Шеннон Чакраборти, "Золотая империя" (S. A. Chakraborty - "The Empire of Gold")

Jul 19, 2020 22:43

И... автору это удалось! Автору удалось-таки не слить концовку! Остается только поаплодировать: конфликт поддерживается до самой развязки, все чеховские ружья выстреливают, и даже каркаданн из первой книги пробегает в виде зомби. Да, и кульминационная сцена разрешается именно так, как должна была -- что понятно любому, кто помнит, как именно исполняют желания рабы ламп.

Только подумать, что я начинал читать "Дэвабадскую трилогию", потому что мне ее порекомендовали как ромфант. Ну да, начинается по всем канонам: все из себя независимая и почти ехидная героиня (Нахри) между суровым мрачным воином с суровым мрачным прошлым (Дараявауш) и молодым принцем-идеалистом (Алисаид)... и вырастает во вполне бодрое ориентальное фэнтези, с бесконечными предательствами, страшной местью, племенной и кровной враждой и дружбой, эту вражду преодолевающей, переворотами, гражданской войной и прочими признаками несомненного реализма. Ну, насколько можно ждать реализма от книги про джиннов.

Так что вполне могу порекомендовать. Первые две книги ("Латунный город" и "Медное королевство") на русском уже вышли, эту пока только обещают.

книги

Previous post Next post
Up