БРИКС для Запада стал «улыбкой чеширского кота»

Aug 02, 2018 14:45



Знаете, что самое интересное звучит в комментариях по итогам саммита БРИКС в ЮАР? Самое интересное, как оказалось, не в том, о чем говорили и о чем договорились лидеры БРИКС - Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики, которая на сей раз была хозяйкой встречи. Самое интересное в том, что эту встречу, во-первых, постарались в ведущих западных СМИ проигнорировать, а, во-вторых, даже среди экспертов из стран БРИКС - поставить под вопрос: «А является ли БРИКС международной организацией?»

Этакая дружная реакция на юбилейную 10-ю встречу лидеров «пятерки» не может не вызвать «законного чувства удивления», как в свои годы вызвало удивление у читателей книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» фраза: «Видала я котов без улыбки. Но улыбку без кота!..» Здесь заметим, что сам автор этого английского произведения наделяет героя сказки про Алису - чеширского кота - способностью постепенно исчезать, пока от него не остается… только одна улыбка. Сюр? Сюр!

И вот сейчас этот сюр демонстрируют англосаксы, глядя удивленными глазами коллективной «Алисы» на то, как международно-политический «чеширский кот» (сиречь - БРИКС), стремительно покидает зону их англосаксонского контроля. И ещё помахивает - на прощание - не хвостом, но набором новых документов и договоренностей глобального уровня.

Кое-кто уже внял реальности (гены мореплавателей и пиратов не рассосались у англосаксов за века!), что значит - провожать в бухте уплывающий вдаль корабль. Можно махать платочком (все, понимаешь, плачутъ…), но (!) можно и ожидать больших прибылей от заморских походов британских каперов.

[Spoiler (click to open)]
Впрочем, времена меняются - на дворе уже не «великолепный» для Британии XVII-й, а XXI-й век… И именно поэтому создание БРИКС, состоявшегося с подачи и с благословения англосаксов, не увидевших поначалу в новой тенденции своего конкурента, как минимум, и «могильщика» (по Марксу), как максимум, ныне становится для них Проблемой.

В Лондоне сейчас живут умные люди. Однако, и до них там жили люди не менее умные - один из них, на секундочку, Уильям Шекспир. Кто скажет, что именем Шекспира по сей день не гордится Британия? А он, Уильям, наш, писал и такие строки: «As fast as thou shalt wane, so fast thou grow'st» - «Мы вянем быстро - так же, как растем» (перевод С.Я.Маршака). Занятно, что в исполнении других советских переводчиков эта мысль (но не фраза!) трансформировалась во вполне русский проект и понимание, которое, например, озвучил один из интерпретаторов Шекспира: «Ничто не вечно под Луной». И эта здравая мысль, хоть и не Шекспиром сформулированная, но трансформированная из его наследия, стала фундаментом для многих экспертных оценок. Ну, пусть шекспироведы и далее ломают свои копья по поводу адекватности перевода, а мы вернемся к мировой политике.

Может констатировать, что сегодня БРИКС для Запада, коллективного Запада во главе с «Большой семеркой», стал уже кон-ку-рен-том. И в том сейчас проявилась сермяжная правда «скромного очарования буржуазии», вернее, скромного молчания самых громких западных буржуазных СМИ. Они же дружно «замыливают» новости о том, что «где-то в самой Африке, в южной её части» проявилась воля почти половины Человечества под лозунгом «Так жить нельзя!» В России, безусловно, эти слова знакомы, аж, со времен перестройки.

И тем интереснее, что Россия прошла период «переформатирования», но осталась самой собой, как раз в ту Эпоху, когда на Планете Земля начинается «Большая Перестройка» (или каким именем эти Перемены не назови - хоть Великим Переломом) по той простой причине, что Человечество зашло в тупик, потому что пока ориентируется только на деньги. Да, не удивляйтесь. Именно диктат денег стал тормозом в развитии Земной Цивилизации. Если кто-то станет утверждать, что «Цель развития - это деньги», то спорить здесь и сейчас сложно, а перспектив у этой теории - никаких. Как сказал один мудрый человек: «У гроба карманов нет».

И вот сегодня, как представляется, на Планете - благодаря (наконец-то проявленной) воле крупных стран и народов Земли с разных континентов - рождается, если хотите, «тенденция для выработки понимания». А с ней и необходимость вместе обсуждать, а потом и реагировать - Земля-то общая - на происходящее в условиях набирающих скорость перемен в жизни Земной Цивилизации. И это - уже не «шутки». Планета для всех Одна. Как будто, кто-то Извне пытается через наиболее близкие к Космосу регионы Земли донести свою Весть: «Хватит! Вы - на грани!»

Саммит БРИКС, как бы кто в нынешних условиях не пытался представить его в форме «неконституировавшейся в международном праве организации», высказал свое слово по поводу происходящего в мировых делах.

Саммит БРИКС не спрашивал ни у кого разрешения - Запад с его меркантильностью и (sic!) отсутствием идей Развития уже не указ.

Саммит БРИКС не стал - внимание! - напоминать критикам про «копию» саммитов «Большой семерки», которая также не имеет своего Устава и Протокола, однако, не первое десятилетие претендует со своими уже мало кому интересными «ценными бумагами» стран-должников, если уже не банкротов, на «мировую истину».

Что проявилось сейчас на саммите БРИКС?

Кто-то скажет - официальная заявка Турции на вхождение в состав и превращения БРИКС в БРИКСТ (здесь «Т», как Турция).

Кто-то заметит оживленное внимание к саммиту со стороны стран Африки, которые, как правило, ищут свои перспективы развития на любой международной площадке, однако, находят их с трудом по самому широкому спектру причин своей несостоятельности. Колониальное наследие - спустя более, чем полвека - никуда их этих мест не выветрилось: люди тут почему-то уверены, что «большой белый человек» даст денег, на которые «можно жить». Хотя ряд стран, например, Нигерия или Габон, уже «смотрят на белых свысока» по той самой причине, что именно бывшие колонизаторы организовали здесь добычу нефти и закупают местную нефть «на вывоз», а за это платят местной же элите «звонкой монетой»… «Королева в восхищении!..» (с)

Про то, что надо бы «брать будущее в свои руки» многие лидеры стран южнее Сахары, конечно, размышляют, но на развилке интересов - «европейская цивилизация» + «колониальная культура» VS «местное развитие» - они, похоже, готовы по сей день привычно стоять «с протянутой рукой», кивая за неудачи в национальном развитии на «проклятое колониальное прошлое», одновременно отправляя в метрополии - в Лондон и в Париж - своих отпрысков «за лучшей жизнью».С этими чувствами многие африканцы в ЮАР на саммит БРИКС и приехали.

Тем не менее, в главном документе саммита, озаглавленном, как «Йоханнесбургская декларация Десятого саммита БРИКС. 26 июля 2018 года», про Африку сказано, но не как про центральную тему встречи, хотя она и прошла на африканской земле.

В главном документе саммита БРИКС в ЮАР было сказано такое, после чего замолчали главные СМИ Запада, а вполне серьезные комментаторы заговорили на тему о том, что «БРИКС, мол, не международная организация, и зачем ещё её голос слушать». «Много чести», понимаешь.

Но! В этом-то и проявилась очень важная озабоченность западников перед поднимающимся - даже не Востоком, а тем самым… «третьим миром», который за «мировую силу» никто и никогда прежде - что в Лондоне, что в Париже, что в Вашингтоне - не считал даже за равного партнера по любым переговорам! Мир перевернулся, и на Западе это почувствовали, как говаривал один персонаж, «спинном мозгом». Отсюда и онемение, и проявившаяся «фигура умолчания». Да ещё вбросы на тему «БРИКС - не международная организация».

В ответ западники и Ко получили… «улыбку чеширского кота» в исполнении стран БРИКС! И… потеряли голос. Да, эта «неуловимая улыбка» с откровенным налетом «скепсиса» и «снисхождения», теперь стала материализовавшемся персонажем в самых страшных снах англосаксонских колонизаторов.

Льюис Кэрролл, как выясняется, писал притчу про «Алису в стране чудес» не только для своих современников XIX века, но и для будущих правителей Великобритании, которая ныне, со временем, сдувается до простой «Британии». В Африке раньше этого не увидели и по той причине, что слишком «впечатляющим» был «британский колониальный кнут». Но теперь, после того, как «Акела промахнулся», то есть, Британское содружество наций перестает «кормить» бывшие колонии, а, прежде всего, их истеблишмент, у истеблишмента появляется желание примкнуть к новым животворящим источникам благ и денег.

Там ясно, что со стороны БРИКС Африка кнута никогда не получит - не та культура и те та философия, что у колонизаторов. Но и работать над программами собственного развития африканцам предстоит самостоятельно: «Сами, теперь сами…» И этот фактор развития может стать созидательной силой, более мощной, чем привычное ожидание «международной помощи». И про это было здесь сказано.

Более того, попытки входа стран БРИКС в Африку уже начали вызывать сначала ревность, а потом уже и противодействие со стороны держав - бывших колонизаторов, которым явно не нравится появление в их подопечной зоне каких-то чужаков. Показательно в этом плане убийство трех российских журналистов на территории Центральноафриканской Республики (ЦАР). Сюда, в ЦАР законные власти пригласили российских военных специалистов для воссоздания местной армии и полиции. Что было необходимо после фактического исчезновения этих силовых структур в результате недавней гражданской войны между мусульманами и христианами в ЦАР. И подобная политика властей ЦАР, естественно, вызвала неприятие бывших колонизаторов, в данном случае, французских - Россия, мол, лезет на нашу территорию.

Ясно главное - русских в Африку пускать не желают бывшие колониальные державы. Провокация в ЦАР с убийством журналистов из России, работавших, как сообщают, на «российскую оппозицию Ходорковского» - прозрачна, как слеза ребенка с точки зрения того, «кому выгодно». И Франция, и Великобритания плюс интересы США, создавших на континенте в начале XXI века свое новое командование - АФРИКОМ, нацелены на то, чтобы «России в Африке не бывать!»

Впрочем, БРИКС это - глобальное объединение. Читаем Декларацию саммита БРИКС в ЮАР, и видим, что для Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, а также тех, кто видит в сотрудничестве с ними свое будущее, важны совсем не местные, а глобальны проблемы. Вчитайтесь в названия только глав, включенных в Декларацию. Очень предметно:

«Укрепление принципов многосторонности, реформирование системы глобального управления и реагирование на общие вызовы»;

«Укрепление и расширение сотрудничества стран БРИКС в области международного мира и безопасности»;

«Партнерство БРИКС в целях восстановления мировой экономики, реформирования институтов глобального финансово-экономического управления и в области четвертой промышленной революции».

Вы услышали главный посыл - «реформирование системы глобального управления и реагирование на общие вызовы»?

Там, в «Декларации Йоханнесбурга» - 102 позиции. Заметим, что на предыдущем саммите БРИКС в Китае («Сямэньская декларация руководителей стран БРИКС») согласованных позиций только 68… Значит, государства БРИКС начали выстраивать свою структуру международных правил, защищающих Устав ООН (о чем несколько раз повторяется в новой Декларации).

Тогда возникает вопрос: а от кого, собственно, страны БРИКС - и это почти половина населения Земли (не говоря уже о том, что они производят почти 30% ВВП мира) - намереваются защищать Принципы ООН? Что за угроза нависает над ними, коли лидеры БРИКС столь откровенно говорят «про ЭТО»?



И вот здесь мы процитируем только пару озабоченностей БРИКС, сформулированных в совместном документе, принятом в Йоханнесбурге.

Их, озабоченностей, сформулировано значительно больше. Здесь - только две цитаты: «Мы выражаем серьезную озабоченность в связи с возможной гонкой вооружений в космическом пространстве и превращением космического пространства в арену для военной конфронтации… Мы подтверждаем, что Конференция ООН по разоружению, являясь единственным форумом для ведения многосторонних переговоров о разоружении, играет ключевую роль в переговорах о международном соглашении или международных соглашениях, при необходимости, о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве во всех ее аспектах». Вариант гонки вооружений в космосе становится слишком опасным…

И ещё на тему начинающегося переформатирования мировой финансовой системы. Разговор пошел, хоть и дипломатичный, но, вполне себе прикладной: «Мы подчеркиваем важность укрепления финансового сотрудничества в рамках БРИКС в целях более эффективной поддержки реального сектора экономики и удовлетворения потребностей стран БРИКС в области развития… Мы продолжим укреплять взаимодействие в валютной сфере в соответствии с мандатом Центрального банка каждой страны, а также изучать другие возможные формы сотрудничества».

Аккуратно так сказано, но… сказано. И с этим теперь всем, включая ФРС, жить.

Многое ещё можно найти в «тихих формулировках» документов БРИКС: и в адрес стран Африки («по дороге никто кормить не обещал»), и в адрес МВФ, который - на опережение - сыграл в политическую игру против России под названием «повышение пенсионного возраста». В МВФ же знают, что денег на Родине у нас хватит для всех пенсий, если перестать вкладывать родные гроши в карман МВФ - а мировым банкирам именно эти российские гроши нужны, потому они и поторопились. Дальше ждем-с «съянс разоблачения МВФ» прямо по Булгакову? Москва, кстати, ещё и не то видывала…

И вот после завершения саммита БРИКС в ЮАР с его заявкой на участие во всех мировых делах - от урегулирования военных конфликтов до решений в сфере экологических угроз - создается впечатление, что лидеры БРИКС уже не видят себя только в рамках этого, пусть и регионально-глобального объединения. Москве в консолидации с Пекином, Дели, Бразилиа и Йоханнесбургом, как представляется, будет легче заниматься - вы не поверите - собственными реформами.
Мы же уже озаглавили наш комментарий по итогам переговоров в Хельсинки Путин-Трамп так: «И для России, и для США сегодня важнее решение внутренних задач, а не внешних», и сейчас ещё раз высказываем своё убеждение: России надо не растрачивать силы в пограничных - дальних и ближних конфликтах, а заниматься программами Развития.

Но, что мы видим? По границам России уже даже «не тучи ходят хмуро» (в той эпохе было всё кристально ясно - кто враг, а кто друг), но теперь со стороны лучших друзей начинают «всплывать» очень странные, прежде всего, «антироссийские», сюжеты. Никем не отменена стратегия охватывания наших огромных (что многим нашим недругам в мире не нравится) границ «петлей Анаконды», т.е. зоной нестабильности. И давят, прежде всего, на наших соседей, обещая им «молочные реки с кисельными берегами». Уже Лавров вынужден был на днях среагировать на ереванские новеллы: «Россия как союзник Еревана всегда была заинтересована в стабильности армянского государства. Поэтому происходящее там не может нас не беспокоить, в том числе и с точки зрения задач нормальной работы тех организаций на пространстве СНГ, в которых участвует Армения». В список «оппозиционеров» попал у новых властей Еревана и генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрий Хачатуров. Что дальше?

Поэтому стратегия сотрудничества с коллегами по БРИКС в плане развития нового созидательного мирового процесса - через головы, да-да, врагов России, а тем более, не спрашивая тех, кто уже развернулся к России спиной - вполне укладывается в факт возникновения перед англосаксонскими политиками «улыбки чеширского кота», проявившейся в Йоханнесбурге.

Они же там у себя в Лондоне по сей день не могут осознать, почему: «улыбка кота» есть, а самого «кота» нет? Им, что, невдомек, что история Кэрролла прописана про них самих? В зеркало бы посмотрелись. И что с этой «улыбкой» им делать, в Лондоне вообще не понимают уже два столетия.

Зато, уж, коль сегодня эту «улыбку» демонстрирует лично Россия, где прекрасно образованные люди знают классику английской литературы, возможно, намного глубже, чем собственно британские школьники…

БРИКС, внешняя политика России

Previous post Next post
Up