Программа "Что происходит?" Польский вопрос. Начало XXI века

May 21, 2020 17:48

В последнее время политические события в Польше стали привлекать все большее внимание. Скорые выборы президента страны, отложенные из-за пандемии коронавируса, несомненно, проявят - в зависимости от исхода голосования за кандидатов, какие перспективы открываются перед страной.  
С одной стороны, польский правящий класс сильно осложнил свои отношения с Евросоюзом. С другой стороны он активно развивает отношения с США, но если Трамп не переизберется в ноябре, это прямо скажется на Польше - там возлагают на сотрудничество с ним большие надежды. С третьей стороны дежурный союзник в лице Англии для поляков на некоторое время стал менее эффективен в связи с выходом Великобритании из ЕС и связанных с этим внутренних проблем Королевства. Кроме того, пока непонятно, как в условиях финансового кризиса ЕС будет поддерживать деньгами из обсуждаемого ещё бюджета Евросоюза на 2021-2027 годы страны Восточной Европы, что было практикой на протяжении последних 15-20 лет. Непросто складываются отношения с Россией.    
В общем, Польша оказывается между многих огней. И о некоторых сюжетах её сегодняшнего политического бытия в программе «Что происходит?» журнала «Международная жизнь» рассказывает эксперт по Польше Российского института стратегических исследований (РИСИ), доктор исторических наук Оксана Петровская.    
Программу ведет обозреватель журнала Сергей Филатов.

Полная версия программы - на портале журнала "Международная жизнь".

image Click to view

русофобия, политика США, Великобритания, Евросоюз, Польша

Previous post Next post
Up