Америка превыше всего и Синие жизни имеют значение

Jul 20, 2020 00:30



Сейчас столько всего происходит в американской политике и экономике и столько всяких футболок и прочих предметов одежды по этому поводу выпускается, что решила я иногда объединять разные темы. Две темы этого поста собственно в заголовке.

Все мы прекрасно знакомы с красной кепкой  Трампа и его знаменитым лозунгом Make America Great Again (Сделаем Америку Великой Снова). Значительно хуже мы знаем его второй политический лозунг - America First.
На русский большинство людей переводят его как Америка Превыше Всего. Хотя можно сказать и Америка Прежде Всего и Америка в Первую Очередь. Лозунг этот не новый, на английском языке даже статья в википедии есть  America First (policy)

И написано там, что America First - это концепция внешней политики США, которая в целом подчеркивает изоляционизм.

Впервые этот термин  приобрел известность в межвоенный период 1918-1939 годов, и его продвигал the America First Committee, этот комитет был против вступления США во Вторую Мировую войну.

С 2016 года Трамп продвигает одноименный девиз  и внешнюю политику, которая строится вокруг выхода США из международных договоров и организаций.

И вот в начале июля, по-моему, на сайте политической кампании Трампа, где продаются всякие футболки, доход от которых идет в его предвыборный штаб, появилась футболка с лозунгом  America First и вот таким орлом, ценой в 30 долларов США.



И сразу же разразился дикий скандал по поводу похожести данного орла на Партийного орла  (нем. Parteiadler) нацистской партии Германии  Вот тут можно почитать про орлов -  Герб Третьего рейха
.

Несколько дней соцсети и СМИ в интернете обсуждали трамповского  орла. Похож - не похож, можно - нельзя. Наци-не наци.

Орел (белоголовый орлан), как известно, является символом США и изображен на некоем подобии герба под названием Большая печать США, только там круглого ничего под когтями нет.

Зато круглое есть на печати, которой пользуется Нэнси Пелоси.
.

Вот слева как-раз эта печать, а справа герб Третьего рейха, государственный орел, разница с партийным орлом только в том, что голова в другую сторону повернута.

Когда-то в XIX веке Песнь немцев, начинавшаяся с Deutschland, Deutschland über alles, не несла никакого негативного смысла. А сейчас при этих словах слегка вздрагиваешь.  Почему не поют две трети немецкого гимна

America First тоже как-то с движением начала ХХ века уже особо не ассоциируется, в глобалистском мире американского гегемонизма  у фразы "Америка превыше всего" совсем другой смысл.

И я, если честно, даже не уверена, а что имели в виду люди в предвыбоpном штабе Трама, когда выпускали эту футболку. В конце-концов, продвигают же Тора как спасителя Америки,  в армии США истиных арийцев- последователей Тора довольно много

**************************************************************
Еще один лозунг на футболках, стикерах для машин и т.д. и т.п, который стал сейчас актуален, звучит как Blue Lives Matter (Синие жизни имеют значение) и продвигается он в защиту полицейских от другого более известного движения BLM (Черные жизни имеют значение)

Синий цвет исторически ассоциируется с полицейскими, сначала  в Англии  бобби одели в синюю форму милитаризированного покроя, а потом и в США полицейских стали одевать в форму темно-синего цвета, по традиции.



Движение это возникло не в этом году, оно, оказывается существовало с 2014 года и было связано с убийствами полицейских. У этого движения есть собственный флаг
"Тонкая голубая линия" (Thin blue line)  - это термин , который используется полицией для утверждения, что они - линия, которая удерживает общество от погружения в насильственный хаос. Именно эта линия и изображена на флаге



Синие жизни имеют значение.  Чти жизни, которые тебя защищают
Движение, судя по всему, вышло чисто за рамки полицейского и начало набирать силу в народе.

Появилась масса футболок как с флагом, так и со всякими художественныи образами, иногда юмористическими (есть еще наивные люди, которые думают, что нынешнее противостояние общества можно обратит в шутку)
.



Появились и футболки All Lives Matter (все жизни имеют значение), но это чисто слоган, а не движение, в отличие от Blue Lives Matter, которое в некоторых штатах даже продвинуло законы в защиту полицейских.

Поэтому у Blue Lives Matter именно в противостоянии с организованным и массово спонсируемым движением BLM, как у тоже организованного движения, шансов намного больше чем у какого-то неорганизованного слогана из толпы.


Слева: Синие жизни имеют значение. Долг, честь, мужество
В центре: Я не преклоняю колено. Я стою за наших павших героев
Справа: Расист - любой, кто не согласен с либералом.
Вот такие вот у нас новости на фронте политической борьбы футболками

Трамп, одежда, США, геополитика

Previous post Next post
Up