Фидель Кастро вспоминает об убийстве президента США Джона Кеннеди. Вопросы остаются...

Aug 15, 2013 01:43

Фидель Кастро знает в мировой политике и в мировых делах много и многое.
Сейчас, в связи с очередным днем своего рождения - 13 августа, а, может быть, и по иной причине, команданте приоткрыл завесу над одной из тайн ХХ века - убийством в Далласе (штат Техас) президента Соединенных Штатов Америки Джона Кеннеди.
Лидер кубинской революции в опубликованной в среду статье из серии "Размышления" подверг критике официальную версию убийства президента США Джона Кеннеди, согласно которой в американского лидера стрелял Ли Харви Освальд.
Президент США Джон Кеннеди был убит в Далласе 22 ноября 1963 года.
По официальной версии, его убийцей-одиночкой был бывший морской пехотинец Ли Харви Освальд.
Двумя днями позже Освальд был застрелен в полицейском участке Далласа (штат Техас) неким Джеком Руби в тот момент, когда Освальда выводили из полицейского участка для отправки в федеральную тюрьму.

Убийство Освальда - прямой эфир американского телевидения 24 ноября 1963 года:

image Click to view



"Я со своей стороны изучил, что смог. Или, правильнее говоря, предположил, что произошло в тот день (когда погиб Кеннеди). Поведение Ли Харви Освальда было странным".
"Я узнал, что он, якобы, стрелял из полуавтоматической винтовки с оптическим прицелом", - пишет Фидель Кастро в своей статье. - "Я очень хорошо умею использовать это оружие. Когда стреляешь, прицел смещается, и цель на какой-то момент теряется, но это не происходит с другими прицелами другого оружия. Телескопический прицел очень точен, если оружие установить с упором, но является помехой, когда цель движущаяся", - отмечает Фидель.
Кроме того, лидер кубинской революции называет "циничной шуткой" объяснения владельца ночного клуба Джека Руби, который застрелил Освальда на территории полицейского участка и объяснил свои действия желанием избавить вдову Кеннеди от необходимости выступать свидетелем на процессе по убийству президента.
"Я не хочу выдвигать обвинений, это их дело, но речь идет о том, что планировалось связать Кубу с убийством Кеннеди", - пишет Фидель.

Уже полвека прошло, а тайна убийства президента Кенеди так и остается тайной.
Возможно, кто-то ожидал от Фиделя, что он сейчас эту тайну раскроет?
Хотелось бы.
Но... если даже Фидель сейчас не называется истинных убийц, а лишь намекает на то, что "дело не в Освальде", остается ждать ещё многие десятилетия для того, чтобы архивы этого убийства открылись.
Я мальчишкой был, когда Кенннеди убили, но, поскольку в СССР все сильно по этому поводу переживали, - Кеннеди был выдающимся президентом, и у нас, как я запомнил, это все хорошо чувствовали, - так вот, хорошо помню озвученные тогда обязательства властей США "раскрыть все архивы этого расследования" через 25 лет.
И сколько лет прошло со дня убийства президента Кеннеди?
Прошло уже дважды по 25-ть - прошло уже 50 лет!
Полвека прошло, а архивы расследования упрятатны так, что и доступа к ним нет!
Неужели "так трогательно" американцы любят своих президентов, что даже правду об их гибели не хотят знать?
Что им ещё нужно, чтобы в рамках "американской демократии" раскрыть секреты убийства своего главы государства полувековой давности?

убийство, Фидель Кастро, Кеннеди

Previous post Next post
Up