Главнейшие союзники Израйля в борьбе с персами, под угрозой уничтожения израилем?

Feb 14, 2014 11:41

Оригинал взят у werewolf0001 в Готов ли Израиль пересмотреть свою стратегию в Сирии?
http://www.centrasia.ru/news.php?st=1391162100

24 января один из высокопоставленных руководителей израильской военной разведки провел экспертный брифинг, на котором сообщил о том, что "существует возможность" пересмотра Израилем его стратегии в сирийском конфликте. Причина - резкое возрастание в Сирии числа боевиков, связанных с "Аль-Каидой" и непримиримых по отношению к Израилю. Еще два года назад их насчитывалось 2 тысячи, сейчас их число превысило 30 тыс. Они переброшены в Сирию из стран Ближнего Востока, Европы, Америки… Израильтяне начинают приходить к выводу, что в случае свержения Башара Асада и реализации своей ближайшей цели - создания из Сирии и части Ирака крупного исламского государства - эти силы обрушатся на них. Отсюда, дескать, необходимость для Израиля рассмотреть возможность проведения собственных крупномасштабных операций на сирийской территории.

К числу угрожающих им исламистских группировок в Сирии израильтяне относят следующие:

1."Джебхат ан-Нусра". 22 января израильская контрразведка ШАБАК сообщила, что пресекла три запланированные террористические акции этой организации, включая подрыв посольства США в Тель-Авиве и Дворца конгрессов в Иерусалиме. В числе предполагаемых исполнителей были выходцы из Турции и республик Северного Кавказа.

2. "Исламское государство Ирака и Сирии".

3. "Ахрам аль-Шам". Данная группировка служит основой недавно созданного и объявленного американцами за счет "умеренных" объединения Исламский фронт (ИФ). Израильские разведывательные источники оспаривают эту оценку, указывая на то, что лидер "Ахрам аль-Шам" Абу Халид аль-Сурия (настоящее имя - Мохаммед Бахайя) признал, что является членом "Аль-Каиды". С этим согласны и французские эксперты, отмечающие, что Мохаммед Бахайя играет роль главного координатора "Аль-Каиды" в Сирии, а ранее был связным бин-Ладена и остается хорошим знакомым аз-Завахири.

4."Джейш аль-Ислам". Эта организация доминирует в районе Дамаска и известна тесными связями с саудовской и пакистанской разведками.

Израильская армия (ЦАХАЛ) рассматривает несколько вариантов своего противостояния этим группировкам:

a) создание буферных зон на сирийской стороне границы;

b) воздушные и наземные удары по концентрациям джихадистов вблизи границы;

c) рейды вглубь территории Сирии и Ирака для блокирования продвижения сил "Аль-Каиды" в направлении Иордании;

d) точечные ликвидации ведущих командиров "Аль-Каиды";

e) предотвращение захвата силами джихадистов в Сирии таких территорий, которые в дальнейшем могут быть использованы в качестве плацдармов для продвижения в сторону Израиля.

При этом, однако, израильские стратеги оговариваются, что необходимо тщательно взвесить все "за и против" борьбы с "Аль-Каидой" на сирийской территории, принимая во внимание, что подобная военная кампания облегчила бы давление на режим Асада и его союзников - Иран и "Хезболлу", чего Израилю, конечно же, делать очень бы не хотелось. Но когда-то все же приходится выбирать, что важнее, - реальная безопасность или мифы собственной пропаганды.

Министр обороны Израиля Моше Яалон, выступая на ежегодной конференции Института национальных стратегических исследований "Вызовы в сфере безопасности 21-го века", констатировал, что США, столкнувшись с множеством вызовов в регионе, стараются снизить уровень своего присутствия и вмешательства. При этом, по его мнению, раскол Сирии на несколько частей - реальная перспектива, а, следовательно, Израилю надо быть готовым к ситуации, когда его "красные линии" будут пересечены. Таковыми являются "атака против Израиля или доставка, или использование химического оружия", что, по мнению Яалона, может изменить израильскую позицию по "невмешательству" в происходящее в Сирии.

Уже объявлено о значительном наращивании военного потенциала Израиля на границе с Сирией. Так, пресс-служба ЦАХАЛа сообщила об официальном вступлении в строй новой территориальной дивизии, получившей название "а-Башан" по древнему названию района Голанских высот, на которых она и будет дислоцирована. Командовать ею будет бывший командир бригады "Голани", а затем командир резервистской дивизии "Натив а-Эш" бригадный генерал Офек Букрис.

36-я бронетанковая дивизия "Гааш", которая, помимо выполнения боевых задач, выполняла функции территориальной дивизии на Голанских высотах, останется там же, но перейдет в резерв генерального штаба. В состав этой дивизии входят пехотная бригада "Голани", две бронетанковые бригады "Саар ми-Голан" и "Барак" и артиллерийская бригада "Голан".

28 января, откликаясь на сообщение о возобновлении американских поставок оружия сирийским мятежникам, экспертное агентство DEBKAfile сообщило, что на этот раз они будут проводиться по согласованному с Тель-Авивом плану создания двух буферных зон - на границе с Израилем и Иорданией. США якобы тоже убедились в бесперспективности попыток изменить в свою пользу соотношения сил в сирийском конфликте и готовы ограничиться защитой последних надежных союзников в регионе. Обе зоны планируется создать на территории Сирии, в достаточной близости от Дамаска.

По сообщениям Рейтер, высокопоставленные сотрудники американских и европейских спецслужб подтвердили, что в утвержденном конгрессом США плане финансирования поставок оружия бандформированиям в Сирии есть засекреченные пункты, о которых знают не все члены конгресса.

Оружие и боеприпасы, включая противотанковые ракеты и гранаты, будут поставляться в Сирию через Иорданию. Кроме того, США намерены предоставить так называемой умеренной оппозиции различное оборудование: современные средства связи, приборы ночного видения и другое.

Однако уже первый взгляд на "новую стратегию" США и Израиля заставляет всерьез усомниться в ее возможностях. Прежде всего, она грешит ложной надеждой на какие-то лояльные Западу силы, которые можно разместить вдоль израильской и иорданской границ, подобно существовавшей в ХХ веке маронитской Армии Южного Ливана. Найти таких "пограничников" в Сирии крайне трудно. На всем пространстве Голанских высот с сирийской стороны доминируют антиизраильски настроенные джихадисты из "Джебхат ан-Нусры". Их когда-то во многом вскормил сам Израиль, одержимый идеей во что бы то ни стало свергнуть Башара Асада. Отметим, что с начала сирийского кризиса более 800 боевиков, в том числе 28 главарей, получили медицинскую помощь в больницах Израиля, включая "Рамбам" в Хайфе, где лечатся высокопоставленные лица.

Как на месте этих "аль-каидовцев" появятся "демократы", непонятно. В секторе, прилегающем к Иордании, картина более пестрая, но и тамошним боевикам превращаться в вечных "военных поселенцев" вряд ли захочется. Все помнят судьбу марионеточной Армии Южного Ливана, бойцы которой, в конце концов, вынуждены были вместе с семьями покинуть родину и бесправными прозябать в Израиле. К тому же, если исламисты победят на остальной территории Сирии, такие "карманы" они сомнут в считанные часы.

Давно пора понять, что ни одно из всевозможных стратегических уравнений в Сирии не может быть решено без включения в него в качестве главной величины официального Дамаска и президента страны Башара Асада. Правительство Сирии не нуждается ни в каком вторжении извне против его врагов, которых "внезапно прозревшие" западные и израильские стратеги сами выпестовали. Нужно другое, а именно, чтобы США и их союзники вообще прекратили всякое вмешательство в сирийские дела. "Один на один" Дамаск справится с мятежом и сам. Так и дешевле, и жертв меньше.
---------
http://steissd.livejournal.com/3907006.html

Асад стал нужным Израилю


  • 14 фев, 2014 в 4:21



Несмотря на то, что он своих взглядов по израильскому вопросу не изменил. Но у бодливой коровы Бог отнял рог, а как противовес суннитским террористам он вполне годится.


Израиль: Асад превратился в наш стратегический актив

Статья под таким названием была опубликована арабским эмигрантским порталом arabi21.

Статья была перепечатана многими арабскими изданиями и распространилась в социальных сетях.

Опус - компиляция информации нескольких сюжетов второго канала израильского ТВ и «статьи Бена Каспита в Israel Plus» (это - недоразумение, под Israel Plus обычно понимают 9-й (русскоязычный) канал израильского ТВ, статья была опубликована в Israel Pulse - израильской колонке Al-Monitor).

Израиль выразил большое удовлетворение в связи с тем, что Иордания продолжает препятствовать проникновению джихадистов в южную Сирию. Подобное проникновение может резко осложнить обстановку на Голанских высотах. По сообщению израильского второго канала, кооперация с иорданцами позволила воспрепятствовать возникновению джихадистской базы на Голанских высотах.

Бен Каспит, влиятельный израильский комментатор сообщает о беспрецедентном событии - оставшемся за рамками внимания прессы - расформировании бронетанковой 36-й дивизии Гааш. Дивизия была создана в 1954 году и с 1971 дислоцируется на Голанских высотах. Речь идет об элитной и хорошо обученной дивизии, единственной задачей которой на протяжении последних 43 лет было прикрытие сирийского сектора. Все боевые планы, учения, вся активность дивизии были нацелены против Сирии. Сирийский враг, династия Асадов был смыслом ее существования.

И, несмотря на это, дивизия выводится в тыл, и ее место займет региональная бригада - подобная тем, что прикрывают границы с Египтом и Иорданией. Ее бойцы будут патрулировать границу, предотвращать инфильтрацию и реагировать на инциденты «малой интенсивности». Это - совершенно другая игра.

Через три года гражданской войны в Сирии до Израиля дошло - ситуация радикально изменилась. Сирия больше не представляет экзистенциальной угрозы для сионистского государства. Нет больше обученных и оснащенных сирийских танковых дивизий в двух часах ходу от израильской границы. Этой Сирии больше нет. Осознав это, Израиль приспосабливается.

Количество танков в израильской армии резко сократилось (но их качество резко улучшилось). Также сократилось количество артиллерийских дивизионов. То, что мы видим - постоянный рост количества легких мобильных пехотных бригад, специально обученных на войну с терроризмом. Добро пожаловать на новый Ближний Восток. Здесь еще остались несколько арабских государств, строящих схемы уничтожения Израиля. Но, кроме этого, здесь полно джихадистских организаций, подобных государствам, вооруженных десятками тысяч ракет, использующими бункеры и тоннели, и готовые убивать и быть убитыми.

Все это происходит на фоне того, что вопреки прогнозам, династия Асадов жива и лягается. Асад не просто жив - он жив и останется. Одно ясно - даже после публикации ужасающего доклада CNN о пытках в Сирии 20 января - Асад сегодня в той ситуации, которую год назад нельзя было и вообразить - но сегодня это реальность. Запад начинает понимать, что альтернатива тирании Асада - превращение Сирии в бастион Аль-Каиды и джихадизма.

Высокопоставленный израильский военный источник, комментируя встречи в Дамаске в начале января, сообщает: «Переговоры между представителями западных разведок и спецслужбами Асада не проходили в высших эшелонах. В Дамаск не приехали шефы разведок, скорее это были профессионалы, встретившиеся со своими коллегами. Это означает, что европейцы и американцы еще не полностью осознали реальность, но по крайней, мере, оказались в состоянии начать ее осознавать. Запад понял, что альтернатива Асаду - хуже. Романтическая сказка о кровавом деспоте, которого необходимо свергнуть ради спасения народа растаяла как дым. Растущая мощь Аль-Каиды и джихадистов - обоюдоострый меч. С одной стороны, он сохранил мятежников на местах, в особенности, в свете помощи Асаду Ирана и „Хизбаллы“. С другой стороны, он продемонстрировал истинное лицо сирийской оппозиции всему миру. И на этой линейке мир не знает, что выбрать - рожи оппозиции или хари режима Асада».

Высокопоставленный израильский дипломатический источник комментирует ситуацию так: «Не более года назад Израиль открыто говорил о разрушении „оси зла“ - Тегеран-Дамаск-Бейрут, об ослаблении „Хизбаллы“, об изоляции Ирана - и уходил от самой трудной и главной проблемы - северной границы. Хорошо. Все это теперь нерелевантно. Иран начал воплощать в жизнь женевские соглашения. Он останется пороговым государством. У Запада будет возможность масштабного наблюдения за ядерной программой. Все стороны затаятся, и будут ждать. Иран будет ждать возможности, Запад будет ждать падения аятолл. Поэтому сирийская проблема, как аспект иранской ядерной программы теряет свое значение. „Хизбалла“ ослабла. У нее серьезные проблемы в Ливане. У нее большие потери в Сирии. На внутренней арене она изолирована. Она не в том состоянии, чтобы активно стремиться к конфронтации с Израилем. В этом свете „ось зла“ теряет прежнее значение. И именно поэтому, поддержка ослабленного и уменьшившегося Асада, контролирующего некоторые части Сирии, и безвредного для окружающей среды медленно превращается в стратегический интерес Израиля».

Не только Израиль начал осознавать это - весь мир. Когда началась ирано-иракская война 1980-1988 годов, премьер-министр Менахем Бегин желал обеим сторонам успеха. Хотя никто не говорит этого открыто, все большее количество израильских официальных лиц предпочитают Асада джихаду и бригадам Аль-Каиды на Голанских высотах. За последние два года Израиль быстро построил комплекс заградительных сооружений на Голанских высотах, подобный тому, выстроен на Западном берегу и на синайской границе. Израиль превращается в самую огороженную страну в мире. В настоящий момент, только граница с Иорданией не защищена таким образом. Это тоже скоро изменится.

16 января Нетаниягу внезапно вылетел в Амман, и провел переговоры с королем Абдаллой. Среди прочего, они обсуждали изгородь. Нетаниягу пытался убедить короля в том, что он должен озвучить свою оппозицию выводу ЦАХАЛа из Иорданской долины. Хашимитская династия боится палестинцев куда больше, чем Израиль. Если вы спросите иорданца - не включая запись - он вам скажет, что предпочтет ЦАХАЛ в качестве буфера между палестинским ядром в Дженине и Рамалле и Хашимитским королевством - с явно выраженным палестинским большинством. ЦАХАЛ, дислоцированный вдоль реки Иордан - залог безопасности не только Израиля, но Иордании. Проблема в том, что иорданцы не могут сказать это вслух. В конце концов, один Абдалла - Абдалла ибн-Хуссейн был уже убит палестинцами в 1951 во время молитвы в мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Палестинцы подозревали, что он сотрудничает с сионизмом и нехотя вступил в войну 1948 года. От Абдаллы-дедушки до Абдаллы-внука, от Асада-отца до Асада-сына, на Ближнем Востоке осталось гораздо меньше чего-то стабильного - гораздо меньше, чем нам казалось раньше.

Источник.

Сирия, Террор, Война, Сионизм

Previous post Next post
Up