Leave a comment

Comments 91

lj_frank_bot May 3 2020, 13:16:05 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Кино.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

selyanka1 May 3 2020, 15:37:52 UTC
Правильно

Reply

lj_frank_bot May 3 2020, 15:43:55 UTC
Я рад

Reply


haritonoff May 3 2020, 14:12:41 UTC
selyanka1 May 3 2020, 15:42:10 UTC
В том то и дело!
Височные кольца (родом из Византии) - это переделанные на свой манер катасисты, в таком более простом исполнении.
Первое, что приходит на ум - это пересмотреть картинки из "славянских" и "пушкинских" фильмов Птушко и эти самые визнатийские мозаики с катасистами на голове знати.

Но Лоухи даже не карелка, она из северной земли Похьолы где-то там в Финляндии.
Почему на ней то такое?

Из известных иллюстраторов.
Кочергин

... )

Reply

haritonoff May 3 2020, 16:01:39 UTC
>А кроме славян у кого-то были на севере такие украшения?

По ссылке же написано, что скандинавов - "со второй половины X века", уточняет Википедия. У славян, у скандинавов, а значит, и у финнов скорее всего были.

Reply

selyanka1 May 3 2020, 17:00:53 UTC
Эта ссылка не является научной.
Для меня это означает просто любительское мнение. Вернее, нет, это коммерческая ссылка. Втюхивают товар, могут и откровенную лапшу на уши вешать ( ... )

Reply


randomly_bk May 3 2020, 15:27:36 UTC
Был я в поселке Лоухи году в 1995. Похъяльцы-карелы так и остались дикими, грубыми алкашами с древних времен.
Про шапку ничего сказать не могу, хотя прожил в Калевальском районе 12 лет.

Reply

selyanka1 May 3 2020, 16:41:13 UTC
Похьяльцы - не карелы, они враги калевальцев, которые карелы и есть. В Финляндии есть очень большая историческая область под названием Похьянмаа (фин. Pohjanmaa, земля Похья) или Остроботния (швед. Österbotten, Восточная низменность).

По поводу алкашей. По-моему, это тянет на оскорбление по национальному признаку и разжигание межнациональной розни. Статья уголовная. Так что я предлагаю умерить пыл, высококачественный Вы наш неалкоголик и, наверное, потомок каких-то ариев с правильной формой черепа.

Reply

randomly_bk May 3 2020, 21:44:39 UTC
Я жил в Карелии много лет, поэтому знаю о чем говорю. Именно Калевальский район проживания, город Костомукша, где проходил и собирал эпос Лёнротт-летописец.
Мне ли не знать всех подробностей тамошнего житья-бытья.
А Лоухи сегодня - убогий поселок со спившимся населением.

Reply

selyanka1 May 3 2020, 22:10:08 UTC
Если бы Лоухи жила в этом поселке (в каком году он появился? 1913? ), эпос "Калевала" был бы карельским, а не карело-финским.
А так финны уверены, что "Калевала" - финское культурное наследие и их собственность даже в каком-то смысле. Как человек, живший в Финляндии, говорю. :-)

"По́хьёла, По́хъёла, По́хьола, По́хья (карел. и фин. Pohjola, от Pohja - север) - далёкая суровая страна в карельских эпических песнях (рунах) и в поэме «Калевала». Она противостоит Пяйвёле (Вяйнёле)" - это которую я назвала страной калевальцев, мне это выговорить легче.

"Вяйнямейнен плывет туда по морю, причем путь его лежит из Суоми в западном направлении."То есть это где-то в районе Ботнического залива, куда по морю можно приплыть из Финского, как-раз на запад и на север ( ... )

Reply


whale_roma May 3 2020, 17:20:25 UTC
Инночка - спасибо за рассказик.

Я завтра мать и Лиару об этом по телефону распрошу - они финки, хорошо знают всё что связано с их народом суоми, к которому я не отношусь. У меня другие увлечения - Гоген, Роден, "шато Ляфит", соседка Леночка... "Ляфит" конечно дорого - поэтому приходится пить винишки поскромнее.

Я люлю красоту.

... )

Reply

selyanka1 May 3 2020, 17:27:38 UTC
Да там вообще Солнце украли! :-))))))

Reply

whale_roma May 4 2020, 19:54:59 UTC
Инночка - я так замучался с уборкой что матери так и не позвонил !!!

И с Лиарой я тоже не разговаривал.

Но во время уборки я их представлял именно в таких костюмчиках как в Вашем рассказике - они лупят Франка вот так.

Шерон Стоун хоть и похожа на мою маму - но она не финка - мать ножами не машет - она их кидает. Финки мастерси мечут острые предметы - ножи, отвёртки, ножницы. И ещё - гулять по лесу надо со струной от рояля в кармане - одних ножей в рукавах - недостаточно. Финки струну используют не так как сицилийцы - они обидчика не душат, а протыкают ему нижнююю челюсть, просовывают туда струну - и таскают за неё по тайге; это медленная и очень мучительная смерть.

Финки очень хорошо в темноте видят - фонарик для прицеливания им не нужен, но моя мать очень любит автомат с фонариком - фонарик служит для деморализации врага а не как осветительный прибор; чтоб пугать и слепить противника.

Reply


gubarevan May 3 2020, 18:24:54 UTC

... )

Reply

selyanka1 May 3 2020, 18:30:40 UTC
Хахаха, какой прикол! :-)))

Reply


Leave a comment

Up