Выжжено! (PEAK6) 3

Dec 23, 2012 23:58

Оригинал взят у serg70p в Выжжено! (PEAK6) 2


Оригинал взят у serg70p в Выжжено! (PEAK6)
Оригинал взят у crustgroup в Выжжено! (PEAK6)
=====================

Edited at 2012-12-23 20:38 (UTC)



true_flipper

На одной биржевой тусовке когда я сказал что у РФ великолепные относительно перспективы по сельскому хозяйству, экономисты с аналитиками буквально меня стебать начали тоже в ститле без нефти россия вымрет вообще.

На счет выше изложенного - процесс эрозии по идее обратим, вопрос опять же в затратах энергии и прочем. Пока терраформинг не изобрели еще конечно:)

maxtrofimovrnd

>процесс эрозии по идее обратим, вопрос опять же в затратах энергии и прочем. Пока терраформинг не изобрели еще конечно:)

Это смотря что считать терраформингом. Карьеры на лигнит в Германии или железорудные карьеры в Австралии вполне себе терраформинг.

Ну и Зюйден Зее (Zuiderzee) чем не терраформинг?

С рекультивацией есть неслабые успехи, да и ней одной.

Например. можно радикально увеличить биопродуктивность тундр и цельного ряда подобных ландшафтов. А в океане перспектив роста продуктивности воообще дуром.



true_flipper

Ну пока это все отдельные успехи, которые не делают тренда имхо, но прогресс очевидно есть. Для того чтобы это более активно начало развиваться наверное должны цена на продовольствие вырасти соответственно.



amginskiy

Насчет тундры, есть вот такой вот проект: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA 
Между прочим за успехом этого товарища пристально следят на Западе и даже его статьи, в соавторстве, печатаются в Nature!К нему регулярно, каждое лето, приезжают целые экспедиции иностранцев.



crustgroup

Комментаторы воруют у автора абзацы следующих статей. Совсем обнаглели... ;)

Да, выход в том числе - и в таких необычных идеях.



amginskiy

Уппс, извините! :))



paulspb

процесс эрозии не обратим, но его можно остановить, чем мы, по мере своих сил занимаемся. Пока - в зоне техногенных/инфраструктурных объектов, так как для с/х удовольствие дорогое. Но эффективно побороться с ветровой эрозией даже в припустынных пространствах можно.

Сложнее бороться с засоленностью почв, особенно в Средней Азии, где дофига солончаков, и становится только больше, плюс - постоянное орошение способствует дополнительной минерализации почв. Соли угнетают корневую систему подавляющего большинства растений, и может быть выведена только дорогостоящей промывкой почв огромным количеством воды с последующей очисткой.



probawxy

А также простым добавлением гипса.



paulspb

есть такой способ, но он не всегда применим.

(Анонимно)

Некоторые ресурсы можно найти и в высокоразвитых странах венно промышленно развитых государств 
По данным продовольственном комиссии ООН на 2012 г. в Европе и Северной Америке на душу населения приходится 95-115 кг пищевых отходов в год, в то время как в суб-Сахарной Африке, Южной и Юго-Восточной Азии этот показатель составляет всего 6-11 кг.



teorn

Ресурсы есть и у развитых стран. Прежде всего это сокращение пищевых отходов.

По данным продовольственном комиссии ООН на 2012 г. на душу населения европейцы и североамериканцы тратят впустую от 95 до 115 килограммов еды. Страны Африки южнее Сахары, Южная и Юго-восточная Азия выбрасывают гораздо меньше - примерно от 6 до 11 килограммов на человека.

И Россия врят ли отличается по этому показателю от развитых стран. Несколько лет назад я работал в школе и меня поражало, что примерно половина обедов (довольно вкусных) оказывалась в мусорном ведре



probawxy

Самое забавное - это то, что на первой карте бассейн Амазонки обозначен как непригодный для сельского хозяйства - и это там, где джунгли имеют плотность 4 дерева на 1 кв. м.!
Насколько мне известно, дело в том, что там плодородный слой составляет в среднем 5 см., а под ним сразу глина. Если эту землю распахать, то весь плодородный слой смывается чуть ли не за год. Насколько помню, в Бразилии пытались распахать сельву лет-20 назад - до сих пор не могут на этих местах что-либо толком вырастить.



vladimir_krm

Там и зона вокруг Балхаша обозначена как пригодная для выпаса скота. Увы, зелень там растёт только весной. Летом выгорает всё. Почвы пополам с камнем, Балхаш довольно солён даже в "пресной" его половине... crustgroup

Безусловно, это лишь картина "крупными мазками".
Там кстати, на карте "Пастбища и пашни" в зависимости от интенсивности цвета ещё и обозначено качество пастбища или пашни.

Насколько я понял - возле Балхаша там что-то средненькое по качеству.



giovanni1313

Большое спасибо за материал.
В контексте повышения урожайности с/х культур хочу подбросить пару теоретических ссылок (на англ.):
http://en.wikipedia.org/wiki/Photosynthetic_efficiency
http://hyperphysics.phy-astr.gsu.edu/hbase/Biology/ligabs.html
Теория стоит на позициях, что увеличить продуктивность биомассы можно. Но это дело весьма неблизкого будущего и дальнейшего развития генной инженерии.

И да, дается пессимистичная оценка по мировых сельхозугодий, но не говорится ничего о потенциале продовольственных ресурсов Мирового Океана. Я понимаю, что эту тему нельзя отнести к PEAK, но и игнорировать тоже не очень правильно.



vladimir_krm

Поздравляю с возможностью полюбоваться на красоты Тянь-Шаня. Надеюсь, не навсегда? Хотя скучаю по тем местам...



ray_idaho

да, тоже недавно делал картинку про механизацию, у России большой потенциал - и по наращиванию энергопотребления в сельском хозяйстве, и по химизации, и по территории



непонятно только - у нас получается людей не хватает?



seregas_rnd

В России огромное количество земель заброшено, но принадлежат банкам, которые скупают их по дешевке и совсем не спешат начать выращивать что-либо. Ну а как надо будет (допустят иностранцев в наше сх), банки эти земли продадут с 1000%-ной выгодой. 
А фермеры и частники стоят курят в сторонке.

США субсидируют производство кукурузы, так что фермеры практически не несут потерь от выращивания, но полностью подсажены на эту монокультуру, закредитованы и не могут себе позволить выращивать что либо другое. Как я помню, кукуруза весьма сильно обедняет почву.



ext_381071

1. По поводу рукотворно умирающего арала вспоминается не менее рукотворно умирающий каспий. Правда там _уже_ произошла некоторая лажа в виде перехода на другую часть цикла. Помнится в совке умные советские инженеры умудрились целый курорт спроектировать исходя их гипотезы "пика воды в одном конкретно взятом соленом озере". Затопило к ебени матери творение советской инженерной мысли. Арал кстати успел превратиться в вполне себе нормальное озеро, которое тоже расти начало.

2. Очень доставляет использование таблички, где Украины с Германией нет, зато есть такая великая зерновая сверхдержава как Беларусь.

3. У пшеницы кстати, есть "врожденный" в процессе окультуривания дефект связанный с неправильным накоплением белков. Только исравление этого гена, это до 15% увеличение питательной ценности. И она уже есть, но по-факту запрещена по политическим мотивам. Потому в молоко автор.

4. И вообще за что люблю тексты автора, так этого за то, что для него реальность это сплошное пятно Роршаха. Как некое плохо заостренное влагалище под клетчатым пледом видит в небе не облака, а белогривых лошадок, так и автор в любом говнище увидит выгоду для единой и неделимой. Вот казалось бы, просрано 43 млн. га пашни, 15 млн. га безвозвратно потеряно, только за период 2008-2012 из состава земель сельхозназначения выбыло 9,8 млн. га.

Вот бы начать бить набат и видеть костлявую руку голода (Путин вот видит, потому обхаживает Януковича как красну девицу). Но не таков наш аналитик. Может Россия у него быстро нарастить. Единственная. Гордо и не в одном списке с Китаем. Вопросец, как? Безлюдными спивающимися губерниями? Люмпенизированным городским населением Москвы? Таджиками? Нанотехнологиями-Сколково?

Не сверх, но что-то значит

(Анонимно)

по второму пункту. Откуда вы взяли, что Беларусь в восьмерке? Там 10 стран по списку. Беларусь взята как пример чего может добится РФ (территории и почвы несколько близки) Хотя с другой стороны, Государственный запас РБ уж слишком часто вывозился то в РФ (пример 2010 год: АГЛ увлекся настолько, что возник даже дефицит молочных продуктов в РБ), то в Украину (в середине 2000-х под неурожай в Украине АГЛ продал весь Госзапас зерна ржи туда). Примеры далеко не единичны. И вообще, РБ - это такой черный ящик в центре сельскохозяйственной Европы, настолько черный, что даже существует нелегальный рынок зерна уже черт знает сколько лет (в основном - пшеница, тритикале).



Re: Не сверх, но что-то значит

ext_381071

процветающий бацькастан так процветает что ввел уже крепостное право на госпредприятиях. потому беларусской статистике я верю не больше, чем советской.

а вот не заметить Германию и Украину это такое нечто, что я даже не знаю с чем сравнивать.
------------



crustgroup

1. Арал умер. Пляски с бубном вокруг разлагающегося трупа, которые имеют под собой задачу выбивания "экологических" денег - не более, чем пляски.
Я просто тут недавно здесь с докторами говорил - и с лечащим врачом покойного, и с паталогоанатомами. :(
Если интересно понять специфику задачи: озеро Айдаркуль, система туркменских и узбекских водохранилищ, разбор воды из Сырдарьи и Амударьи, строительство ГЭС во всех странах Средней Азии. Вся информация - на поверхности. Чудес не бывает.

2. Население Украины: 46 миллионов. Валовый сбор зерновых и зернобобовых:



24,5-53,2 млн. тонн.

И?

Про таджиков и "пьяных русских" даже комментировать не буду. Поскольку и тех, и других наблюдаю в их реальной, а не вымышленной реальности постоянно.



ext_381071

1. арал находится на определенной стадии цикла. соленые озера имеют свойство высыхать-разливаться. такую-же петрушку с экологами и воем про воздействие человека мы наблюдали и на каспии. и ничего. разлилось. как сейчас начал разливаться арал.

2. гемания? табличка из текста малость не информативна.

3. вы под гребенку обиды за русских много чего игнорируете. 60 млн. сельхозугодий в минус. это реальность данная нам в ощущениях. импорт мясных продуктов тоже. костлявая лапка голода все ближе. но у вас крайне селективное восприятие реальности.

"Пизда - как теплая шапка-ушанка... Чем глубже влезаешь, тем меньше слышишь..." (с) Ваше Всё.

Edited at 2012-12-23 08:26 (UTC)



ext_420607

Арал и Каспий - это остатки древнего ледникового озера, покрывавшего весь Каракум. Они так и так должны высохнуть. Хотя строго говоря, вообще любое озеро должно высохнуть рано или поздно, их жизнь - это обычно несколько тысяч - сотен тысяч лет, в сухом климате озеро просто высыхает, во влажном - превращается в болото и потом зарастает лесом. Ввиду того, что мы живём в межледниковье ещё огромная масса озёр будет постепенно пересыхать.

Вышли на пик?

"По прогнозам Минэнерго, нынешний год вполне может стать последним, когда России удалось прирастить добычу нефти за счет работы на старых месторождениях. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, в 2012г. в России будет добыто около 516-518 млн т нефти против 511 млн т годом ранее.

Это связано с более быстрым наращиванием добычи нефти на Ванкорском, Верхнечонском месторождениях и месторождениях Уватской группы, а также реализацией программ по стабилизации добычи нефти в Западной Сибири, отмечается в материалах Министерства экономического развития России.

В среднесрочной перспективе, считают в профильном ведомстве, России будет трудно держаться достигнутого показателя. Прогнозируется, что уже в 2013г. он останется на уровне 2012г., а затем начнет снижаться. Как полагает А.Новак, в ближайшие 10-20 лет добыча нефти в стране может снизиться на четверть при существующей системе налогообложения. Однако вряд ли система сохранится в существующем виде."

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/17/12/2012/836841.shtml



Re: Вышли на пик?

crustgroup

Я об этом писал много раз.
Без освоения Восточной Сибири, без Арктического шельфа, без тяжёлой нефти Сибири и Татарстана и без повышения КИН на существующих месторождениях пик нефти неизбежен, как дембель.

Просто надо стартовать все эти задачи. Тогда спуск будет не на 5-7% в год, а гораздо более пологим.
ВЫЖЖЕНО! (PEAK6) 4

Previous post Next post
Up