Потребительские расходы США: рецессия близка

Nov 07, 2012 23:35



Оригинал взят у d_shagardin в Потребительские расходы США: рецессия близка
Расходы на личное потребление - 70% американской экономики

На прошлой неделе Бюро Экономического Анализа (BEA) представило отчет по динамике ВВП США за третий квартал 2012 г., согласно которому крупнейшая экономика мира выросла на 2,0%. Наибольший вклад в позитивную динамику внесли расходы населения (1,42 п.п.) и государственные расходы (0,71 п.п.). Расходы на инвестиции прибавили к динамике 0,9 п.п., при этом чистый экспорт убавил 0,18 п.п.

Рост госрасходов на 3,7% во третьем квартале стал настоящим “предвыборным” сюрпризом. Эта компонента снижалась восемь кварталов подряд, что стало рекордом со времен Второй Мировой Войны, без учета периодов рецессий. С учетом вырисовывающихся перспектив наступления “fiscal cliff”, вряд ли государство в четвертом квартале вновь повторит свое достижение. Это заставит потребителей искать новые источники фондирования на фоне падения уровня реальных располагаемых доходов. Напомню, что расходы на личное потребление формируют 70% ВВП США.

Согласно последним данным, уровень реальных расходов населения США вырос на 2% до 9,66 млрд. долл. по отношению к уровням прошлого года. Падение ниже 2%-ого рубежа традиционно сигнализирует о начале рецессии.






“Fab Five”: расходы на общепит сокращаются

Среди индикаторов дискреционного личного потребления агентство Bloomberg выделяет пятерку субиндексов (“Fab Five”), составленных на основе данных по расходам на ювелирные изделия и часы, на женскую и девичью одежду, общепит, казино, косметику и парфюмерную продукцию.

В последние месяцы, наибольшее внимание на себя обратило резкое падение темпов роста расходов американцев на питание вне дома (рестораны, фастфуды, кафе и т.п.). Индекс “dining out” сократился с 4,5% в начале 2012 г. до 1,8% в сентябре - минимального значения с мая 2010 г.




Промышленное производство потребительских товаров сокращается

Индекс промышленного производства потребительских товаров, являющийся превосходным индикатором экономического замедления американской экономики, обвалился в сентябре до 0,1% в годовом пересчете.




Динамика этого индикатора, практически скатившегося на отрицательную территорию, также является сигналом надвигающейся рецессии в США.

Вложение 1. Квартальная динамика ВВП США. 



--------------------------

1 ноября 2012 г. были опубликованы данные по индексу общенациональной производственной активности США, ISM Manufacturing, за октябрь. Второй месяц подряд данные оказываются лучше ожиданий рынка, несмотря на откровенно слабую статистику по заказам на средства производства без учета военного оборудования и самолетов (см.  здесь).

Октябрьский индикатор деловых настроений в промышленности крупнейшей экономики мира зафиксировал значение на уровне 51,7 пункта против 51,5 в сентябре, закрепившись выше критического уровня в 50 пунктов, отделяющего рост от сокращения.




Индекс ISM Manufacturing базируется на ежемесячных исследованиях, проводимых среди выборки отобранных компаний. Это позволяет получить ранние индикаторы того, что реально происходит в экономике, отслеживая такие переменные, как производство, новые заказы, уровень запасов, занятость и цены в промышленных секторах. Значение индикатора выше 50 пунктов означает рост деловой активности в промышленности, ниже - наоборот, замедление. Специалисты института ISM отмечают, что падение среднего значения индекса ISM Manufacturing ниже 42,5 пунктов говорит о сокращении национальной экономики, выше - о ее расширении.

Компоненты индекса

Компонента новые заказы в октябре вышла на шестимесячные максимумы на уровне 54,2 пункта. Параметр выпуск продукции перебрался выше ватерлинии в 50 пунктов и обновил пятимесячные максимумы на  уровне 52,4 пункта.




Новые заказы за вычетом запасов

Судя по исторической динамике компоненты новых заказов за вычетом запасов, возобновившийся рост индекса ISM Manufacturing можно назвать относительно устойчивым. В предыдущих отчетах я отмечал, что после значительных провалов новых заказов без учета запасов, которые имели место быть в июне-августе 2012 г., как правило, следует период восстановления.




Долго ли продлится это восстановление? Вопрос неоднозначный. До урагана “Сэнди” явным признаком падения темпов роста американской промышленности было сокращение заказов на товары длительного пользования без учета военного оборудования и самолетов (Core non-defense capital goods orders), которые в сентябре обвалились на 7,4% в годовом пересчете. Поставки этого оборудования, которые включаются в расчет ВВП, упали на 0,3% в месячном пересчете и на 4,9% на базе трехмесячной годовой скользящей. Текущие заказы, являющиеся прокси показателем будущих капитальных затрат, не изменились в месячном исчислении, однако сократились на 23,5% на базе трехмесячной годовой скользящей.




U.S. Economic Surprise Index vs. ISM Manufacturing Index

Положительная динамика индекса экономического сюрприза (Economic Surprise) в октябре поспособствовала улучшению ожиданий американского бизнеса относительно перспектив экономики.

Bloomberg Economic Surprise отражает уровень пере- или недооценки экономическими аналитиками трендов бизнес цикла. Элемент сюрприза отражает процентную разницу между прогнозами аналитиков и публикуемыми фактическими данными. Прогнозы аналитиков отслеживаются Bloomberg News и отображаются в терминале Bloomberg. Элементы сюрприза по еженедельным и месячным данным сглаживаются по последним шести месяцам, больший вес присваивается последним вышедшим данным. Элементы сюрприза нормализуются и затем агрегируются.




U.S. Economic Surprise Index vs. U.S. Equity&Debt Market

Динамика индекса экономического сюрприза после 2008 г. показывает высокую корреляцию с динамикой фондовых индексов (S&P 500). Дивергенции не видно.



К слову, та же история с долговым рынком. Сравним динамику индекса экономического сюрприза с доходностью 10-летних гособлигаций США.




ISM Manufacturing Index vs. ВВП

Важность ISM Manufacturing Index заключается в том, что индекс публикуется одним из первых среди серии данных по национальному производственному сектору США.

Несмотря на то, что общий вклад промышленного сектора в ВВП США составляет около 19,2% (сектора услуг - 79,6%, сельского хозяйства - 1,2%), ситуация в данном сегменте экономики традиционно выступает в качестве опережающего показателя.




Региональные PMI Manufacturing vs. ISM Manufacturing

В течение двух недель до публикации ISM Manufacturing, данные PMI представляют региональные ФРБ Нью-Йорка (Empire State), Филадельфии (Philly Fed), Ричмонда (Richmond Fed), Далласа (Dallas Fed) и Канзас-Сити (Kansas City Fed), Чикаго (Chicago),  формирующие около 52,6% ВВП США.

Учитывая различия в “весе” каждого региона в ВВП, рассчитывается сводный региональный индекс деловой активности в промышленности Соединенных Штатов (Empire + Philly + Richmond + Dallas + Kansas + Chicago PMI Manufacturing). В октябре ситуация в производственном секторе рассматриваемых регионов незначительно ухудшилась относительно сентября. Сводный региональный индекс уже четыре месяца находится ниже 50 пунктов.   



Незначительное улучшение в августе-сентябре видно в региональных индикаторах производственной активности в разрезе по важнейшему параметру - новые заказы (new orders). В октябре ситуация изменилась в худшую сторону.




Банкы, Капитал, Пиндостан, СТАТ, Анжанерное, Еда

Previous post Next post
Up