Образ дня. 30 марта 1814 года русские войска во главе с императором Александром I вступили в Париж

Mar 31, 2019 09:12

Чтобы помнили - и мы, и они.  
30 марта 1814 года русские войска во главе с императором Александром I триуфально вступили в Париж.



«Триумф русской армии в Париже». Картина Сергея Трошина

30 марта (18 марта по старому стилю) 1814 года русские войска взяли столицу Франции Париж, победно завершив наполеоновские войны.

18 марта 1814 года русская армия вступила в поверженный Париж. В начале процессии проследовали несколько эскадронов русской гвардии, а затем на серой лошади, подаренной в своё время Наполеоном, ехал император Александр I. Рядом с ним двигались прусский король Фридрих-Вильгельм III и брат царя Константин Павлович. За ними следовали полководец Барклай де Толли и австрийский фельдмаршал князь Шварценберг.

После разгрома 600-тысячной армии Наполеона в 1812 году русские войска перенесли войну в Центральную Европу. В следующем, 1813 году здесь к антинаполеоновской коалиции царя Александра I присоединились Пруссия, Австрия и Швеция. После целой серии маневров, отдельных сражений и переговоров в октябре 1813 года 300-тысячная армия союзников разбила 200 тысяч французских войск в многодневной битве под Лейпцигом.

Разбитый Наполеон отступил во Францию, за реку Рейн, крупнейшую водную преграду в центре Европы. Русский царь Александр I выступал за немедленное продвижение на земли неприятеля, однако пруссаки и австрийцы испугались - они опасались, что на своей территории Наполеон станет куда более опасен, а войска союзников во Франции встретит большая партизанская война.

[Spoiler (click to open)]

От быстрого захвата столицы Франции союзников во многом удерживали именно эти опасения. Крупнейший по населению город Европы - тогда там проживало свыше 700 тысяч человек - пугал наступающих монархов призраком десятков тысяч вчерашних революционеров, исторически совсем недавно свершивших Великую французскую революцию и потрясших все страны Европы. От этих опасений союзников избавили именно русские казаки атамана Платова - 23 марта 1814 года они перехватили французских связных с донесением, в котором министр полиции наполеоновской империи Савари докладывал Бонапарту, что Париж не настроен драться против союзников.

Утром 24 марта 1814 года царь Александр I прямо на дороге провел совещание со своим генералитетом: гоняться ли за Наполеоном, умело маневрировавшим севернее, или в свете новых данных прямиком броситься на Париж. Решено было бить прямо в сердце Франции, раз оно уже не стремится к отчаянному сопротивлению.

В ночь на 30 марта к Парижу подошли 63 тысячи русских солдат и 30 с лишним тысяч пруссаков. Столицу Франции обороняли войска численностью около 40 тысяч человек, включая 15 тысяч ополченцев. В случае сопротивления всего города и строительства баррикад русско-прусская армия не смогла бы взять 700-тысячный мегаполис. Но баррикад не было - французы устали от бесконечных войн Наполеона, сыграло свою роль и то, что союзные войска старались не обижать местное население в ходе наступления по территории Франции.

Однако совсем без боя не обошлось. В 6 часов утра 30 марта 1814 году русские полки решительно атаковали части старой гвардии Наполеона, засевшей на укрепленных высотах Монмартра. Опытные ветераны Франции сопротивлялись упорно - в том бою погибло около 6 тысяч русских и свыше 4 тысяч французов. Но к обеду русские пушки уже смотрели с окрестных высот на дома и улицы Парижа.

Французские командиры отправили к русскому императору парламентера. Помня о судьбе Москвы, полтора года назад сожженной французами, Александр I поставил очень жесткие требования: «Париж будет сдан, иначе к вечеру не узнают места, где была столица…» Французы дрогнули и согласились сдать Париж, не дожидаясь подхода основных сил Наполеона.

Таким образом, именно к вечеру 30 марта 1814 года завершились многолетние наполеоновские войны - на следующий день русские войска победно вошли в Париж. Еще через сутки французский Сенат, подчиняясь воле русского царя, послушно объявил о лишении Бонапарта французского трона. Узнав о том, что его столица в руках русских солдат и казаков, наблюдая, как парижане и прочие французы не спешат всем народом атаковать войска антинаполеоновского союза, император Бонапарт через неделю тоже капитулировал и подписал отречение.




Церемония возложения цветов в Париже к памятнику воинам Русского экспедиционного корпуса 23 октября 2018 года.
Фото пресс-службы Губернатора Ростовской области

Париж, Победа, Наполеон, Образ дня

Previous post Next post
Up