Ливия: «махновщина» заканчивается. Грядет диктатура

Apr 08, 2019 08:34

Ещё тема - куда качнуться симпатии 600 ливийских племен? Получат ли они свою долю от общего пирога нефте-газовых доходов страны?

И вот здесь - в теме нефте-газовых доходов появляется та самая нотка сомнений, о которой мы только что упоминали в материале, касающимся событий в Алжире. Обсуждая вариант ухода алжирского газа с европейского рыка в течение ближайших лет, мы писали:

«Но, компенсировать-то газ надо будет. Не мерзнуть же? Европа, понимаешь - «земля комфорта». И кто ж евросчастливцам выпадающие объемы в 50 млрд кубометров алжирского газа в год компенсирует? США? Катар? Новая Зеландия? Полинезия? Патагония? (Шучу-шучу)

Или разрушенная руками НАТО Ливия? Здесь, кстати, после сегодняшнего удачного набега войск Хафтара на Триполи поставки газа в ЕС - под чутким руководством особо заинтересованных международных структур - могут возобновиться без помех… Как говорили древние римляне: «Is fecit, qui prodest» - «Сделал тот, кому выгодно». И почему эта версия не имеет права на жизнь?»

Действительно, почему не имеет права на жизнь версия о том, что Хафтар, взяв власть в Триполи, просто возобновит перекачку ливийских нефти и газа в Евросоюз? И США это выгодно, ведь иначе дефицит этих энергоресурсов, прежде всего, газа, начнет замещать здесь Россия, чему янки страшно недовольны и стараются зарезервировать европейский рынок энергетического сырья для собственных поставок.

Вот и ушел АФРИКОМ из Ливии стремительно. И нечего кричать ему вслед: «Слились!» Американцы знают, что свой профит они скоро получат из рук Хафтара - не зря же фельдмаршал провел 20 лет на земле ЦРУ?

Опираясь на эту гипотезу, мы может предположить, что никаких выборов президента Ливии при режиме Хафтара не будет, и пусть никто на это, даже сторонники сына Каддафи Сейфа аль-Ислама, помогающие сегодня войскам Хафтара под Триполи, не надеются. Никто не получит ничего. Другое дело, сколь долго протянется этот период диктатуры? Если вообще она когда-нибудь здесь наступит…



Ливия, газ, НАТО, генеральный секретарь ООН, бомбардировки, Европа, Хафтар, гражданская война

Previous post Next post
Up