Украина и протестное движение в России_(казалось бы, причем здесь Навальный?)

Jan 23, 2014 15:18

Оригинал взят у vbulahtin в Украина и протестное движение в России_(казалось бы, причем здесь Навальный?)
Одна из причин, по которой на Украине происходит то, что происходит -- это многолетняя традиция (уходящая корнями в далекое прошлое) политической элиты Украины (элита в данном случае ругательное слово) получать бонусы от своего важнейшего стратегического положения (кто только в это важнейшее стратегическое положение ни тыкал -- впору и голову потерять)

Украине не впервой быть на границе движения смыслов. Роковое положение этой страны еще и в том, что Украина на этой границе движения смыслов во многом играется втемную - отчасти потому, что, чем дальше в лес, тем меньше субъектов действия на Украине, готовых вкуривать особенности миростроительства -- поэтому с ними и не считаются (ни Россия, ни "Запад").

Как можно считаться с теми, кого ничему не научил исторический опыт -- беспокойное ёрзание "элит" неоднократно приводило к самым неприятным последствия для населения Украины -- в 17-18-19-20 вв. ((

О том, к чему может привести позиция "и вашим, и нашим"... нежелание смотреть на полтора шага вперед, говорили упорно и многие -- мне кажется, желающих слышать на Украине от этого не прибавлялось... к чему может привести ситуация на Майдане не говорил только ленивый ( и показывал)

Любопытной показалась хронология работы Украина-ЕС по подготовке ассоциации Украины с Европейским Союзом.

Все основные (завершающие!) этапы этой работы совпадают с моментами, когда российское руководство испытывало определенные затруднения в решении внутренних задач России, с "оживлением нашей общественной жизни".

Россия
Украина

Ноябрь 2011 года -- различные представители оппозиционных движений делают заявление о том, что не признают результаты парламентских выборов в России, что ожидаются массовые фальсификации, звучат призывы к акциям протеста, которые должны начаться в день выборов, когда закроются избирательные участки
10 декабря 2011 года акции протеста прошли в 99 городах страны и 42 городах за рубежом. Московский оппозиционный митинг на Болотной площади стал самым массовым за последнее десятилетие (по другим данным - крупнейшим с начала 1990-х
11 ноября 2011 в Брюсселе состоялся завершающий двадцать первый раунд переговоров по заключению Соглашения об ассоциации, в ходе которого были согласованы все положения текста Соглашения.
19 декабря 2011, в г. Киев во время Пятнадцатого Саммита Украина-ЕС лидеры Украины и ЕС официально заявили о завершении переговоров по Соглашению об ассоциации.

5 марта (на следующий день после выборов Президента России) и 10 марта в Москве прошли митинги с числом участников от 10 до 30 тысяч человек. События декабря 2011 - марта 2012 года получили наименование «Снежная революция»
30 марта 2012 в Брюсселе главы переговорных делегаций парафировали Соглашение об ассоциации Украины с ЕС

Конечно, это всё простые совпадения

Палытыка, Похороны европы, Россия, Антилихенция, Украина, упа

Previous post Next post
Up