Угорская Русь

Feb 02, 2014 14:07

Оригинал взят у vologodski в Угорская Русь


"... Евромайданный разбой в Киеве и попытки втянуть в орбиту дестабилизации другие регионы Украины привели к тому, что закарпатцы уже выставили кордоны на границе с Галичиной, дабы не допустить проникновения экстремистов. Звучат голоса, требующие провозгласить вместо Закарпатья Подкарпатскую Русь, то есть вернуть этому краю его исконное название.


В этой очень непростой, искусственно разогретой майданными страстями обстановке у Венгрии появляется искушение окончательно закрепить за собой то, что она всегда считала своим - Закарпатье (Угорскую Русь), отторгнув его от нынешней Украины. В приграничных закарпатских областях этнические венгры составляют большинство населения. Долгие годы они находятся под опекой Будапешта. И нельзя не отметить, что исторически у русинов (угрорусов) отношения с венграми складывались лучше, чем, скажем, у галицко-русского народа с Польшей. При венграх русины имели возможность обучать своих детей в русинских школах (в демократической Украине такой возможности у них нет), могли открыто признавать свою национальность. Разумеется, это не значит, что история русинско-венгерских взаимоотношений не знала напряженности. Политика мадьяризации славянских народов (русинов и словаков) была непременным атрибутом венгерской политики. Как итог, в русинской среде появилась особая прослойка интеллигенции - мадьяроны. Это русины по крови, но мадьяры по духу. Венграм выгодно было не допускать превращения русинов в украинцев и одновременно не позволять им сближаться с Россией. В термине «угрорусы» венгры всегда делали акцент на первом слоге - «угро», заявляя свои претензии на принадлежность Угорской Руси венгерскому государству." -- Ждать ли Закарпатью венгерского вторжения?


Сторонники венгерско-русинской автономии заявляют, что все венгерское должно быть отделено от украинского, как и русинское, которое (по мнению венгров) ничего общего с украинством не имеет. Они считают также, что выживание закарпатских русинов как народа возможно только в Подкарпатской Руси с центром в Мукачево, при этом Подкарпатская Русь должна быть составной частью автономного дуумвирата венгров и русинов. Законодательные полномочия будут принадлежать местному парламенту - венгерско-русинским Национальным сборам. Уже родилось и рабочее название будущей автономии - Закарпатская региональная конфедерация венгерского и русинского народов.


Будапешту требуется такое Закарпатье, которое имело бы минимум культурных и иных связей с остальным Русским миром. Тут часть работы за Будапешт выполнил Киев, взявший курс на конструирование заведомо слабого, податливого на внешнее воздействие образования под названием Украинское государство, в котором «украинское» предлагается понимать как нечто, не имеющее ничего общего с русской культурой и Русским миром. В Киеве не любят вспоминать, что Закарпатье ранее называлось Угорской Русью.

Ыстория, Славяне, Угры, Украина

Previous post Next post
Up