Культовые шубы Голливуда. И пальто тоже.

Dec 31, 2017 23:50



Бетти Грэйбл в роли Дженни Долли из  фильмa "Сестрички Долли" 1945 года

Зима - время холодное, все одеваются потеплее и покрасивее, включая Дедов Морозов и Снегурочек.
В связи с этим захотелось поразвлечься и вспомнить какие-нибудь культовые шубы в голливудских фильмах.


"Сестрички Долли" 1945 года

В "Сестричках Долли"  не шуба, а пальто, белоснежное, с меховой отделкой. Выглядит роскошно.
Сестры  Долли родились в конце 19 века, прославились как танцовщицы и актрисы в 20-м, а в 1945 году о них сняли фильм, который в советском прокате не показывали.
Из отзыва российского зрителя
А вот что в фильме, действительно, стало новаторским - так это его сексуальная раскрепощенность, в некоторых моментах доходящая почти до вызова (напомню, на дворе 1945 год). Девушки в фильме гарцуют в нижнем белье, в одном случае лифчик был прозрачен, за которым четко проступали соски, голые ножки и вовсе «само собой разумеющееся»… Каммингс зарядил фильм так, что и сейчас (в век доступного порно) «Сестрички Долли» в некоторых эпизодах смотрятся особо волнительно. Даже удивительно, как в таком виде кино попало в прокат. Похоже, уже тогда кодекс Хейса осточертел мужикам с очень правильной сексуальной ориентацией…




Ширли Маклейн  в роли Луизы Мей Фостер из фильма "Так держать!" 1964 года

"Так держать!" 1964 года

Героиня Ширли Маклейн Луиза Мей Фостер хоронит мужей одного за другим и постоянно богатеет. Откровенно говоря, она черная вдова. Но в черном не ходит, предпочитает розовый. Шуба цвета клубничной конфеты - ее коронный наряд.Фильм привлекает внимание своими нарядами, так как там работала легендарная Эдит Хэд. Работавшая с Ширли более чем на десяти картинах, Эдит является абсолютной рекордсменкой по количеству Оскаров среди женщин, а также чуть ли не единственным художником по костюмам, чьё имя обязан знать каждый поклонник кино. В «What a Way to Go!» на костюмы была потрачена внушительная сумма - каждая деталь гардероба Ширли подбиралась с невероятной тщательностью.


Мадонна в роли Эвы Перон в фильме "Эвита" 1996 года

"Эвита" 1996 года

Фильм основан на биографии Эвы Дуарте, которая, приехав в 15-летнем возрасте в Буэнос-Айрес, сумела стать знаменитой актрисой и выйти замуж за полковника Хуана Перона, ставшего впоследствии президентом страны. Эва, используя своё природное обаяние, стала величайшей личностью в истории страны, отношение к которой в Аргентине до сих пор крайне неоднозначно: превратившаяся впоследствии в главного духовного лидера нации, она проводила крайне популистскую политику, активно помогая беднейшим слоям населения, хотя с другой стороны способствовала установлению тирании и диктатуры в стране, что позже привело к краху политики перонизма, проводимой её мужем.
Первая леди Аргентины Эва Перон и в жизни, и в исполнении Мадонны любила мех. Статус располагал к такому увлечению. В фильме она носила норковое пальто цвета темного дерева,




Гвинет Пэлтроу в роли Марго Тененбаум из фильма "Семейка Тененбаум" 2001 года

"Семейка Тененбаум" 2001 года

Фильм рассказывает о необычной семье Тененбаумов, все члены которой обладают уникальными способностями. Например, Чес уже в десять лет добился больших успехов в финансовой сфере, Ричи является одаренным теннисистом, Марго стала в десять лет известным писателем-драматургом.
Дети выросли и выпорхнули из родительского гнездышка, но пробил час, когда семья вновь решила вернуться к родным пенатам, потому что отец семейства Роял Тененбаум, как выяснилось, страдает неизлечимой болезнью и ему осталось жить чуть больше шести недель. За это время Роял постарается наверстать упущенное и уделить своим детям внимание, которым они были обделены с его стороны в детстве.
Бунтарка и социопатка Марго Тененбаум, которую у Уэса Андерсона сыграла Гвинет Пэлтроу, носила свою норковую шубу не снимая даже летом, с теннисными платьями поло и короткими юбками. В съемках участвовала шуба Fendi самого простого фасона, прямая, с отложным воротником.


Сара Джессика Паркер в роли Кэрри Брэдшоу из сериала "Секс в большом городе" (1998 - 2004 года)

"Секс в большом городе" (1998 - 2004 года)

Действие сериала разворачивается в Нью-Йорке и рассказывает о жизни четырёх подруг в возрасте "за 30" - они свободно обсуждают вопросы секса, любви и карьеры. В сериале поднимаются вопросы безопасного секса, сексуальной ориентации, беспорядочных связей, феминизма, роли женщины в современном обществе и многие другие.
Любимая шуба Кэрри пышная, лисья, простого, слегка расклешенного книзу кроя. Она у нее одна единственная,  и она носила ее и с платьем, и с пижамой, и всякий раз не с сапогами, а с босоножками.


Мерил Стрип в роли Миранды Пристли из фильма "Дьявол носит Prada" 2006 года

Дьявол носит Prada" 2006 года

Мечтающая стать журналисткой провинциальная девушка Энди по окончании университета получает должность помощницы всесильной Миранды Пристли, деспотичного редактора одного из крупнейших нью-йоркских журналов мод. Энди всегда мечтала о такой работе, не зная, с каким нервным напряжением это будет связано…
Костюмы для фильма создавала Патрисия Филд. Поскольку  подобрать хорошие костюмы для актёров, снимающихся в фильме об индустрии моды - задача крайне сложная, изначально запланированного на это бюджета в $100 000 не хватило, его пришлось пополнять с помощью друзей из индустрии. В конечном итоге дизайн костюмов обошёлся создателям фильма в $1 миллион, что сделало фильм одним из самых дорогих в истории по этому показателю. Одно только ожерелье Миранды было куплено за $100 000.




Мерил Стрип была в основном одета в наряды от Prada. (По собственным подсчетам Филд 40 % туфель, которые носила в фильме Стрип, были производства Prada).  Филд предпочла избежать  преобладания модных тенденций в образе Миранды, заменив их стилем "одежды богатой леди". Она не хотела, чтобы люди легко признавали то, во что Миранда была одета. У Миранды, как у всякой "богатой леди", шуб несколько.

Всем желаю Нового года в теплых и красивых шубах и пальто!

Голливуд, одежда, шоу-бизнес

Previous post Next post
Up