Не ходите, дети, в Африку гулять....

Feb 15, 2018 07:00



Чедвик Боузман, исполнитель главной роли в новом голливудском блокбастере "Черная Пантера"

В США началась очередная публичная дискуссия, которая уже переросла границы США и распространилась на довольно большое количество стран, на тему того, можно ли нечерным детям надевать на лицо черную маску из нового голливудского блокбастера "Черная пантера", или черных это может оскорбить.

Фильм "Черная пантера" еще даже на экраны не вышел, его в США начинают показывать 16 февраля, а твиттер уже гудит вовсю.


Вот так выглядит карта твиттеров, ретвиттеров и комментариев на утро 14 февраля



Думаю, что в Россию эту картину тоже привезут, как же не рассказать российским детям очередную сказочку про альтернативную историю, на этот раз африканскую, поэтому я поделюсь, что там за сюжет. Заодно и понятней будет, из-за чего сыр-бор разгорелся. А может и непонятней.



Итак, много веков назад в Африке упал метеорит, сделанный из инопланетного металла вибраниума, и пять африканских племен начали воевать за обладание им. Один из воинов съел сердцевидную траву, облученную метеоритом, и получил сверхчеловеческие способности. Таким образом он стал первой "Черной пантерой", объединил эти пять племен и сформировал нацию Ваканды. Со временем жители этой Ваканды использовали вибраниум из метеорита для разработки продвинутых высоких технологий, одновременно изолируя себя от остальных стран и народов и притворяясь страной третьего мира.

В 1992 году, во время секретной поездки в Окланд, Калифорния, принц Н'Джобу понимает, что изоляционистская политика Ваканды принесла больше вреда, чем пользы, и решает поделиться своими продвинутыми технологиями с людьми африканского происхождения по всему миру, чтобы помочь им победить своих угнетателей.

Н'Джобу завербовывает торговца оружием на черном рынке с заданием проникнуть в Ваканду и украсть из тайника запас вибраниума. Но его старший брат Т'Чаки узнает об этом и убивает Н'Джобу, а также бросает на произвол судьбы его сына Эрика, чтобы люди Ваканды не узнали правды.



Уже в наше время Т'Чаки убивают, и его сын Т'Чалла возвращается в Ваканду, чтобы занять место на троне.  Он спасает свою бывшую возлюбленную из каких-то передряг во время секретной миссии, воссоединяется со своей матерью и сестрой и внезапно узнает, что лидер соседнего племени собирается бросить ему вызов, чтобы самому занять трон.
После серии ритуальных боев Т'Чалла побеждает и становится королем.

В это время откуда-то из небытия всплывает тот торговец оружием, которого когда-то завербовал Н'Джобу с откуда-то появившимся у него куском метеорита и собирается его продать покупателю в Южной Корее.
Т'Чалле об этом сообщают, и он с подружкой и другом едет на операцию перехвата только, чтобы обнаружить, что все это подстава, а покупатель на самом деле из ЦРУ.

ЦРУ арестовывает торговца оружием, а на горизонте появляется Эрик, который не только выжил, но и сам стал каким-то секретным агентом спецопераций. Он врывается в лагерь и крадет торговца, только для того, чтобы его убить, привезти тело в Ваканду и объявить, кто он такой. Т'Чалла тем временем спасает раненого агента ЦРУ, привозит его в Ваканду, и там ему спасают жизнь с помощью продвинутых метеоритных технологий.



Эрик бросает Т'Чалле вызов, побеждает его в каком-то ритуальном бою, правила которого он непонятно где выучил, бросает тело в водoпад, а сам проглатывает магическую траву, чтобы стать следующей "Черной пантерой". После чего он возвращается к плану своего отца освобождать негров всей Земли с помощью поставок вакандийского вооружения через секретных вакандийских оперативников.

Друзья Т'Чаллы находят его коматозное тело и начинают о нем заботиться. Исцеленный магической травой, облученной вибраниумом, Т'Чалла возвращается в Ваканду и продолжает сражение с Эриком, который теперь носит костюм "Черной пантеры". Эрик в конце концов погибает, а Т'Чалла, отвергая изоляционизм прошлых вакандийских королей, открывает вакандийский центр пропаганды в Окленде и выступает в ООН, чтобы представить миру истинное лицо Ваканды, а не то, под которым они столько веков притворялись дикарями.

Ну вот такая вот история. Если вы все уже перестали смеяться по поводу высокотехнологичной африканской страны-притворщицы с ритуальными боями, убийствами, киданием тел в водопады и технологиями, которые сами вакандийцы не придумали, а им их таинственным образом метеорит с неба принес, включая магическую траву для лечения всех и вся, то предлагаю посмотреть на американских ребятишек, радующихся, что им достались билеты на фильм с первым черным супергероем Марвела, их собственным и на них похожим.

image Click to view



Всей школе закупили билеты, чтобы дети смогли увидеть "себя" в образе супергероев. В фильме, где всего-то надо какую-то траву пожевать, чтобы у тебя появились сверхъестественные способности. Про то, что будет, когда метеорита не станет, трава магическая пропадет и всем технологиям каюк настанет, потому что до них же не своим умом доходили, а просто пользовались тем, что инопланетяне с неба послали - таких вещей детям не объясняют. Зачем? Марвел своими героями уже много лет строит в головах детей параллельную реальность, в которой думать не надо, надо только или траву правильную пожевать/покурить, или укольчик специальный сделать, или жидкостью специальной облиться, или облучиться какой штуковиной из специальной лаборатории то ли инопланетян, то ли какой ТНК под инопланетян косящей... - и будет тебе в жизни счастье.

Ну перед фильмом в продажу конечно же запустили специальные костюмы, чтобы детки могли в них облачиться и почувствовать себя супергероем "Черной пантерой", нажевавшемся специальной травы.



Кстати, костюмчики выпускают в серии "Гражданская война". Что бы это, интересно, значило?  Ну на фоне всех остальных проводимых и запланированных протестных мероприятий по спецправам спецменьшинств, сносу памятников и переписыванию истории?

Мда, ну оболваненное демократической пропагандой население по поводу слов "Гражданская война" не задумывается, им, видимо, хиханьки-хаханьки по этому поводу, а вот задумывается оно о том, можно ли белым мальчикам, которые захотят поиграть в "Черную пантеру" надевать такой костюм, т.е. черная маска - это то же самое, что и "черное лицо", проявление расизма, из-за которой афро-американцы, а за ними и все остальные чернокожие земли обидятся и пойдут громить магазины? Или это не "черное лицо"?  Культурная апроприация или не культурная? Можно или нельзя?



Пост в соцсетях с надписью "Кому можно носить маску Черной пантеры?"

Кстати, я, когда в школе училась, на политинформациях в школе слышала про "Черных пантер". Это была такая американская политическая партия негров, революционная и социалистическая. И Черные эти пантеры были очень активны как раз в некоем Окланде, Калифорния. И даже мониторили там работу полиции.



И еще они были самой мощной международной, между прочим, силой по борьбе, с хахаха, американским империализмом (это я сейчас в американской википедии подсмотрела)

А некто Эдгар Гувер из ФБР даже называл эту партию самой большой угрозой для национальной безопасности страны, которая США.

И, кстати, у Черных пантер ведь были не только лозунги про освобождение негров, но и про освобождение женщин тоже.



Можно или нельзя белым мальчикам носить черную маску, я пока так и не поняла, дискуссия все еще в разгаре.

А вот дискуссии о Черных пантерах с супероружием, нажевавшиxся травки и вышедшиx из подполья после стольких лет притворства дикарями, с пропагандистским центром в Окланде и выступлениями в ООН, да еще и с распространением какого-то инопланетного оружия для освобождения негров всей Земли.... эти дискуссии почему-то пока не ведутся.

Белые не поняли что ли?

Тема получила продолжение    Началось. Wakanda Forever

Голливуд, США, геополитика, шоу-бизнес

Previous post Next post
Up