МИД России: Решения Дохи "полностью противоречат задачам политического урегулирования в Сирии"

Jun 24, 2013 13:14

На сайте МИД РФ опубликован комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с заседанием т.н. «Группы друзей Сирии» в Дохе.
В тексте говорится:
"21 июня в столице Катара прошло очередное совещание т.н. «Группы друзей Сирии» в ограниченном составе с участием министров иностранных дел 11 стран, включая США, Великобританию, Францию, ряд государств региона.
Среди принятых решений - объявление о срочных поставках оружия для вооруженной радикальной оппозиции в Сирии.
Подобные сообщения из Дохи не могут не вызывать серьезной обеспокоенности.
Они поступают на фоне информации СМИ о наращивании Катаром и Саудовской Аравией потоков вооружений для сирийских боевиков и об их обучении на базах в Турции и Иордании американскими и французскими инструкторами.
Приходится констатировать, что заявленные в Дохе и уже реализуемые на практике намерения оказывать, по сути, неограниченную военную поддержку оппозиции в САР полностью противоречат задачам скорейшего политического урегулирования в Сирии.


При этом с американской стороны звучат далекие от действительности обвинения в адрес России, будто бы она своей поддержкой Дамаска нагнетает напряженность в Сирии.
На самом же деле законное правительство САР уже выразило готовность к участию в международной конференции в соответствии с российско-американской инициативой.
А вот «Национальная коалиция» и ряд других оппозиционных сирийских групп, к сожалению, до сих пор не подтвердили намерения участвовать без предварительных условий в этом форуме, как к этому призвали Россия и США 7 мая с.г. в Москве.
Очевидно, что новые дополнительные вооружения, которые рискуют оказаться, в конечном счете, в руках террористов, способны лишь подстегнуть оппозицию к разрушительному для Сирии военному решению.
Еще раз настойчиво призываем западных и региональных партнеров сосредоточиться на содействии скорейшему прекращению любого насилия в Сирии и обеспечению политического урегулирования в стране с учетом интересов всех без исключения сирийцев на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года.
Именно с таким конструктивным настроем российская сторона будет участвовать в очередной тройственной встрече Россия-США-ООН в Женеве 25 июня с.г.".

Доха, поставки вооружений, Женева-2, друзья Сирии, МИД РФ

Previous post Next post
Up