Эволюция платья для прома. Часть 2

Apr 25, 2018 07:00



Пром в 1980-е годы

Продолжение  Эволюция платья для прома. Часть 1

Для тех, кто не в курсе, пром - это бал или танцы выпускников средней школы, которые первоначально начали организовывать семьи среднего класса в 1930-е годы как альтернативу балам дебютанток, которые организовывали богачи. В настоящее время для предоставления возможности пойти на пром всем ученикам независимо от их финансового положения пром (снятие помещения, предоставление музыки, еды, напитков и присмотра взрослых) организует администрация школы на деньги из школьного бюджета, а не родители учеников. Родители учеников платят за одежду и дополнительные услуги, например, приезд на лимузине.

Старый пост про промы и платья.
Главное, чтобы костюмчик сидел, или почему американки пользуются китайскими ателье.

Предыдущая часть закончилась на платьях 70-х годов.

1980-е годы


Пром в 1980-е годы

Максимализм 80-х годов конечно же не пощадил и выпускное платье.  "Чем больше и ярче, тем лучше" было эмпирическим правилом прома 80-х годов. Девушки носили яркие и красочные платья в синих и красных тонах, в том же стиле, в каком в этом десятилетии доминировала Мадонна. Рукава и юбки были самыми пышными с 50-х годов.

Экстравагантный излишества эпохи проявили себя в таких привлекающих внимание деталях как огромные банты, рюши и оборки, или же в использовании блестящих материалов с металлическим оттенком

Прически поражали начесами и химическими завивками, а лицо - излишествами косметики. В моде были заметные тени, яркая помада и большое количество тонального крема.



Пром 1983 года. В моде платья с металлическим отливом, и девушка в центре чисто из-за платья имеет шанс быть выбранной королевой бала.

Но самые запоминающиеся "выпускные платья 80-х годов", безусловно, были принесены в жизнь из Голливуда. Фильмы о выпускникаx взлетели как подростковый киножанр именно в это время, в первую очередь благодаря культовым фильмам сценариста и режиссера Джона Хьюза (16 свечей - 1984, Клуб Завтрак - 1985, Ох уж эта наука! -1985, Феррис Бьюллер берёт выходной - 1986, Девушка в розовом - 1986, Нечто замечательное - 1987)



Джон Крайер и Молли Рингуолд в фильме "Девушка в розовом" (1986 год), знаменитое розовое платье. (Everett Collection)

Возьмем, к примеру, бледно-розовое платье из магазина подержанных вещей, перешитое вручную для придания ему более модного вида, которое в фильме "Девушка в розовом" надевает на пром 17-летняя Энди Уолш (в исполнении Молли Рингвальд)

1990-е годы



Пром в 1990-е годы

В конце 20-го века на промах царили облегающие фигуру металлические платья с открытой спиной. Блестки и полиэстр были повсюду, а подолы сильно укоротились. На выпускной вечер просочилась грязная мода рока 90-х.



Пром в 1990-е годы

В начале 90-х годов выпускные платья выглядели очень похоже на 80-е годы, в первую очередь благодаря наличию большого количества пышных деталей и металлических тканей. ов с точки зрения наличия большого количества пуфа и широких металлических оттенков. В моду вошли вырезы в виде сердечка, получившие название "sweetheart neckline", причем не только в платьях для прома, но и в любых платьях "на выход".  В то же время появились формообразующие лифы, а силуэт слегка изменился, линия талии слегка понизилась к бедрам



Шэннен Доэрти и Дженни Гарт в эпизоде 1993 года ТВ сериала "Беверли Хиллс 90210". (Photo: Fox)

Особым писком среди выпускниц 90-х пользовались короткие платья с драматическими вырезом.  Старый пост о выпускном платье из начала 90-х  Платье как символ женской дружбы

А самым культовым фасоном кино того времени считаются одинаковые черные тюлевые платья с массивной белой оторочкой и бантами вокруг выреза, надетые на героинь сериала “Беверли Хиллс, 290210” Бренду Уолш (Шэннен Доэрти) Келли Тейлор (Дженни Гарт) в эпизоде 1993 года

Эти платья были столь знаковыми, что десятилетие спустя вдохновили дизайнера Айзек Мизрахи на похожие платья в своей коллекции 2011 года.



Брендa Уолш (Шэннен Доэрти) в эпизоде 1993 года ТВ сериала "Беверли Хиллс 90210".

Позже в моду вошли платья на спагетти-бретельках. Они чем-то напоминали культовый и злополучный стиль Сисси Спейсек из фильма "Керри" два десятилетия назад. Этот стиль просочился на школьный пром с подиумов, в первую очередь из знаменитых коллекций 90-х Келвина Кляйна, и его не остановили даже правила школьных дресс-кодов.



Пром в 1990-е годы

Два культовых подростковых фильма, вышедшие на экран в 1999 году, очень хорошо демонстрируют этот стиль.

Кэт  Стрэтфорд в исполнении Джулии Стайлз появилась в темно-фиолетовом платье с лавандовой шалью в фильме "10 причин моей ненависти", а в фильме "Это всё она" Лейни Боггс в исполнении Рэйчел Ли Кук появляется на проме, изобилующем блестками, в маленьком черном платье на бретельках.



Джулия Стайлз и Хит Леджер в фильме 1999 года "10 причин моей ненависти"  Photo Everett Collection



Рэйчел Ли Кук в фильме 1999 года "Это всё она" Photo Everett Collection

2000-е годы



Пром в 2000-е годы

Новое тысячелетие принесло с собой сильную путаницу в трендах и тенденциях прома, что было в первую очередь вызвано вызвало путаницу тенденций выпускного вечера (вызванное тенденциями моды в эпоху). Взять для примера популярный подростковый сериал "Одинокие сердца". Там в серии 2006 года на выпускном балу пузырчатые ткани одного платья сочетались с очень прямым покроем платья от Шанель.



Рэйчел Билсон и Миша Бартон в телесериале "Одинокие сердца" (Photo: Fox)

Начало 21-го века принесло моду на облегающие платья с множеством надстрочных украшений. Если ваш выпускной был в начале 2000-х, скорей всего ваше платье было украшено кристаллами или блестками, или в платье были встроены косточки или корсет, а возможно, что была и комбинация всего этого.



Пром в 2000-е годы

Продолжают быть популярны платья без бретелек с большим количеством гофрированных деталей, при этом яркие украшения платьев для прома часто напоминают свадебные наряды. Кроме того, популярными остаются вырезы в виде сердца, платья с одним оголенным плечом и вырезы в стиле недоуздок, когда грудь полностью закрыта, а плечи открыты, типичное плаье такого фасоне - красное в середине группы.



Пром в 2000-е годы

Поскольку в 2000-е годы стили выпускного платья так сильно эволюционировали в сторону взрослых и сексуально откровенных фасонов, эта тема становилась все более спорной и вызывала массу дискуссий, в чем прилично, а в чем неприлично ходить на выпускной. Поскольку самоцензура и слово родителей уже не действовали, именно в эти годы школы начали вводить ограничительные меры с помощью специальных дресс-кодов, что девочкам разрешено носить на пром, а что нет.

2010-е годы



Пром в 2010-е годы

К 2010-м годам на сцену вышли очень нарядные платья с драматическими вырезами, которые часто напоминали или наиболее откровенные наряды с конкурсов красоты типа Мисс Вселенная или же платья с профессиональных состязаний в спортивных танцах.



Пром в 2010-е годы

В моду вошли платья с одним плечом, с множеством кружевных аппликаций, сетчатых панелей, вышивок и двухкомпонентных наборов.



Выпускное платье 2011 года

Также впервые за все время существования прома очень сильно снизились расходы на платья, что было связано в первую очередь с возможностью купить их в интернет-магазинах с низкими накладными расходами и доставкой прямиком из Китая по почте.



Выпускные платья 2013 года

Эволюции выпускного платья в большой степени поспособствовали соцсети и изменение вида голливудских знаменитостей на красных дорожках медийных мероприятий в сторону необыкновенно агрессивной сексуальности.

Фасоны, предлагаемые девочкам на выпускной, стали включать в себя не только глубокое декольте, но и оголенный живот, спину, разрезы до трусов, прозрачные накладки и юбки супермини, с трудом прикрывающие ягодицы.



Выпускное платье 2014 года, если в школе нет дресс-кода и цензуры администрации.

Hапомню, что именно в 2014 году французские модные ТНК начали наступление по всем фронтам с целью либерализовать женщину по полной - через голые платья без трусов и бюстгальтеров - с одновременными запретами мусульманской одежды

Вот один из старых постов на эту тему  Новое Французское Движение Сопротивления на модном фронте и не толькоТенденцией 2018 года, судя по всему, является необходимость оголить по максимуму грудь разрезом до живота с полным отсутствием бюстгальтера. Какое количество школ пропустит это через свои правила дресс-кода без скандалов, разборок, жалоб в газеты и школьные органы управления, сказать пока тяжело, но разборки безусловно будут.

С другой стороны, тенденцией также является полностью наглухо закрытое платье, с хиджабом или без, но эти платья девочки часто шьют сами.



Платье на пром 2017 года, сшитое мамой школьницы Шаймы Боуйя (Shayma Boujja). (Twitter/SBoujiee)



Платье на пром 2018 года, сшитое школьницей Кахлой Салахуддин (Kahlaa Salahuddin) из Филадельфии самостоятельно




С последними выборами и Трампом-президентом в выпускные платья, как и во многое другое в модном бизнесе, пришла политика, но об этом будет отдельный пост.

одежда, США, мода

Previous post Next post
Up