Асла@бы в армии. А почему все так?

Nov 12, 2012 18:21



Оригинал взят у twower в Даги в армии. А почему все так?
Сейчас в топе ЖЖ запись висит с одноименным названием - "Даги в армии". Расово верная запись, вполне закономерно взлетевшая на первые места, потому что народ любит горяченькое про Кавказ. В посте фотографии уроженцев северокавказских республик и их комментарии в одной из групп в Одноклассниках.
90% фотографий вот такого плана


С такими вот комментариями:
я когда приехал суда я был один и 70 русских они смотрели на меня как на идиота после того как я нахуяри* баночкой одному после того мы живем по моим понятием вот приехали 2-ое дагов живут как в раю.

Есть и такие фотки


Вот и давайте поговорим, почему же все так интересно складывается.

1. Не так давно делал отдельную статью про дисциплину в армии десять лет назад и на сегодняшний день ( ссылка). Прочтите ее внимательно еще раз.
Каково наиболее частое поведение дагов ™ в армии? Правильно: забивание на приказы, ничегонеделание. А при случае можно и сослуживца напрячь.
Почему дагам™ это позволяется? Потому что с давних пор в армии офицерами культивируется принцип "не выносить сор из избы". Ведь старший командир за то, что "не можешь справиться с каким-то солдатом" по головке не погладит. Чтобы навести дисциплину надо на гауптвахту сажать, в дисциплинарный батальон отправлять наглых солдатиков. А это "ну-ну-ну!", это порча отчетности, это неудобство командира части перед высоким начальством в округе. Это угроза его карьере: не повысят в должности. Это угроза его карману: не дадут премию. И случилось у нас разделение офицерского корпуса на две стороны: с одной командиры от взвода до роты/батальона, а с другой от батальона и выше. Первые хотят, чтоб у них дисциплина в подразделениях была, потому что ее отсутствие работать мешает, а вторые желают, чтоб карьера ровно шла без сучка и задоринки. Нет, понимание, что дисциплина нужна есть и у вторых, поэтому и на губу отправляют, и в дисбат, но... осторожно и понемногу, чтоб вверенная воинская часть не выглядела скопищем правонарушителей. Вот сами даги™ о посадках в той самой группе на Одноклассниках пишут:



И спокойно так отмечают, что "беспределим, пока до нас дела нет"




В итоге за десятилетия взращивания среди офицеров культа "не выносить сор из избы" произошли удивительные изменения в поведении людей со звездами на погонах. Пока он командует взводом и ротой, да и батальоном, - всей душой за аресты, посадки и жесткое наведение порядка! Но проходят годы, растет должность и уже, будучи в высоких чинах, офицер напрочь забывает про свои пожелания и усердно делает вид, что проблемы подчиненного ему старлея - это проблемы только старлея. И отказывают ему в помощи, не давая навести должный порядок, потому что своя рубашка ближе к телукарьера дороже. Как говорится, мыши плакали, кололись, но жевали кактус.
Вот такой принцип страуса привел к тому, что проблема стала видна уже всему обществу. Она даже стала привычной.
И настолько было ясно, что не могут сами офицеры решить проблему, что им решили помочь и негласным политическим указанием перекроили призыв с республик Северного Кавказа. С весны 2011 года призывники с того же Дагестана уже не попадают в войска министерства обороны, а идут только в МЧС и ВВ МВД. Но вот ведь незадача, даги™ живут не только в Дагестане, но и в том же Ставропольском крае. Пусть гораздо меньше, но все равно в армию попадают. А сейчас они придумали новый способ отслужить: прописываются где-нибудь в центральном Черноземье лишь бы быть призванными на службу.
Так, товарищи офицеры, может, хватит жевать привычный кактус, а, наконец, выплюнуть его и начать наводить дисциплину путем посадок на гауптвахту и в дисбат? Без оглядки на отчетности, карьеры и неудобства перед высоким начальством? Ну не очевидная ли вещь, что первое время посадок, конечно же, будет много, но затем они быстро пойдут на спад, потому что нарушители дисциплины будут знать о неотвратимости наказания, чего сейчас нет, и бояться? Сами даги™ пишут, что хуже дисбата ничего нет





2. Давайте посмотрим на фото с кроваткой а-ля дембельский поезд. Или с надписями пеной на спинах. Вот ответьте мне, уважаемые читатели, а почему "локомотивы поезда", они же четыре солдатика не отказались носить "купе пассажира"? Ладно, если это старая фотка, когда о прокуратуре мало что знали, но сейчас-то в чем проблема?
Напомню свою недавнюю статью про дедовщину и неуставные отношения ( ссылка) для начала. Прочтите ее еще раз внимательно. Последние несколько лет у солдата-срочника есть все возможности обратиться в военную прокуратуру с заявлением на обидчика. И кое-кто этим пользуется, смотрим скриншот с историей выше



А почему все так не поступают? Почему не обращаются в прокуратуру? Нравится терпеть унижения? Эдакий мазохизм? Так ведь нет, не нравится. Но существует великий принцип: "стучать западло". "Не по-пацански". Соответственно, делаем вывод, что кроватку с дагом™ носить по-пацански?!
"Да, ты герой, солдат! Таскать тебе, не перетаскать!"...
Может, ну его в баньку такой "героизм", по закону жить начнем? А родное государство начнет еще в школах на уроках ОБЖ доводить до школьников способы правовой защиты в армии? Да и родителям можно детей не тюфяками растить, пылинки сдувать, а моральные качества воспитывать. Мужские.
И к доблестным нашим правозащитным организациям у меня вопрос есть. Не поясните ли вы, такие озабоченные правами граждан, а почему вы распространяете тонны литературы, как в армию не идти, но не объясняете тем, кто все-таки идет, как выстраивать отношения в коллективе, что такое прокуратура, как в нее грамотно обратиться в случае проблем? Зато тюфячковость лелеем: "Если проблемы, сбежал из части, то иди к нам, добрым и хорошим правозащитникам, маманькам! Иди, маленький, под юбочку! Ужо мы их поругаем!". Да, малыш, не в прокуратуру иди, а к тетям. И не важно, что тети в итоге пойдут в ту же прокуратуру, главное, что ты будешь избавлен от необходимости принимать самостоятельные решения, тюфячок!

3. В блоге у топик-стартера уже почти 700 комментариев, но почему из этой стенающей о засилье дагов™ толпы комментаторов, только я один попросил ссылочки на странички авторов, так не понравившихся всем фотографий? Неужели вам, нескольким сотням человек, не хочется посадить хотя бы одного из тех, кто на фото явно нарушает закон? Поискать, чем его можно прижать? Или проще потными пальчиками по клавиатуре постучать, повозмущаться и ничего не делать в итоге? А ведь этими пальчиками можно найти компромат на авторов, да и отослать его в Главную военную прокуратуру http://gvp.gov.ru/recept/go/? Даже с кресла вставать не надо, а ответ о принятых мерах будет просто обязательно. Эй, герои борьбы с кавказом в интернете, где ваши обращения?

И напоследок. Как уже и говорил, большинство фотографий абсолютно безобидные (см. первое фото), причем, судя по форме, сделаны до весны 2011 года (а "до" - это растяжимое понятие, может быть и 2005). Бесят комментарии, в которых гордые джигиты красуются друг перед другом, кто круче. Энная часть из них - пустая бравада, что и говорит один из дагов™ в обсуждении



Но энная часть имеет под собой почву. Хотите выбить ее у них из-под ног? Три пункта выше к вашему вниманию.

----------------------------

Оригинал взят у twower в  Верните призыв
Из интервью президента Дагестана М.Магомедова:

- Сейчас в республике проблемы с призывом на военную службу: молодые люди хотят пройти важную для дагестанцев службу в армии, но их не берут, говорят: нет квоты. Им приходится давать взятки, делать прописку в Москве и идти по московской квоте (до 2010 года из Дагестана призывали в армию 15-20 тыс. человек, осенью под призыв попали всего 179 человек). Что руководство республики делает для решения этой проблемы?

- Это действительно очень актуальная для нас проблема. В некоторых российских регионах дают взятку, чтобы не попасть в армию, а у нас действительно, как вы заметили, взятки дают, чтобы забрали на военную службу.
Из-за того, что у нас высокая рождаемость, много молодежи, количество молодых людей призывного возраста, желающих пройти военную подготовку, будет только увеличиваться с каждым годом. В Дагестане традиционно служба в армии считается почетным делом. Кроме того, армия дает хорошее патриотическое воспитание, способствует сближению разных национальностей, конфессий. Но, к сожалению, с каждым годом призыв уменьшается. Например, из-за сокращения самой армии. Это понятная причина. Другая причина в том, что некоторые наши призывники плохо управляемы, так говорят офицеры. С ними много хлопот, они не всегда готовы следовать уставу.

- То есть дагестанцы мыть полы в казарме не будут, к примеру?

- Конечно, не нравится дагестанцам мыть полы, это не в наших традициях. Нашим мужчинам этот труд не прописан. Но надо понимать: тот, кто идет в армию, должен подчиняться уставу. Если по уставу тебе положено мыть полы - значит, ты должен мыть полы.

- С призывниками проводятся разъяснительные работы на эту тему?

- У нас есть допризывная подготовка. Мы ведем в каждой школе работу на этапе призыва. К разъяснительной работе подключены огромное количество ветеранов Вооруженных сил, общественные организации, например Комитет солдатских матерей. Но сейчас эта работа почти остановилась - некого готовить, призыва практически нет.
Из этих 15-20 тыс. молодых призывников мы будем отбирать лучших. Но и квота должна быть увеличена, хотя бы до 3-5 тыс. человек, а не 179 человек. Мы все время ведем переговоры с Министерством обороны. Я лично встречался с бывшим министром обороны (Анатолием Сердюковым. - «Известия»), но, к сожалению, не нашел понимания. Очень надеюсь, что новый министр обороны Сергей Шойгу пересмотрит эти позиции. Я также надеюсь, что политика Минобороны по нашему вопросу с его приходом изменится в лучшую сторону.

Пока в армии не будет эффективных методов легального наказания провинившихся (которыми еще и будут пользоваться), возвращать призыв с Кавказа не вижу смысла. Военной полиции пока нет, в связи с перестановками в минобороны неизвестны и сроки ее появления. Сами военнослужащие проблему решить не в состоянии (подробнее, почему так, читать  здесь).

Россия, Армия, труполюбивые

Previous post Next post
Up