А есть ли в России асы моды и иконы стиля?

Mar 12, 2018 07:00



Есть у меня ЖЖ друг Александр Четыркин  goldembroidery, который, насколько я поняла, долгое время занимался золотой вышивкой и даже читал лекции для миллионеров, которые успели заработать денег, но которым некогда было подумать, как создать свой образ/имидж и где одеться прилично.

Он мне разрешил использовать некоторые из его записок.  https://goldembroidery.livejournal.com/ Я там довольно много переписала и добавила для своих собственных целей и нужд, но на плагиат разрешение было получено.

Итак, все мы видели глянцевые журналы и слышали о показах высокой моды от кутюр на Неделях моды в Лондоне, Париже, Милане, Нью Йорке, и даже, или особенно, в Москве, где самые крутые дизайнеры показывают нам, что надо носить в ближайшие полгода и какой будет на Земле Мировой Tренд.

Ну и безусловно все мы ходили мимо, а некоторые, у кого денег куры не клюют, и закупались в бутиках с одеждой от этих самых супер-юпер-пупер дизайнеров Мирового Тренда - кутюрье.

На самом дорогом рынке oт кутюр тысячи предложений, как разобраться? А разобраться очень тяжело.  Про то, как обычный человек реагирует на некоторые модные новшества, предлагаемые "знатоками", у художника Херлуфа Бидструпа есть замечательная серия карикатур, которую я опубликовала в предыдущем посте.

Но большинству "обычных человеков" признаться в таком трудно, они хотят выглядеть пусть даже не как разбирающиеся в Мировых Трендах, но хотя бы как умеющие им следовать.

В России сейчас даже специальные люди появились, ходят по показам вместо миллионеров и закупают для них элитные одежды. Все самое дорогое и из самой последней коллекции. Как в мультфильме про Вована и двух из ларца одинаковых с лица, помните - "Вы что это? И есть за меня будете?"



Важные персоны прикрываются тем, что у них нехватка времени, но они сами и признаются - нехватка знаний, вот в ступор и попадают от изобилия.

Точно как тот витязь, что на мерине сидит у дорожного камня и не знает, что выбрать.



Многие порой удивляются - вроде, столько денег заработал, такие элитные шмотки купил, а oбраз получился непонятно от кого. Очень даже понятно от кого, от этих приказчиков, что на посылках у них на показах сидят.

Получается вроде как - пойди, поешь за меня, да смотри что попало не употребляй, повкуснее выбирай! О вкусах не спорят - это аксиома, но, чтобы правильно ими пользоваться, их прежде необходимо воспитать - образовать, создать вкусы эти.

Мы из советского пространства вышли, а там нарядно было то, что достать сможешь, без вариантов, поэтому нам так сложно в изобилии разобраться, в растерянности и находимся.



Потому мы до сих пор хотим, как у подруги, жены шефа или у соседки, не важно сколько стоит и подходит ли образу.

Кто такой “Я”, не ведаем, и как понять, чего это “Я” хочет? Как выглядеть? Как позиционировать себя? Проецировать во внешний мир? Какой Образ должен быть, скажу не по-русски - Имидж.

Поэтому как в школе, если сами не знаем, стараемся у кого-нибудь списать, или подсказку получить, просим за нас контрольную решить.

А если эти подсказчики -приказчики сами в этом имидже не особо разбираются?  Убедили вас, что они дизайнеры, асы моды.

Да с рестораном можно сравнить. Сами подумайте, когда вы в ресторан идете, кто ас в приготовлении, шеф повар ресторана или клиент? Да, есть гурманы, но это скорее исключение, а не правило. Поэтому априори считается, что называющий себя специалистом все понимает правильней и лучше.

И с подвизающимися в дизайне так же. Можно на некоторые ТВ передачи взглянуть, где одеваться учат люди, сами одевающиеся очень странно. Но говорят, что они специалисты, значит должны уметь.  Ну а если с Вашей точки зрения они Ваш имидж не вылечат, а покалечат, тут уж не обессудьте. Специалист все знает лучше, а, если Вам не нравится, то Вы просто не разбираетесь. Не по Сеньке шапка. Или как сказал недавно один российский актер с известной фамилией - "Жители Самары не доросли до моего искусства"



А может дешевле, приятней и в миллион раз полезнее самим научится создавать свой Образ? Задумывались, почему и как вы стали банкиром, художником, спортсменом, бизнесменом? Ваш характер имеет отношение к вашему имиджу?

А может этот иностранный имидж, если сказать по-нашему, и будет характер, стиль присущий вашей манере поведения, ваши характерные черты и склонности. Вы твердость и настойчивость характера с детства начали проявлять в направлении искусства, коммерции, он вас и вывел на вашу профессию. А откуда эта твердость исходит, разве не из вашего истинного Я?

Гармония в человеке и существует, если у него хватило этой твердости с детства реализовывать себя. А те, кто не устояли и поддались давлению со стороны, так на нас ведь много давит авторитетов - родители, друзья, школа, государство, религия, телевидение, а теперь еще Интернет!



Надпись: Модный журнал. Слева - абсолютно модно, справа -уже прошлый сезон

Поддались этому давлению и пошли путем, что ум из этих авторитетов насоветовал, а не то, что интуиция подсказывала, рекомендовала.

Давайте представим, возьмите реальных людей из Вашего окружения, если себя не захотите протестировать. Спортсмен, чемпион в любом виде спорта дает пресс конференцию на телевидении в спортивном костюме и кроссовках, реально? При этом превосходно комфортно себя чувствует, и это тоже факт!?  На этих же спортсменов посмотрите, когда они костюм и галстук надевают, спросите их, как они себя чувствуют, у многих классика висит в шкафу, только потому, что тренер заставил купить.

А еще ведь и такое бывает.



Одежда - это рыцарские доспехи, если соответствует вашему характеру. А он настойчиво проецирует себя из внутри наружу, создает действие - имидж.

Образ состоятельного человека распространяется на все его/ее дело, и часто одежда как часть имиджа становится крайне важным вопросом в жесточайшем конкурентном мире бизнеса. Поэтому сильные мира сего старaются одеждой показать свой высокий статус. И ищут кутюрье.

Высокая Мода кутюрье имеет элитное "королевское" начало , и, нося одежду от кутюр, ты показываешь пронадлежность к элите Запада. Потому что так одеваются короли и прочая знать из разных в наше время областей жизни.  А одевать королей и знать - элитно и почетно.

И получается  замкнутый круг. Кутюрье для элиты, элита для кутюрье, и посторонних мы сюда не берем.  Но что-то в последнее время стало не так в связке поставщик элитной одежды -элитный клиент.

Cказку про голого короля помните? Как пройдохи, что крутятся возле моды, его и “одели и обули”, с ног до головы?



В результате чем дело закончилось - народ морально восстал. Ну какому народу нужен голый король?

Выходит, что, образно говоря, мода осуществляет в государстве политическую и моральную стабильность.

А кто главный законодатель моды и всего остального в своем государстве, понятно вам?







Вы здесь много видите от кутюр?

Вернемся к России. Какой российский "ас моды" одевает российского президента? И что у Путина вообще от кутюр в гардеробе есть?  Почему российские "асы моды" рекламируют новой российской "знати" (элитам) из разных сфер жизни одежду именно западных кутюрье как статус этой самой "знати"?

Кто сказал, что эти "асы моды" вообще чего-то в моде понимают, а не действуют по принципу "хотим, как у подруги, жены шефа или у соседки, не важно сколько стоит и подходит ли образу"?

Или может еще хуже, может они выступают как пройдохи, что крутятся возле моды и одевают голого короля?

Вообще клуб кутюрье и прочих дизайнеров известных Модных Домов Европы, на которых там молятся "асы моды", создающие имидж для “знати” и часто оставляющие короля голым, - явление уникальное.

Но об этом в следующем посте.  История кутюрье и как туда встраивали Россию. Часть 1

А вопрос, есть ли в России асы моды и иконы стиля, все еще открыт.
Подумайте сами.

брендирование, Россия, понты, бренд, мода

Previous post Next post
Up