ДОСТАТОЧНО ОДНОЙ КАПЛИ: ГИСТОГРАММА НА ЧИПЕ

Dec 27, 2012 11:40

Первая часть  serg70p в Экспресс-тест крови на радиацию - всего 4 часа


Экспресс-тест крови на радиацию - всего 4 часа

-----------------ДОСТАТОЧНО ОДНОЙ КАПЛИ: ГИСТОГРАММА НА ЧИПЕ


«Лаборатория на чипе» размером с визитную карточку позволяет проверить кровь пациента на содержание холестерина, инсулина и других веществ и даже выявить признаки вирусной или бактериальной инфекции. При этом для анализа достаточно одной капли крови.



Достаточно подробный анализ крови, как правило, требует использования специфического оборудования, требует времени и может быть проведен только в лабораторных условиях. А методики, предлагающие «сделать это по-быстрому», нередко оказываются шарлатанскими. Однако V-Chip действительно позволяет выполнить 50 различных тестов с точностью, достаточной для предварительного анализа, и представить данные в наглядной форме.
Устройство состоит из двух стеклянных пластинок, в различные каналы между которыми заключены:
1. Перекись водорода;
2. Полсотни антител к специфическим белкам, фрагментам ДНК, РНК или липидов, представляющим интерес для медика, а также фермент каталаза.
3. Биологический образец (например, сыворотка крови).
4. Краситель (в принципе, подойдет практически любой).
Достаточно сдвинуть стеклянные пластины одну относительно другой, чтобы изначально разделенные реагенты смешались в зигзагообразном пространстве. Когда вещество, содержание которого выясняется (например, инсулин), связывается со специфическими антителами, каталаза активизируется и расщепляет перекись водорода на воду и кислород. (такой подход называется иммуноферментным анализом). Кислород толкает столбик красителя вдоль соответствующего канала, формируя один из столбиков гистограммы. Чем выше содержание искомого вещества - тем больше вырабатывается кислорода и тем выше получается столбик. Результирующая гистограмма легко читается и является достаточно точной для экспресс-анализа.
По пресс-релизу The Methodist Hospital System

Добавлено: 27.12.12

------------------------------


Мозг и долголетие - Так же - мышление вредно для мозга."

Наука, it, здоровье

Previous post Next post
Up