Leave a comment

Comments 103

lj_frank_bot February 20 2020, 05:30:57 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Армия, Лытдыбр, Общество, Религия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

selyanka1 February 20 2020, 14:03:07 UTC
Попал

Reply

lj_frank_bot February 20 2020, 14:08:15 UTC
Замечательно

Reply


koshkanakomode February 20 2020, 05:37:08 UTC
Хм, интересно как!

Reply

selyanka1 February 20 2020, 14:30:10 UTC
Запутанно

Reply


amarok_man February 20 2020, 06:02:14 UTC
Смесь язычества с христианством. Только к христианству это уже не имеет никакого отношения. скорее совсем наоборот

Reply

gubarevan February 20 2020, 09:04:46 UTC
И к христианству, кстати, тоже.
По большому счёту, это неоязычество, основанное на безграмотности и комплексе неполноценности

Reply

selyanka1 February 20 2020, 14:48:12 UTC
Это какой-то разворот...

Я, когда в США переехала, смотрела много старого американского кино, которое в СССР не показывали. Очень хорошо помню просто огромное количество фильмов на библейские сюжеты, их как горячие пирожки в свое время в Голливуде клепали.

И через это фильмы, возможно, иудейство в сознании американцев объединили с христианством, потому что современное американское протестанство WASPов - это иудее-христианство.
В эти же годы тихой сапой Рождество с праздника рождения Христа начали заменять праздником прихода Санты с мешком игрушек.
В результате появились эти белые националисты с взглядами о "еврейском заговоре", что христианство - это неправильная религия для белых, у белых есть свои древние боги и религия, а христианство навязали евреи, от которых все зло на Земле. Как-то так.

Я почитала некоторые сайты американских одинистов. Они были из религиозных христианских семей, но решили уже во взрослом возрасте, что христианство для них - неправильная религия.

Reply

gubarevan February 20 2020, 18:42:54 UTC
Санта - очень логичный ход с точки зрения коммерциализации праздника. Не абстрактный Иисус с набором заповедей, а конкретный дед, который дарит подарки, которые надо покупать, покупать и ещё раз покупать.
А тут ещё чёрные, латинос и нетрадиционные. Действие и противодействие. Деградация церкви и необходимость чем-то её заместить

Reply


pinkydandelion February 20 2020, 06:45:51 UTC
ну, не зря у них сериал там - американские боги про скандинавов... по ходу германские боги хотят в штатах взять реванш, пожелаю им успехов в этом праведном деле.

Reply

ab_dachshund February 20 2020, 08:08:36 UTC
"Американские боги" - сняты по книге и сценарию англичанина Нила Геймана. И именно скандинавских богов в сериале как раз меньшинство. Строго говоря, если их всех вспомнить навскидку, то большинство "старых" там - территориально африканские боги. Ананси, Ибис, Анубис, Билкис, несколько лоа Вуду. А скандинавских всего два - Один и (как выяснится в конце) Локи. Ну или три, если считать Тень за (как выяснится в конце) Бальдра. Хотя в книге был еще Тор, но настолько проходной, что можно и не вспоминать.

Куда больше всякой "тевтонской скандинавии" спрятано на видном месте у Толкиена. Который тоже не американец.

Reply

pinkydandelion February 20 2020, 10:40:03 UTC
мне кажется они утеряли что то и теперь это что то пытаются спешно восполнить. таким образом.

Reply

ab_dachshund February 20 2020, 14:22:44 UTC
Да ничего такого они не теряли. Это едва ли не самая религиозная страна, по крайней мере из христианских. Ну может, и не самая (есть же еще Италия), но в десятку входит точно. Просто они же протестанты, у них нет попов в золоченых рясах и на тонированных джипах. Но зато попов в черных сутанах или в джинсах - выше крыши ( ... )

Reply


ab_dachshund February 20 2020, 08:26:04 UTC
В комиксах Тор и Локи не боги, а технически развитые и долгоживущие инопланетяне (или, если угодно, инопланетные супергерои). Которые контактировали с норвегами и те приняли их за богов. Это концепция как бы _полная противоположность_ той, которую следовало бы поддерживать ради ренессанса религии. К слову, инопланетян во вселенной марвел всякие отсталые персонажи принимают за богов через раз. Например, кри. Условно говоря, там есть и персонажи, которые почти во всем неотличимы от богов - селестиалы, таким был папаша "звездного лорда" Квилла - но именно религиозной подоплеки в этих комиксах похоже нет вообще. Даже в DC есть религиозные персонажи (в бытовом смысле - ходящие в церковь по выходным), но вот в Марвел - не припомню. Хотя врать не буду, я знаком с этим всем только по экранизациям ( ... )

Reply

selyanka1 February 20 2020, 14:57:39 UTC
>>> Это концепция как бы _полная противоположность_ той, которую следовало бы поддерживать ради ренессанса религии.

В XXI веке невозможно вернуть никаких древних богов полностью в рамках тех верований, которые были в те самые древние времена.

Мы в эпоху НТП (научно-технический прогресс) живем, не дремучие уже вроде варвары.
Поэтому все попытки что-то из древности вернуть осуществляются сейчас с подстраиванием под нынешние реалии бытия и сознания.
Инопланетяне - это самый лучший вариант на самом деле. Когда веру можно объединить с "модностью".

Модность - это из современного мира потребл****ва, когда ты кого-то обожествляешь до такой степени, что и одежду носить будешь как у обожествляемого, и внешность у пластических хирургов переделаешь, и вообще будешь стараться этому обожествляемому герою во всем подражать.

Reply

ab_dachshund February 20 2020, 15:11:14 UTC
Казалось бы да - мы, разумные и рациональные люди цифровой эры, не видим как можно сейчас заставить таких людей как мы читать книги, устаревшие на тысячелетия, стоять в очередях чтобы поцеловать икону, покупать свечи, верить что святой дух убьет бактерий в чаше для причастия и так далее. Что вы, это же просто чушь, древние суеверия, совершенно нелепый абсурд. Какие боги, какие молитвы, какие ритуалы - когда у нас есть дота-2, инста и педивикия ( ... )

Reply

selyanka1 February 21 2020, 01:39:11 UTC
Вообще-то это больше про армию пост.

Я понимаю, что поклонники американских фантастических боевиков с супергероями хотят их смотреть, пусть даже там герои на каких-то химических субстанциях и выдуманные боги-инопланетяне.

Напомню, что несколько лет назад какой-то, не постесняюсь этого слова, Идиот с Большой Буквы, даже решил эту гадость скопировать и снял трешный и угарный фильм "Защитники"
Секретный проект "Патриот", в основе которого лежала идея создания сверхчеловека.
Фильм вошёл в число 23 кинопроектов, которым была оказана государственная помощь в 2015 году (позорище какое! Министерство Культуры, блин!)В российском прокате фильм провалился и получил разгромные отзывы ( ... )

Reply


Leave a comment

Up