Аркади Мартин, "Память, нареченная Империей" (Arkady Martine - "A Memory Called Empire")

Jun 19, 2020 22:43

В очередной раз остался приятно удивлен продуктом, э, очередного нового поколения фантастов. Нечасто бывает, чтобы дебютный роман выдвигали на "Хьюго", причем вполне заслуженно. Если премию не возьмет, как должна бы, "Гидеон Девятая", то я болею за Мартин. И жду второй части - "Пустыня, нареченная миром", которая должна выйти в будущем году.

А вот что интересно - пока никто из российских издателей эту книгу не анонсировал. Так что о ней придется чуть подробнее обычного.

Автор, как выяснилось (уже после прочтения книги), византинист. Как Тертлдав примерно, только пишет лучше. Поэтому обманываться мезоамериканским колоритом не стоит. Империя Тейкскалаан (все время хотелось прочесть Тейшкалаан, но автор настаивает) - это все тот же Город, ὴ Πόλη. Правда, этот космический Константинополь занимает целую планету, но суть остается неизменной: в языке тейкскалаанли "город", "империя" и "мир" - одно слово.

И это язык поэзии. Культура и цивилизация тейкскалаанцев насквозь логоцентричны, литературоцентричны - так, что древние китайцы нервно сосут петушки со своими экзаменами на знание классиков. Не зная модных на этой неделе поэтов, невозможно даже деловой емэйл прочесть, потому что он зашифрован стихами. Империя определяет себя через свою литературу - и через нее себя воспроизводит и продолжает.

И в этот город/мир, как водится - иначе не было бы и рассказа - приходит чужак. Посторонний. Варвар. В роли варвара - Махит Дзмаре, посол станции Лсел, отправленная на смену своему внезапно скончавшемуся предшественнику, Искандру Агхавну. Единственные ее сильные стороны - это горячая любовь к тейкскалаанской культуре и психологическая совместимость с устаревшей на пятнадцать лет имаго-записью Агхавна. Стационеры Лсела используют другой способ сохранения своей культуры: они записывают память и умения специалистов в имаго-машину, чип в стволе мозга, и в голове каждого может сидеть до пятнадцати поколений сварливых предшественников.

Правда, толку от старой записи оказывается немного, потому что имаго-машина в голове у Махит внезапно выходит из строя. И ей приходится на ходу выяснять, что успел натворить Агхавн за годы службы. Что наобещал самым разным людям, начиная с императора Шесть Направление. За что его убили. Что за византийские интриги крутятся вокруг трона.

Да, и прежде всего - не дать империи захватить Лсел. Потому что император дряхл, триумвират наследников неустойчив, а лучший способ заявить свои права на престол - это завоевательная война.

А главное - не забывать, что, когда имеешь дело с людьми, для которых весь мир - это поэма, тебя может нечаянно снести нарративом.

книги

Previous post Next post
Up