Петроглифы Карелии в модной одежде

May 19, 2020 00:30



В июне этого года будет отмечаться 100-летие со дня образования Республики Карелия.

Не знаю, как и кто что будет праздновать из-за коронавируса и будет ли вообще возможно проводить какие-то массовые мероприятия, но хочу показать коллекцию одежды, которая готовилась специально для этого юбилея.


Екатерина Турунен (Яршина) с "моделями" в одежде из коллекции

Создана она известным петрозаводским дизайнером, членом Союза дизайнеров Карелии, Екатериной Турунен (Яршиной), называется "Назад в будущее" и основана на совершенно уникальных орнаментах



Екатерина Турунен рискнула стать первой, кто вышил на одежде  онежские и беломорские петроглифы.

Смелая фантазия дизайнера воплотилась в  платьях, сарафанах, брючных костюмах и юбках.

Эскиз платья с петроглифами

Эскизы вышитых на одежде  петроглифов были срисованы Екатериной с древних скал. На моделях одежды - разного характера древние наскальные рисунки: людей, животных, небесных светил, неопознанных объектов и целые сюжеты, рассказывающие об охоте, рыбной ловле и других занятиях древних людей.
.


.

Фасоны платьев и костюмов рассчитаны не только на подиум, а специально подобраны так, чтобы их можно было носить в повседневной жизни.

Модели одежды объединены в уникальную коллекцию не только вышивкой, но также выбором цвета и тканей. Платья и костюмы сшиты из шелка, шерсти, хлопка, вискозы и трикотажа. Цвета - все, кроме желтого,  мрачного черного и красного, который может отвлечь от вышивки
..


Петроглифы - один из самых ярких брендов Карелии, которым не только республика, но и вся Россия по праву могут гордиться. Наскальные рисунки, выдолбленные рукой древнего человека, вызывают и трепет, и восхищение.

С какой целью я разместила этот пост?

Я уже многократно писала, что мой журнал не является журналом о моде, а посвящен одежде как социальному явлению. Именно поэтому я лично посчитала данную новость очень важной.

Если мы посмотрим на людей в коллекционной одежде, то увидим, что это не модели, а обычные жители Карелии, которые заказали эту одежду в ателье с одной специфической целью - отпраздновать 100-летие родной республики.

Одежда эта, xотя и называетcя коллекционной (сшитой в одном экземпляре), но является повседневной, то есть носить ее будут на работу, ну или может в гости куда или в ресторан, куда обычно ходят обычные российские граждане, не принадлежащие к элитным или богемным кругам.

Массовый сегмент одежды - это тоже мода, массовая, та самая, которая раскупается большинством населения любой страны. И у потребителей этой моды есть свои собственные культурные и функциональные запросы на повседневную красивую одежду (одежду, чтобы тело покрыть, а не музейный экспонат и не произведение искусства и уж тем более не фриковая уникальность с полным отсутствием функциональности).

И вот эта новость об этой коллекции важна именно с этой точки зрения. Она показывает запрос общества на то, что общество хочет носить и что ожидает от своих родных дизайнеров. А ожидает общество какой-то этнический компонент, не обязательно в народном стиле, можно в каком-то другом, но связанным с собственной родной страной и культурой. В современном исполнении, естественно, а не исторической реконструкции

Как дизайнеры откликнутся на этот запрос и что создадут - это уже дело самих дизайнеров. Но, если предложением попадут в суть спроса, продаваться будет очень хорошо.

Россия, этномода, одежда

Previous post Next post
Up