю слабость человеческую митрополита, а не считаю оправданным его человеческие призывы. Увидел страдания - и начал думать о причинах этих страданий в заданном СМИ направлении дум, то есть проявил предсказуемую управляемую мирскую слабость, которую кто бы не проявил?

Reply

dzienn August 31 2020, 07:53:37 UTC
позорище... лютое, АДСКОЕ ПОЗОРИЩЕ! УБийства и пытки - "обеспечение законности", встать на улице с фонариками - "нарываться на обижание". Оруэл отдыхает.
Даже не буду напоминать про необходимость посмотреть в лицо фактам - ясно, что человеку посрать на факты. Он счас вспомнит игрушечную баррикаду, построенную для защиты от растрелов, толкнувшую пару ментов машину, водитель которой пытался удрать от фашистов, крушащих всё на своём пути и вытаскивающих людей из машин чтобы избить до полусмерти - и скажет, что когда фашист вывихнул палец о голову таксиста, превращая её в месиво, так этому злостному нарушителю таксисту ещё мало дали.

Reply

ext_2883082 August 31 2020, 08:58:25 UTC
Факт один - митинг не санкционирован, значит запрещён. Ваши фантазии насчёт пыток подкреплены только вашими голословными заявлениями. Ищите адское позорище? - взгляните трезво на свои слова.
Впрочем верить Вы можете во что и кому угодно - это ваше личное дело. В данной теме обсуждают церковного иерарха и она более связана с верой в Бога, нежели с верами в информацию из СМИ и телеграмм-каналов.

Reply

dzienn August 31 2020, 09:09:36 UTC
Фактов куча. Но еслі вам на ніх наложіть кучу - разговаривать бесполезно. Что о опытках, что о церкви.

И, да - я, самопровозглашённый повелитель комментов, не санкционирую любые ваши высказывания, кроме вопросов о погоде. Мне плевать, что Конституция запрещает мне запрещать, тем более плевать что "не санкционировать" не значит "запрещать". Вы должны понять это как запрещение, под угрозой люлей. Так что давайте, исполняйте мой закон.

Reply


olgavals88 August 31 2020, 08:04:15 UTC
Правильно ли я поняла из вашего поста, что БПЦ встала на сторону протестующих?

Reply

serge_le August 31 2020, 18:32:48 UTC
Нет. БПЦ "над схваткой".

Reply


dzienn August 31 2020, 08:06:04 UTC
Чаму «БПЦ молчит», айцец Сяргей? Так, я чуў настроі "с православіем понятно :(" - дык тое найперш "вумнік", які назваў аўтазакі боскай справай, вінаваты. Але мы заўважылі і шкадаваньне Паўла пра заўчаснае віншаваньне, і зварот яго й Сіноду пра Суд над карнікамі, і пра наведваньне скалечаных ведаем. І службу гарадзенскага сьвятара пра Справядлівасьць чулі.
Напэўна, больш станоўчай увагі да Касьцёла чыста па інэрцыі, яны з фюрэрам ніколі не заігрывалі і для яго былі ворагі ("вораг нашага ворага наш сябра").
Але ўжо наколькі для "дэмакратычнай часткі" Павел быў чужы адразу (аднаго "чарнобыльскага краніка" хапіла) - і тое прызналі, што малайчына, і перамянілі стаўленьне. БПЦ проста трэба не маўчаць і далей. Мо, трошкі патрываць тую інэрцыю - але не перажывайце, мы чуем што БПЦ не маўчыць!

Reply


tamelina August 31 2020, 10:03:36 UTC
Присоединяюсь. Все описанные события с митрополитом Павлом, я освещала через фоторепортажи, следуя за ним по пятам. Пронзительная искренность высказываний владыки останется в памяти надолго

Reply


Leave a comment

Up