Карвинг - креативная резьба по арбузу

Jul 22, 2019 20:00



Восточные правители, известные своей тягой к роскоши и пышности, проявляли большую взыскательность к пище, которая должна была быть не только вкусной, но и красиво оформленной. Поэтому повара стали украшать кулинарные изделия причудливыми узорами и вырезать из продуктов скульптуры. Самым популярным материалом для резьбы стал, конечно же, арбуз, обладающий большими размерами и яркими контрастными цветами, благодаря которым изображение выглядит очень эффектно.




Вначале резные арбузы украшали столы представителей королевских семей и знати, но со временем они распространились среди представителей всех остальных сословий. Искусство резьбы по арбузу передавалось из поколения в поколение, со временем появилось много талантливых мастеров, и они стали соревноваться в своем искусстве. Первый чемпионат по карвингу по овощам и фруктам организовал в XVIII веке король Тайланда Рама I. В наши дни состязания резчиков по арбузам проводятся не только на Востоке, но и в России, Западной Европе и Америке. В США арбузные фестивали проводятся практически в каждом штате. Это очень яркие и радостные праздники с красочными парадами и забавными конкурсами, например, по плеванию арбузными семечками на дальность. Однако наибольшее количество зрителей собирают соревнования мастеров-резчиков, которые не перестают удивлять мир новыми прекрасными творениями



Арбузные скульптуры выглядят настолько удивительно, что создается впечатление, будто выполнить такую резьбу очень сложно и научиться искусству карвинга можно только за долгие годы. Освоившие это искусство мастера утверждают, что научиться может любой желающий, для этого ему понадобятся терпение, инструменты и подходящий арбуз.

Для создания резных шедевров годится далеко не каждый арбуз. Необходимо, чтобы его поверхность была идеально гладкой, без повреждений, болячек и вмятин. Плод должен быть спелым, но не перезревшим. Спелость арбуза определяется при легком постукивании по его корке, звук должен быть глухим. Пятнышко, образующееся на той стороне, которой арбуз лежал на земле, должно быть небольшим и желтым, у таких плодов самая сладкая мякоть. И, наконец, важен цвет корочки плода. Желательно, чтобы она была темной или яркой с насыщенно-зелеными полосками.

Выбрав подходящий во всех отношениях арбуз, можно приступать к изготовлению резных арбузных шедевров, которые станут великолепным украшением праздничного стола.

Сладкий, сочный и восхитительно ароматный арбуз, пожалуй, самый любимый летний десерт! Этот зелено-полосатый плод родом из самых жарких и засушливых районов Африки - пустынь Калахари и Намиб. Там до сих пор произрастают дикие арбузы, дающие маленькие и горькие плоды. Заслуга выведения вкусных красавцев с красной мякотью принадлежит египтянам, которые около пяти тысяч лет назад начали выращивать арбуз как культурное растение. Из Египта арбузы попали в страны Юго-Восточной Азии: Китай, Японию, Тайланд и постепенно распространились по всему миру.

июль, деликатесы, сиде, еда

Previous post Next post
Up