"Евросчастье". Полное евронесчастье с соблюдением прав человека

Jan 16, 2014 00:19

На официальном сайте МИД России опубликован комментарий Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К.Долгова о докладе Министерства иностранных дел Российской Федерации о ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе.



В комментарии говорится:
"В русле сложившейся практики подготовлен очередной доклад Министерства иностранных дел Российской Федерации о ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе.
В нем на основе данных из авторитетных международных и национальных источников обобщена обширная фактологическая информация о многочисленных, в том числе, системных, проблемах, с которыми сталкивались государства-члены Евросоюза и его интеграционные структуры в данной сфере в 2013 году.
Среди сохраняющихся наиболее острых вызовов - устойчивый рост ксенофобии, расизма, агрессивного национализма и неонацизма, ущемление законных прав и интересов меньшинств, включая русскоязычное население государств Прибалтики.
Далеко не безоблачной оставалась ситуация со свободой СМИ, имели место нарушения неприкосновенности частной жизни граждан, ущемление их социальных прав, а также превышение полномочий полицией.
Это, конечно, далеко не полный список.
Часть государств-членов ЕС, несмотря на декларативную приверженность соблюдению общепризнанных международных правочеловеческих норм и стандартов, по-прежнему предпочитает не брать на себя обязательств даже по базовым многосторонним договорам в сфере прав человека, а в тех случаях, когда такие обязательства берутся, они нередко обставляются нивелирующими оговорками.
Рассчитываем, что обнародование доклада МИД России будет стимулировать наших партнеров в ЕС к серьезной и эффективной «работе над ошибками».
Со своей стороны подтверждаем готовность к конструктивному и взаимоуважительному обмену мнениями с ними по тематике прав человека.
Текст доклада на русском и английском языках размещается на сайте МИД России".

Текста Доклада - на официальном сайте МИД РФ:
"Доклад МИД России "О ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе" в 2012 и 2013 годах".

Евросчастье, свобода слова, права человека, Евросоюз

Previous post Next post
Up