Тунис: каждому - своё. В горах - бои, в столице - протесты, на пляжах - туристы

Aug 02, 2013 23:14

Части Тунисской армии в ночь с 1 на 2 августа вступили в бой с вооруженной бандой.
Столкновения идут в горном, лесистом районе, где 29 июля восемь тунисских солдат были убиты, а трое ранены, попав в засаду, устроенную террористами "Аль-Каиды".
Из военного источника сообщили утром 2 августа, что столкновения начались примерно в 22 часа 1 августа возле горы Шаамби (Chaambi) вблизи алжирской границы, куда банды "Аль-Каиды" проникли в декабре 2012 года.
Боевые действия наземных частей продолжаются с применением авиации. Террористы окружены. Либо они сдадутся, либо будут ликвидированы, передают наши источники.
Местные жители сообщают, что авиация сбрасывает бомбы на горные склоны по предполагаемым местам нахождения террористов, часть лесного массива объята пожарами и что слышна интенсивная перестрелка.
Министерство внутренних дел опубликовало информацию, что задержан экстремист, "специалист" по взрывным устройствам, которому во время изготовления одного из них ему оторвало руку.

image Click to view



Алжир усилил военное присутствие на границе с Тунисом после того, как в понедельник в соседней стране от рук боевиков погибли восемь тунисских военнослужащих.
"Народная армия Алжира приняла меры по укреплению своих сил на востоке страны в связи с проблемами, которые переживает Тунис", - заявил министр внутренних дел и местного самоуправления этого североафриканского государства Даху ульд Каблия.
Военные, отметил он, "обеспечивают, как и должны, безопасность алжирских границ и несут службу в соответствии со своими задачами".
По словам министра, "Алжир осуществляет обмен информацией со своими соседями по разным проблемам, угрожающим безопасности и стабильности в регионе, в частности по вопросам терроризма и контрабанды".


В Тунисе продолжается политический кризис, который обострился после убийства 25 июля депутата парламента Мохамеда Брахми, одного из лидеров тунисской оппозиции. Как и после убийства другого оппозиционного лидера Шокри Белаида 6 февраля с.г., никто до сих пор не арестован.
Сторонники и критики тунисского правительства, где главную роль играет исламистская партия "Ан-Нахда", продолжают свои ночные манифестации перед зданием парламента.
Оппозиционеры требуют отставки правительства и роспуска «Учредиловки», а их противники, менее многочисленные, выступают за соблюдение «избирательной легитимности». Два «лагеря» разделены рядами колючей проволоки и прямых столкновений не зафиксированно.
1 августа президент Монсеф Марзуки принял лидеров нескольких политических партий, которые требуют отставки правящей коалиции и создания «правительства национального спасения».
Противники власти исламистов добиваются отставки правительства и роспуска Учредительной Ассамблеи накануне предполагаемого завершения выработки новой конституции республики.

Влиятельный профцентр Туниса, Всеобщее тунисское объединение трудящихся /ВТОТ/, предъявил сегодня ультиматум правительству исламистов, требуя уступить власть технократам.
ВТОТ, пытающийся выступать в качестве посредника в конфликте между правящей исламистской партией "Ан-Нахда" /"Возрождение"/ и светской оппозицией, требует от властей в течение недели достичь с оппозицией компромисса - сохранить учредительную ассамблею, но отправить в отставку нынешнее правительство и сформировать новое из беспартийных профессионалов.
При этом перед ассамблеей предполагается поставить задачу ускорить выработку новой конституции и избирательного законодательства.
В заявлении профсоюза говорится, что в случае отказа правительства от выполнения условий организация "будет вынуждена рассмотреть иные меры воздействия".
Напомним, что 30 июля правящая партия Туниса "Ан-Нахда" заявила, что готова к созданию нового правительства, но отказалась распустить Ассамблею.

Протесты в Тунисе, охватившие столицу страны, пока не повлияли на туристический поток из России. Об этом сообщили в Российском союзе туриндустрии /РСТ/.
В профессиональном объединении отметили, что российские туроператоры не зафиксировали ни одного отказа от купленного тура в связи с напряженной обстановкой в стране.
"Продажи идут в рабочем режиме, но некоторое затишье в спросе все же ощущается", - подчеркнули в РСТ.
При этом в РСТ подчеркнули, что все российские отдыхающие находятся, как правило, на трех основных курортах - Сусс, Хаммамет и Монастир, расположенных достаточно далеко от столицы.
По данным Тунисского национального офиса по туризму, в этом году за первые шесть месяцев количество российских туристов в стране выросло более чем на 50 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 93 тыс человек.

Алжир, Аль-Каида, Ан-Нахда, Тунис, протесты, исламисты, бои, демонстрация

Previous post Next post
Up