Афганистан: Американцы играют "на всех досках". Кабул "в недоумении". Талибан опять "на коне"

Jun 19, 2013 22:31

Делегация США прибыла в столицу Катара Доху для намеченных на четверг переговоров о перемирии с афганским радикальным движением "Талибан", сообщают мировые агентства ( Read more... )

Доха, Афганистан, Карзай, талибы

Leave a comment

Comments 3

lysogorow June 19 2013, 19:10:01 UTC
США усердно переформатируют взаимоотношения со всеми радикальными исламскими движениями ради глубокой дестабилизации всего арабского региона. Им нужны стабильные рычаги влияния на Талибан, и они готовы отдать движению даже весь Афганистан. Как при этом они надеятся сохранить такую мощную глобальную нарколабораторию - не понятно. Ведь талибы жестко с наркопроизводством разбирались. Пока разглядеть очень сложно.

Reply

pan_tbdinsky June 20 2013, 07:48:56 UTC
То, что талибы до их свержения преследовали наркопроизводителей вовсе не означает, что они будут преследовать их же после своего неизбежного возвращения во власть после ухода США. Во-первых, они уже сейчас используют коррупционные схемы для самофинансирования - включая участие в производстве и торговле опиатами. Во-вторых, за прошедшие с момента их свержения годы наркомафия в Афганистане усилилась многократно и по влиянию на том же уровне, что и талибы. В-третьих, талибы после прихода к власти неизбежно столкнутся с тем же проблемами, что и любая власть: нищета, безработица, преступность, клановость. Пока крестьяне заняты выращиванием мака для наркотиков, которые будут потреблять "белые", талибану можно не заморачиваться, чем кормить всю эту ораву. - А если отнимут у них такой прибыток, заставив сеять традиционные культуры - крестьяне под руководством местных нарко-командиров быстро напомнят талибам, что власть имеет не только права, но и обязанности. Талибам сейчас проще участвовать в бизнесе, крышуя его на государственном уровне, ( ... )

Reply

lysogorow June 20 2013, 09:44:15 UTC
Логично. Значит договорятся, и сдадут Афган талибам, а те продолжат "святые дела" наркоты и джихада. Складываемо, согласен.

Reply


Leave a comment

Up