Об отношении к элите [Волков]

Nov 17, 2021 09:58

Это проявление свойственного пишущей публике морализаторского представления о том, какой, по ее мнению (самому разному - в зависимости от ее собственных взглядов) "должна" быть эта самая элита. Но элита - это не что-то "оценочно" лучшее (иначе это понятие утратило бы всякую определенность), а то, что объективно занимает в обществе лучшее положение, и вообще-то "лучшей" она должна быть не для кого-то, а для самой себя (т.е. в этом положении оставаться, иначе лучшими будут те, кто придет ей на смену).
https://salery.livejournal.com/200348.html

Но сам-то Сергей Владимирович этим задаёт такую "определённость", что его определение начисто лишается какой либо практической ценности: кто во власти, тот и элита. Это что? Вне зависимости способа. каким они туда попали?
Допустим, Путин продемонстрировал хватку в умении у власти удерживаться. (Попал-то туда совершенно случайно. Но пусть. Опустим.) Но его "друзья"-то? Их единственная заслуга, что они когда-то вместе с Путиным "тренировались дзю-до". (фигурально)
Но и это еще ладно. Можно сказать, что вот они нужны Путину для удержания власти. И этим своим имманентным свойством запихнули себя в элиту.
Но когда Путин уйдёт? Они мгновенно элитой быть перестанут.  (Как Фургал-Дегтярёв. Дегтярёв прям такой весь из себя элитарный). И, главное, мы что же, без элиты останемся? Или новая явится из "ниоткуда?". Как чертик из табакерки? Да господь с вами, многие уже в позе низкого старта, только дай.
Да нет, Сергей Владимирович. Именно что элита не есть нечто "оценочное". (хоть бы и Путиным).  Широкий круг людей, у которых кишка тонка прийти к власти, но одновременно к Путину относящийся скептически (не более того, не "контрэлита". Но в путинскую власть никогда не попадущие в силу своего скептицизма)., должен попадать под определение "элиты". Уж что это должно быть за определение, не для моего умишка. Но волковское это ни о чем: с нулевой прогностической ценностью.
Previous post Next post
Up