Старина Збиг, как зеркало американской политики

Jan 09, 2013 18:13

«Стратегическое видение: Америка и кризис глобальной власти» (Strategic vision: America and the crisis of global power). Так названа новая книга известного американского политолога, русофоба и архитектора внешней политики США Збигнева Бжезинского. Такие "произведения" важно, во-первых, не пропустить мимо своего внимания, и, во-вторых, знать их ( Read more... )

Бжезинский, гегемонизм, перестройка, США

Leave a comment

Comments 2

spetsialny January 9 2013, 16:11:56 UTC
Ваш пост интересен тем, что содержит краткий конспект книги Бжезинского.
Обычно бывает так, что через пенсионера Бжезинского американская элита анонсирует своё будущее поведение. Другими словами - как сказал Бжезинский, так и будет.

Аналитика самого г-на Минина не представляет интереса. Очень уж мелкотравчато кулик из своего болота куликает.

Reply


Когда Америка перестанет быть жандармом... nikolaysolo January 10 2013, 10:30:36 UTC
"Беря на себя миссию посредника и жандарма во всех региональных конфликтах, Вашингтон объективно становится стороной, заинтересованной в их вечном незатухании, ибо только таким образом он и в дальнейшем может претендовать на роль «незаменимой державы» со всеми вытекающими из этого статуса выгодами.
Старый, как мир, имперский принцип «разделяй и властвуй» удобнее всего реализовывать именно при таком положении.
Возьмем на себя смелость сказать, что Америка, конечно, не «черная дыра» и с географической карты никуда не исчезнет, но в то же время без ее назойливого стремления вмешиваться во всё и управлять всеми процессами на планете остальное человечество гораздо успешнее и вполне мирно решало бы многие застарелые споры".

Reply


Leave a comment

Up