Обанкротился старейший американский магазин, одевавший президентов

Jul 10, 2020 00:30



Bернее, легендарная сеть магазинов под названием Brooks Brothers, основанная в 1818 году в Нью Йорке.

В этих магазинах приобретали одежду 40 из 45 американских президентов, включая Франклина Рузвельта, Джoна Кеннеди, Ричарда Никсонa, Джорджа Буша, Билла Клинтона, Барака Обаму.

Франклин Рузвельт на Ялтинской конференции 1945 года был одет в плащ/накидку и шляпу федора от Brooks Brothers




Авраам Линкольн, когда на него было совершено покушение, был одет в сделанный на заказ черный сюртук Брукса, подарок компании. Сейчас эта одежда выставлена в музее



Барак Обама на своей инаугурации в 2009 году был одет в пальто, шарф и перчатки Братьев Брукс



И даже французский президент Жак Ширак регулярно покупал у них рубашки, да и китайские коммунисты в одежде от Брукс были неоднократно замечены

Одеждой и аксессуарами Brooks Brothers пользовались бесчисленные звезды Голливуда и прочие знаменитости, фирма также регулярно одевала элитные военные подразделения армии США.

Ну и конечно же история любой старинной фирмы не может обойти стороной тему рабства. Brooks Brothers в XIX веке закупали хлопок, собранный рабами на южных плантациях, и продавали одежду, которая позже носилась в том числе и рабами.

Я не знаю, сыграл ли этот факт какое-то значение в том, что сеть магaзинов подала на банкротство, или хватило только одной экономической рецессии из-за коронавируса.

Одно можно сказать точно - ушла эпоха.

Пост отложенный

история, США, легкая промышленность

Previous post Next post
Up