Для чего США «арабский буфер» между Сирией и Ираном?

May 07, 2018 23:47



Обратите внимание на эту карту. Здесь ясно видно, что между Сирией и Ираном нет общей границы. Однако, хорошо известно, что иранцы через союзный Ирак оказывают правительству Башара Асада очень значительную помощь - и военную, и экономическую - именно через коридор по земле Ирака.
Многие обозреватели справедливо видят в этом сотрудничестве трех ( Read more... )

политика США, Иран, сирийский кризис, Ирак, Саудовская Аравия, хаос, Ближний Восток, шииты, сунниты

Leave a comment

Comments 4

arcver May 8 2018, 05:51:46 UTC
Перепостил в ВК с комментом:
Распространение Хаоса на весь мир, кроме территории Северной Америки - план глобалистов продолжает осуществлять националист. Как я уже не раз писал, гибридная война англосаксов против России и многих других стран, закончится только с обрушением в Хаос самих англосаксов или распадом их врагов (в которые они зачислили весь мир (Трамп - кроме Израиля, глобалисты хотят уничтожить и его). Победа или смерть! - девиз на ближайшие годы для русских, китайцев, иранцев, сирийцев...

Reply


sommeonne May 8 2018, 06:28:29 UTC
оэтому - для закрепления здесь своих позиций - американцы пошли на активное сотрудничество с курдами, наобещав им многое, включая перспективы независимости. Мечтающие о собственном государстве курды, которые сейчас разделены и населяют территории Сирии, Ирака, Турции и Ирана, пошли на контакты с янки. Понятно, чем закончится это сотрудничество после того, как американцы свернут здесь свое присутствие - курды будут брошены на произвол судьбы. Однако, пока янки на месте, ситуация именно такова - в обмен на американские обещания в стиле Нью-Васюков курды интервентов поддерживают в надежде реализовать собственные планы ( ... )

Reply


zloblin May 8 2018, 16:49:30 UTC
Потому, что сами арабы рассказывали автору этих строк и не раз: ещё лет 15 назад мало, кто в странах Ближнего Востока выяснял, кто тут суннит, а кто шиит... Простой пример - трудно вспомнить, чтобы когда-то прежде отношения Ирана и Саудовской Аравии были столь враждебны ( ... )

Reply

serfilatov May 8 2018, 17:02:16 UTC
Вы правы про давние отношения Ирана и КСА. Однако, на фоне этих межгосударственных отношений - они тогда начали выяснять, кто тут главный в регионе - религиозная вражда не была доминантой, как сейчас. И война Ирана с Ираком была не религиозная. Зато в последние годы всё "рвануло" на уровне двух ветвей Ислама - они против других именно по этой причине. Да и со стороны "подбрасывают дровишек" - "разделяй и властвуй". Вот о чем речь.

Reply


Leave a comment

Up