Обама ломает американскую блокаду Острова Свободы

Dec 17, 2014 23:15

Историческое событие свершилось!
Официальный Вашингтон признал правительство Кубы и предложил восстановить дипломатические отношения.
Похоже, хотя об этом ещё не объявлено, что многодесятилетней блокаде Кубы со стороны США - "капут".
Поговаривают, что именно на похоронах Нельсона Манделы Рауль Кастро и Барак Обама начали этот процесс признания американцами революционной Кубы.
И было это так:



Фото oncubamagazine.com

Имя лидера кубинской Революции - Фиделя Кастро Рус - на русский язык переводится, как "Фидель" - "Верный".
Фидель Кастро должен быть доволен - его верность Мечте, Народу и Революции сломали американскую блокаду!!!
А его младший брат Рауль, возглавляющий сейчас кубинское руководство, получил от Обамы прямое предложение восстановить дипломатические отношения.


С начала 1960-х годов, когда кубинские "барбудас" вышвырнули с Кубы 1 января 1959 года американского ставленника  Батисту с его Ко, США не раз пытались уничтожить революционные власти Гаваны.
Сначала пошли на интервенции. Самая знаменитая - операция ЦРУ в "Заливе свиней". Не прошло!
Тогда принялись возводить вокруг Кубы стену экономической блокады, дабы удушить небольшое по площади, но Гигантское по Силе Духа государство, прозванное за Стойкость "Островом Свободы".
Результат? Даже с учетом того, что после крушения СССР у Кубы исчез самый мощный друг, который поддерживал кубинский народ с первых дней Революции, Остров Свободы сохранил себя, Мечту и достояния Революции!
И теперь, выдержав многолетнее давление огромного и могущественного соседа, Куба не сдалась и признана в Вашингтоне, как де-факто Победитель схватки, преодолевший неудобства "американской блокады", и доказавший свою Правоту.
Гавана никогда не кланялась и никогда ничего не выпрашивала у упершегося в догмы Вашингтона.
"Куба - си, янки - ноу!" - было одним из самых любимых слоганов на протяжении десятилетий.
А теперь что - "финита ля комедия"?
Проблемы будут - и об этом ещё будет время поговорить.
Но, сегодня - Праздник Победы Кубы над США, которые первыми отказались от своей позиции - а вот это в мировой политике очень дорогово стоит!
Обама от имени США сказал: "Мы были не правы". И как бы не звучало его обращение, по сути оно означало именно это - "Мы были не правы".
Лидер Кубы Рауль Кастро, родной брат Фиделя, в ответ на американское предложение обратился к народу по кубинскому телевидению. И подтвердил возобновление дипломатических отношений с США. Поскольку за несколько часов до этого в среду, 17 декабря 2014 года, о решении восстановить дипломатические отношения с Кубой, которые были прерваны в 1961 году, заявил президент США Барак Обама.

США и Куба договорились восстановить дипотношения, но основная проблема - эмбарго - не решена, заявил кубинский лидер Рауль Кастро, выступая по национальному радио и телевидению Cubavision.
"Мы договорились о восстановлении дипломатических отношений. Это не говорит о том, что главная проблема решена - экономическая блокада, которая несет за собой огромные потери для наших стран, должна быть прекращена", - сказал он. Раул Кастро призвал президента США Барака Обаму смягчить эмбарго.
"Несмотря на то, что меры по блокаде в отношении Кубы являются законодательным актом (США), президент США, как представитель исполнительной власти, может изменить характер их исполнения", - подчеркнул кубинский лидер.
"Мы предлагаем правительству США принять взаимные меры с тем, чтобы улучшить двусторонний климат и идти по пути нормализации связей между нашими странами на основе международного права и Устава ООН", - заявил Кастро.
Белый дом, со своей стороны, объявил историческую инициативу по улучшению отношений с Кубой, которая будет включать восстановление дипотношений, разорванных в 1961 году, рост инвестиций и торговли, дальнейшее снятие ограничений на поездки, разрешение на использование американских кредитных и дебетовых карт на территории Кубы.

"В январе в рамках инициативы президента по обсуждению восстановления дипломатических отношений мой помощник по делам Западного полушария Роберта Якобсон посетит Кубу, где возглавит американскую делегацию на следующем раунде переговоров между США и Кубой по вопросам миграции", - говорится в распространенном ведомством заявлении Керри.
Он сказал, что также надеется лично посетить Кубу и стать первым за 60 лет госсекретарем США, посетившим эту страну.
"Новый курс не будет беспроблемным, но он основан не на праздной вере, а на уверенности в том, что это лучший способ помочь принести свободу и возможности народу Кубы, продвинуть интересы национальной безопасности США на американском континенте, включая большую региональную стабильность и экономические возможности для американского бизнеса", - говорится в заявлении госсекретаря США.
Сроки восстановления дипотношений пока неизвестны, ранее в среду высокопоставленный представитель администрации США сообщил, что "США, координируясь с кубинской стороной, будут делать все возможное для скорейшей нормализации дипломатических отношений, но когда это будет сделано, пока неизвестно".

блокада, Барак Обама, урегулирование, дипломатия, Фидель Кастро, Куба, США

Previous post Next post
Up