Любопытная карта Европы времён Российской империи.

Jan 20, 2014 19:15

Оригинал взят у swinow в Любопытная карта Европы времён Российской империи.
Очень любопытная российская карта Европы времён империи, на которой в пределах тогдашних Германии и Австро-Венгрии, помимо немецких названий различных географических объектов - указаны ещё и славянские варианты этих названий. Полагаю, эта карта может служить иллюстрацией к теме разгоравшейся тогда между Россией и Германией борьбы за господство в Центральной Европе, которую Россия после серии войн в 20-ом веке на некоторое время выиграла. Эта борьба имела своё проявление и в области создания трактовок древнейшей истории Европы. Послужила причиной появления целого ряда особых трактовок. Особенно со стороны немцев. О чём, в частности, мною речь подымалась здесь: Теории о смене рядом племён Европы в эпоху великого переселения народов своей этнической принадлежности.

Любопытно также сравнить предлагавшиеся здесь варианты славянских названий с принятыми позже в реальности на тех территориях, которые в ходе 20-ого века отпали от немецкоязычных стран, а также с теми реконструкциями, которые для соответствующих топонимов предлагаются в настоящее время. Что-то совпадает, что-то нет. Но сам факт интереса к этой теме в Российской империи, что называется налицо. Как любопытный момент - можно отметить то, что большие померанские и полабские "гарды" на данной карте, в своих славянских вариантах (кроме некоторых рюгенских названий) передаются как "грады" и даже "города", видимо в тогдашней России, слово "гард" не воспринимали как славянское (а зря - это наиболее древняя форма данного славянского слова) - отсюда на рассматриваемой карте появились эти Старыград, Старгород, Белград Поморский и прочие. А вот на Рюгене присутствуют Сагард и Гарц - с корнем гард, в его исконном праславянском и балтийско-славянском виде. Хотя, возможно для этих названий просто приведены только "немецкие" варианты. А они в этих случаях не далеки от исходных славянских.




В общем - посмотрите, там много всего интересного. И при этом - помимо балтийской Германии, на карте указаны также внутриконтинентальные и южные части Европы. Считаю, очень интересный и уникальный материал.

Подробная информация по самой карте, раздобытая dolgovevg:

Данную карту составил по поручению Императорского Русского Географического Общества действительный член оного А.Ф. Риттих под наблюдением специальной комиссии из Вице-председателя ИРГО П.П. Семенова и членов: А.И. Артемьева, Е.Г. Вейденбаума, М.И. Венюкова, А.А. Куника, П.И. Лерзе, Л.Н. Майкова, В.Н. Майкова и Н.В. Христиани. СПб: Картографическое заведение А.А. Ильина, 1875.

Александр Федорович Риттих (1831-не ранее 1914?) - российский этнограф, военный картограф, генерал-лейтенант. Автор трудов по этнографии Царства Польского, Казанской губернии, Прибалтийского края и др.

Риттих придерживался взгляда на этнографию, как на практическую науку, инструмент для проведения определенной политики в отношении различных этнических групп. Он проявил себя как непримиримый русскоцентричный панславист и сторонник русификации инородцев Российской империи2.

В 1875 г. по инициативе Русского географического общества им была составлена «Этнографическая карта Европейской России» в масштабе 60 верст в дюйме. Риттих взял за основу материалы 10-й ревизии, проведенной в 1858 г., списки населенных мест Российской империи, собранные Министерством внутренних дел в начале 1860-х гг., и различные статистические материалы. На карте А. Ф. Риттиха показано 46 народов. Впервые в этнокартографической практике народы в легенде карты сгруппированы по лингвистическому принципу, а родственные в языковом отношении этнические группы отмечены в единой гамме цветов.3.

Сразу же после выхода карты она была послана на Международный географический конгресс в Париже, где была удостоена высшей награды. Вплоть до начала XX в. карта Риттиха оставалась едва ли не единственным исследованием подобного рода, отчаcти по причине отсутствия новых статистических данных, охватывающих всю Европейскую Россию4.

Славяне, Тевтоны, Ураааааааааааааа

Previous post Next post
Up