Туристов в «купальниках Бората» задержали в Казахстане

Nov 14, 2017 22:59

В столице Казахстана Астане задержали шестерых туристов из Чехии, которые устроили фотосессию в так называемых купальниках Бората





Шестеро иностранцев, несмотря на прохладную погоду, решили примерить зеленые купальники и сделать снимки на фоне надписи I love Astana.

За появление в общественном месте в непристойном виде в отношении задержанных были составлены административные протоколы по статье «Мелкое хулиганство». Административный суд Астаны оштрафовал каждого туриста на сумму около 68 долларов США.



Фильм американского комика Саши Барона Коэна «Борат» вышел в прокат в 2006 году. Картина является псевдодокументальной комедией, главной фигурой которой стал сыгранный Коэном персонаж Борат Сагдиев - путешествующий по США казахстанский журналист.

Фильм был встречен резкой критикой со стороны казахстанских властей, которые сочли ленту оскорбительной. Позднее власти признали, что фильм повышает туристическую привлекательность страны.

В мае 2014-го герой фильма «Борат» по имени Билли Секскрайм (Billy Sexcrime) случайно попал в путеводитель по Казахстану.

На спортивных соревнованиях неоднократно вместо гимна страны включали псевдогимн Казахстана из «Бората», в котором, в частности, поется о «лучшей в мире промышленности» и «чистейших проститутках».

image Click to view


http://news.21.by/culture/2017/11/14/1396017.html

И немного напомню про фильм, совсем немного из википедии.

«Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана» (англ. Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan)- кинофильм режиссёра Ларри Чарльза с участием британского комика Саши Барона Коэна, который также является соавтором сценария и одним из продюсеров фильма.

Фильм является псевдодокументальным фильмом-комедией, главной фигурой которого является сыгранный Коэном персонаж Борат Сагдиев - казахстанский журналист, путешествующий по США и встречающийся с разными людьми.

Слоган фильма: «Приезжайте в Казахстан, он славный!» (англ. Come to Kazakhstan, It’s Nice!)
Вымышленный гимн Казахстана поется на музыку американского  и полностью построен на фразе «Казахстан - главный производитель навоза в мире».

Весь сюжет обильно перемешан с шутками ниже пояса, в том числе и про ЛГБТ

Сцены, действие которых происходит в Казахстане, на самом деле были сняты в румынском селе Глод в жудеце Дымбовица. Несколько персонажей, говорящих якобы бы по-казахски, на самом деле говорят на румынском. Женщина, играющая жену Бората, в действительности родилась в Казахстане и эмигрировала в Румынию.

Саша Барон Коэн (Борат) говорит в фильме не по-казахски, а на сильно искажённом иврите. Актёр Кен Давитян, играющий роль Азамата, говорит на армянском. В фильме также присутствуют реплики на разных славянских языках и много армянской, казахской и русской нецензурной брани.

В 2006 году Саша Барон Коэн за роль Бората получил «Золотой глобус» в номинации «Лучший актёр в музыкальном фильме или комедии», фильм также был представлен в номинации «Лучший музыкальный фильм или комедия».

«Борат» был также выдвинут на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий.

Ну что тут добавить?

Да здравствует Голливуд, главный массовик-затейник планеты и носитель либеральной культуры и глубоких знаний о странах и народах в массы!

А казахские чиновники могут и дальше радоваться, что фильм привлек  в страну такой крутой поток туристов.  Интересно, на что едут посмотреть - на навоз или на проституток?

Голливуд, одежда, геополитика, шоу-бизнес

Previous post Next post
Up