Семерка и кости

Nov 06, 2012 14:25

Оригинал взят у otterbeast в Семерка и кости
Число семь довольно часто фигурирует в мифологии. В Ведах имеется семь адитьев - космических богов, возглавляемых Варуной. Иногда их не 7, а 8, 11 или 12. Семерка - это и 7 небесных тел астрологии. 12 - число месяцев в году и количество земных лет, за которое Юпитер делает оборот вокруг Солнца.

Обычно считается, что игре в нарды, которая по-персидски называется "шеш-беш", около 5 тысяч лет. В нардах используются 2 игральных кубика, которые вместе имеют 12 граней. Сумма очков на противоположных гранях кубика равняется 7 (1+6, 2+5, 3+4), но это еще не все.




Два шестигранных кубика - это вовсе не то же самое, что один 12-гранный (а бывали и такие).


Вероятность выпадения семи очков для двух кубиков, как видно на рисунке, самая высокая - они могут выпасть 6-ю разными способами. Единица не может выпасть вообще никак, в отличие от 12-гранной кости. 2 кубика используется практически во всех вариантах игры в кости.

У шиитов часть признает наличие 7 "имамов", а часть - 12. Но большая  часть шиитов - персы, а не арабы. В каббалистике куб считается священной фигурой, которая отражает 3 измерения. Мусульманский храм Кааба тоже имеет форму куба. Но "Куб Заратустры" был построен задолго до Каабы.

Самые старые индусские храмы всегда квадратные в плане.

Иногда говорят, что почитание семерки как священного числа пришло к индоевропейцам от семитов. Вряд ли. Вавилоняне действительно считали дюжинами и шестидесятками, но египтяне, у которых язык тоже был семитский, такой манеры не имели. У египтян даже неделя была 10-дневная. У евреев в тот период, который относится к их контактах с египтянами, роль священного числа играет не семерка, а десятка - заповедей именно 10, а не 7 и не 12. Вавилон находится близко от персов, Египет - далеко. Индусы жили далеко от Вавилона, но у них тоже есть и культ семерки и культ дюжины. Культ дюжины имелся не только у греков, но и у германцев, которые вообще имели мало контактов с семитами. Имеются в германских языках и следы счета дюжинами. Собственные, непроизводные названия есть у чисел от 1 до 10, у 11 и 12. "11"по-английски, немецки и шведски будет "eleven", "elf", "elva" ("число эльфов"?) "12" - "twelve", "zwolf", "tolv" ("число вельв"?). От 13 числительные уже образуются там по-другому. Английская и другие системы мер тоже часто используют дюжину и 72; у этого, видимо, дохристианское происхождение. Т.о., культ священной семерки-дюжины скорее пришел к семитам от индоевропейцев, а не наоборот.

Два кубика часто использовались как гадательный аппарат - "жребий брошен" Цезарь сказал именно о кубиках.

Гадательных кубиков использовали не только 2, но иногда и 3. И тогда три шестерки, "18", которые именуются в "откровении Иоанна" Числом Зверя, могут иметь прямое отношение к этому способу гадания. 3 кубика интересно соотносятся и с бинарными триграммами, которые используются в китайской "Книге перемен" - еще одной гадательной технике
.
Насчет первых даосов (которые, собсно и написали эту "Книгу Перемен"), часто высказывается мнение, что они пришли с Запада и тоже были индоевропейцами.

Символы, наглы, Ебипет, Слова, Тевтоны, Персы, Монада, Сионизм, Мюсли, Ыстория, Китай, Йоги, Древний мир

Previous post Next post
Up