За что депортировали карачаевцев и балкарцев

Feb 13, 2014 17:02

Оригинал взят у mamlas в За что депортировали карачаевцев и балкарцев


Оригинал взят у mamlas в За что депортировали карачаевцев и балкарцев

По теме: Как действительно депортировали чеченцев || За что Сталин выселял народы? (крымские татары, чеченцы и ингуши, Прибалтика) || Миф о геноциде черкесов

Оригинал взят у a_dyukov в "Айнзатцкоманда... была принята с воодушевлением"

«Айнзатцкоманда... была принята с воодушевлением»

Уважаемые читатели, хочу поделиться с вами интересным документом, проливающим свет на контекст депортаций карачаевцев (ноябрь 1943 г.) и балкарцев (март 1944 г.). Из документа также становится понятна причина, по которой советскими властями не проводилась депортация кабардинцев.Выдержки из сводки "Донесения из оккупированных восточных областей" Штаба начальника полиции безопасности и СД от 6 ноября 1942 г.:

"...Немецкие войска с самого начала были уверены в полнейшей и радостной поддержке со стороны горцев. В то время, когда у черкесов в бывших автономных областях Адыгеи и Черкессии сначала можно было наблюдать только спонтанную готовность к самообороне против партизан, у весьма активных карачаевцев уже заметны политические цели. Когда немецкие вооруженные силы вошли в Карачаевскую область, они были встречены всеобщим ликованием. В готовности помочь немцам они буквально превзошли самих себя.

Так, например, айнзатцкоманда полиции безопасности и СД, прибывшая в начале сентября в расположенную южнее Кисловодска карачаевскую деревню, была принята с воодушевлением, сравнимым с днями присоединения Судетской области. Сотрудников команды обнимали поднимали на плечи. предлагали подарки и произносились речи, которые заканчивались здравницей в честь фюрера. На многих митингах карачаевцы заверяли через своих уполномоченных в безусловной преданности Адольфу Гитлеру и безграничном доверии местным немецким органам. Они передали благодарственный адрес на имя фюрера. Во всех этих выражениях резко подчеркивается ненависть к большевистскому режиму и воля карачаевцев к свободе. Кроме того, были выражены четко означенные пожелания об определенном самоуправлении, о роспуске колхозов и о воспитании молодежи в соответствии с особенностями рода. К этим предложениям присоединились также представители балкарцев, которые стремились выделиться из существовавшего административного объединения с кабардинцами и объединиться с карачаевцами.

Из имеющихся наблюдений выявляется, таким образом, различное поведение русско-украинского населения и горских племен.

...Примечательным является стремление примерно 60 000 балкарцев отделиться от кабардинцев и присоединиться к карачаевцам, насчитывающим 120 000 жителей. Обе племенные группы выразили свое единение с Великой германской империей во многих мероприятиях через своих депутатов".

[РГВА. Ф. 500к. Оп. 1. Д. 776. Л. 15 - 32.]

Документ я оставляю без комментариев.

СССР, Ыстория, Нацики, Сталин, На кол

Previous post Next post
Up