Как книга рекордов Гиннесса валенки обувью считать отказывалась

Aug 27, 2019 01:00



Все знают про книгу рекордов Гиннесса, да? Ежегодный справочник, раскрывающий информацию о рекордных достижениях людей и животных, уникальных природных явлениях, выдающихся достижениях шоу-бизнеса, СМИ и культуры. Впервые опубликована в 1955 году по заказу ирландской пивоваренной компании "Гиннесс".

Ну и каких только там рекордов и рекордных достижений не найдешь! Например, рекорды по поводу самой большой обуви,  разнообразнейшего вида и фасона.


Вот, например, такой нидерландский кед длиной 5.5. метров



А эти испанские (бакские)  ботинки - из города Маркина с населением 5 тысяч человек. Главная туристическая и не только достопримечательность города.
.



Вот рекордсмены- создатели туфли на каблуке (из Нью Йорка) хвастаются дипломом от Гиннесса.





Это самые большие американские сабо (3.5 метра) из Иллинойса, город Casey, население 3 000 человек. Но в книгу рекордов Гиннесса попали.



Эта туфля сделана из шоколада, если честно, не уверена, была ли она в книге рекордов. Но туфля большая и вся такая шоколадная-шоколадная...

Вообще обувного списка  из книги рекордов в сети нет, надо читать саму книгу по годам и выуживать оттуда информацию, а у меня времени нет. Поэтому я накидала фотографий больших предметов обуви, некоторые из которых были сделаны для книги рекордов Гиннесса, а некоторые просто арт-объекты. Так и до валенок дойдем, из-за которых пост и написан.

Это, по-моему, рекламные ботинки от фирмы RED WING SHOES



Это самый большой туристический ботинок из книги рекордов Гиннесса



Огромных сапогов арт-объектов в США просто немеряно, некоторые города целыми партиями этих гигантских сапогов украшают. Скульптуры типа такие.



Ковбойские сапоги в Сан Антонио, Техас.

Тем не менее вот эти вот конкретные, по-моему, все-таки из книги рекордов Гиннесса. Самые большие.

Арт-объект.  Richard Prince



А это российский арт-объект и туристическая достопримечательность в Петербурге на набережной Обводного канала  рядом с креативным пространством "Ткачи".  Высота валенка 6 метров. Aрт-объект создала петербургская художница Валерия Лошак.  Валенок не настоящий, он на металлическом каркасе и с дверцей, чтобы внутрь войти.



Ну и, наконец, добрались до главного.



Валерия Лошак на фоне собственного произведения искусства

Это попавший все-таки в книгу рекордов Гинесса самый большой в мире валенок, созданный  этой же самой питерской художницей Валерией Лошак. Здесь уже все по-настоящему, валенок валяный

Тем не менее попасть в книгу рекордов ему удалось с большим трудом.

Когда заявка была подана, из администрации  книги рекордов Гиннесса прислали ответ, что после ряда серьезных экпертиз они пришли к выводу, что валенки - это не обувь, а национальный русский сувенир, по снегу в этом ходить нельзя, поскольку войлок априори промокает.

Пришлось им объяснять очевидные всем россиянам вещи, что и при какой температуре промокает (ну не понимают люди, что такое русские морозы). Им туда выслали массу фотографий и заключений от чукчей и эскимосов до современных мурманчан и даже фото президента России  Путина в валенках перед прорубью, чтобы они смогли убедиться, что валенки - это обувь, а никакой не национальный сувенир. Дошло. Убедили.



Сделать этот валенок оказалось достаточно непросто.  Валерия Лошак его именно валяла, и для своей мегатехнологии даже запатентовала два специальных аппарата для валяния шерсти в больших объемах.

Сначала валенок изготавливался в больших помещениях, а завершающие работы проводились на улице в туристической деревне  Мандрoги (остановка на реке Свири между озерами Онега и Ладога  для круизных пароходов). Делалось это все летом и с большой надеждой на хорошую погоду, поскольку войлок воду все-таки в себя вбирает, когда это вода, а не сухой закристаллизованный снег, и, намокнув, валенок  может изменить форму

Сейчас этот валенок стоит в  Мандрoги  в специальном прозрачном стеклянном кубе, чтобы его можно было рассмотреть со всех сторон, а туристы, приплывающие на пароходиках, могли бы сфотографироваться.

Не знаю, как кому, а мне этот валенок кажется из всей рекордсменской обуви самым рекордсменским. Два патента на оборудование получить - это же явно мало кто сумеет. А в книге рекордов Гиннесса еще и вредничали...

А вы, кстати, бывали в деревне  Мандроги? Валенок видели?

Россия, обувь

Previous post Next post
Up