Памяти еврейского патриарха Иакова? Мнение.

May 18, 2015 14:46

Оригинал взят у aquilaaquilonis в Памяти еврейского патриарха Иакова
Одно из достижений популяционной генетики заключается в том, что она опровергла миф о происхождении евреев (или их большинства, или их значительной части) по мужской линии от общего предка (патриарха Иакова-Израиля), жившего во втором тысячелетии до н.э. В результате исследования еврейских Y-хромосом выяснилось, что евреи являются смесью нескольких мужских линий, которые возникли задолго до предполагаемого времени жизни мифического патриарха. Поскольку распределение этих линий у ашкеназов и сефардов примерно одинаковое, даю приближённые средние проценты по данным википедии:

J1 - порядка 20% евреев
По всей видимости, эта гаплогруппа является коренной семитской, она широко распространена у арабов (йемениты - 76%, саудиты - 64%), но также и на восточном Кавказе (у дагестанских кубачинцев она доходит до 100%, у чеченцев её 25%). Кроме того, она преобладает у когенов - современных евреев, причисляющих себя к потомкам жрецов Иерусалимского храма (46%).

J2 - порядка 25% евреев
По всей видимости, эта гаплогруппа возникла севернее, чем J1, предположительно в восточной Анатолии. Она чаще всего встречается у вайнахов (ингуши - 87%, чеченцы - 55%), с меньшей частотой также у других переднеазиатов. Её носителями являются 14% когенов.

E1b1b - порядка 25% евреев
Гаплогруппа является африканской хамитской по происхождению (среди её известных носителей - Адольф Гитлер).

G - порядка 5% евреев
Также переднеазиатская по происхождению.

Оставшуюся четверть составляет смесь из европейских и др. гаплогрупп R1a, R1b, Q1 и т.д. Носители J1 и J2 никак не могут быть потомками патриарха, жившего во втором тысячелетии до н.э., поскольку эти две ветви гаплогруппы J разделились на много тысячелетий раньше. Отделение J от других гаплогрупп случилось ещё в гораздо более ранние времена. Т.е. на происхождение от общего предка - мифического Иакова-Израиля может претендовать от силы одна пятая часть евреев. И то только пока, потому что дальнейшее более подробное изучение гаплогруппы J1 может свести на нет даже эти претензии.

интересный факт, популяционная генетика, вайнахи, инфа к размышлению, чудо-юдо

Previous post Next post
Up