Президент Виктор Янукович: "Украина стала напоминать Германию времен правления Гитлера"

May 12, 2014 17:36

Абсолютное большинство жителей Донбасса вышло на референдум о самоопределении, и его результаты нельзя игнорировать. Об этом говорится в заявлении президента Украины Виктора Януковича, поступившем в понедельник в распоряжение ИТАР-ТАСС.
"Каждого из нас сегодня переполняют мысли и чувства о том, что происходит с нашей Родиной, - заявил Янукович. - Если бы мне четыре месяца назад кто-то сказал, что Украина потеряет Крым, а в нашей "жемчужине у Черного моря" - в Одессе будут зверски убиты и сожжены люди, и это станет новой Хатынью, а на Донбассе украинская армия начнет боевые действия против своего же народа, с применением вертолетов, ракетных комплексов, гранатометов и минометов, бронетехники, начнутся массовые убийства несогласных с незаконной властью мирных граждан, я бы не поверил. Здравомыслящему человеку, такое никогда не могло бы прийти в голову".




"В результате беспрецедентного вооруженного переворота, незаконного захвата власти - мы потеряли то, что ежедневно собирали по крупинке в копилку соборности Украины. Сегодня кругом царит ненависть, страх, отчаяние, порывы мести, откровенный бандитизм и фашизм, - отметил Янукович. - Не соглашусь с теми, кто считает, что тема фашизма в Украине раздута. Создается впечатление, что нынешняя Украина стала напоминать Германию времен правления Гитлера. Тогда Гитлером был назначен враг в лице несогласной интеллигенции, евреев, цыган и других. Тогда, Германией преследовались инакомыслящие, а сейчас - в Украине целые города находятся в блокаде, только потому, что люди отстаивают свою точку зрения, отличную от правящего режима!"



"Сердце нормального человека содрогается от вида мертвых обожженных тел, принявших мученическую смерть в Одессе, - продолжал президент Украины. - Но мы видим сегодня невообразимое - часть общества, зомбированная пропагандой, смогла не только принять это убийство, но и радоваться ему.
Это и есть обыкновенный фашизм.
Из своих сограждан пропаганда хунты создала образ внешнего врага. Радуясь их смерти, над погибшими глумились и оскорбляли.
Я не мог даже представить, что люди могут так цинично высказываться в отношении погибших".
"Народные депутаты и представители самозваной власти сейчас используют подобную циничную риторику для разжигания ненависти и братоубийственной войны, - отметил Янукович. - На улицах Харькова, Донбасса уже льется кровь. На землю Донецкой и Луганской областей вступили отряды наемников, вместе с так называемой «национальной гвардией».
И вся законопослушная Европа вдруг забыла о резолюции 43/44 Генеральной Ассамблеи ООН от 4 декабря 1989 года о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников.
А Коломойский, Парубий, Аваков и Наливайченко без устали формируют, обучают отряды для убийства граждан своей собственной страны".
"Почему сегодня абсолютное большинство граждан, проживающих на Донбассе, вышли на референдум и отдали свои голоса за любую другую форму государственности, лишь бы не ту, где можно безнаказанно назвать своих граждан террористами и начать их безнаказанно убивать?
Потому что предел терпения украинского народа уже наступил", - подчеркивается в заявлении президента Украины Виктора Януковича.

преступления, пропаганда, Янукович, Гитлер, убийство, референдум, Европа, фашизм, олигархи, Одесса

Previous post Next post
Up