Мадуро выполняет заветы Чавеса: "Куба - Си!"

Apr 29, 2013 12:42

Президенты Венесуэлы и Кубы - Николас Мадуро и Рауль Кастро - в Гаване подписали 51 соглашение о сотрудничестве в различных сферах.
Это произошло во время первого визита нового венесуэльского лидера на Кубу, передает РБК.
Н.Мадуро выиграл президентские выборы 14 апреля 2013 года.
По словам Н.Мадуро, Каракас и Гавана намерены совместно потратить в этом году 2 млрд долл. на социальные проекты.
"Мы прибыли в Гавану, на Кубу, чтобы объявить народу Венесуэлы и народу Кубы, а также всем жителям Латинской Америки, что мы будем работать сообща. Мы ратифицируем стратегический, исторический союз, над которым не будет властно время, который скорее похож на братские отношения, чем на союз между государствами", - сказал Н.Мадуро.
В рамках визита на Кубу новый президент Венесуэлы провел пятичасовую встречу с Фиделем Кастро.
Н.Мадуро сообщил журналистам, что основным предметом разговора стали воспоминания об Уго Чавесе, который стал архитектором венесуэльско-кубинской дружбы.
В 2000 г. Куба и Венесуэла создали межправительственную комиссию, которая проводит ежегодные встречи и занимается развитием совместных проектов, в том числе в сфере здравоохранения, образования, культуры и экономики.
Венесуэла ежедневно поставляет на Кубу до 110 тысяч баррелей нефти в обмен на услуги 44 тысяч кубинских специалистов, большинство из которых являются медиками и занимаются развитием медицины в Венесуэле.

Венесуэла, Николас Мадуро, Фидель Кастро, Куба

Previous post Next post
Up