Об эталонах женской красоты в зависимости от пропитания и поменяется ли 90-60-90 на что-то попышнее

Aug 12, 2017 22:15

Интересно иногда бывает походить по музеям и посмотреть на всякие статуи и картины, а потом сравнить прежние эталоны красоты с нынешними.

Ну вот античный мир, например. Венера Милосская.
.


Венера Милосская приблизительно между 130 и 100 годами до нашей эры.

Из википедии: высота статуи Венеры Милосской - 2,02 м, пропорции тела при перерасчёте на рост 164 см составляют 89-69-93

Жаль, что не пересчитали на рост 174, вроде как начиная с этого роста в модели можно попробовать записаться, а ниже ростом не берут. Но все-равно даже визуально видно, что красивым считалось крепкое спортивное тело, с по-женски развитыми мускулами и явно хорошей физической формой. Никакой тебе худосочности и анорексии.

Ну со стандартами Древней Греции и Рима разобрались. Древний Рим пал под натиском варваров, в Европе начались Темные века (с 6 по 10 век) с откатом цивилизации в некую дремучесть, ну а потом Среднeвековье, когда стали не просто выживать, а как-то еще и развиваться.



Ден Хааг, средневековый манускрипт, "Голые женщины и мужчины"

Если посмотреть на картины того времени, видно, что люди отнюдь не спортивные, худосочные, часто одна кожа да кости, а еще вздутые животы, что вообще-то обычно указывает на голод.
Вид у всех какой-то болезненный, полнота даже выглядит как что-то сильно нездоровое.  Думаю, что нормальный "спортивный" вид был у рыцарей, которые все время воевали, но мы то о жещинах говорим, а они, судя по-всему, из дома выходили редко и вели сидячий образ жизни при периодических вспышках голода и эпидемий.

Потом в 14 веке в Италии, а в 15 по всей Европе наступил Ренессанс - Возрождение, в смысле про античность вспомнили,
По мере развития, так сказать, цивилизации, стандарты женской красоты стали сдвигаться в сторону большей полноты, что собственно понятно. Если ты не худосочная и ребра не видны, значит ты не голодаешь и здорова.



Ботичелли "Рождение Венеры" примерно 1485 год

Женщина-модель на картине все еще не ест досыта.



Рафаэль "Мадонна с ребенком" примерно 1505 год

А вoт здесь с едой уже явно лучше, и ребенок пухленький.

В английском интернете вычитала, что параметры красоты тогда были где-то в пределах 98-72-98. Как это считалось, не знаю.

Во времена Рубенса модны были пышечки.
.


Рубенс “Три грации” 1639 год

В 19 веке среди европейского и российского дворянства стали популярны худые женщины с тонкой талией, причем стремились к идеалу в 45 сантиметров, для чего использовались тугозатягивающие корсеты. Беременные женщины в свет не выходили, а сидели дома и ждали родов, однако некоторые модницы и беременными пытались корсеты позатягивать, чтоб от светской жизни не отвлекаться, в результаты дети у них иногда рождались инвалидами.



Александр Брюллов "Портрет Натальи Гончаровой" 1832 год

С другой стороны в сословиях, отличных от дворянского, где народ все еще иногда голодал, модным было быть все-таки в телесах.



Кустодиев "Красавица" 1915 год

20 век женщину эмансипировал, от корсета освободил, платье укоротил и даже придумал бикини для бОльшего оголения тела. Он также принес моду на  более спортивный вид и конкурсы красоты.

Как я писала вот здесь Восток против Запада или куда двигать конкурсы красоты? в 1904 году во Франции прошел первый французский конкурс красоты.

Устроители вырезали из тонкого деревянного листа трафарет идеальной фигуры, и каждая желающая могла попытать счастья, вписавшись в "эталон-стандарт". Конкурс успеха не имел, так как не сумел привлечь богатых спонсоров. На втором конкурсе, случившемся через два года, победила никому не известная Николь Форизье, певичка в небольшом ресторане. Не сразу вписавшись в "эталон", девица не растерялась и стянула с себя пышные панталоны. После этого девушкам предписали являться на конкурсы красоты в плотно облегающем нижнем белье, но до купальников-бикини было еще очень далеко.

Я нигде не смогла найти картинку того конкурса и точные размеры трафарета, все-таки 1904 год, не умели так факты документировать как сейчас умеют. Но у меня есть фотка Диснея, который с помощью трафарета набирал себе красавиц на работу в студию.



Год 1941

Размеры трафарета найти тоже нигде не удалось. Однако чем-то они напоминают Мэрилин Монро, не находите?

Про Мэрилин Монро сейчас принято говорить, что она была пышкой с животиком, бедра у нее были слишком широкие, и вообще она носила, о ужас, 12 размер (это сейчас в Америке размер сайз +).

Ну начнем с того, что 12 размер во времена Мэрилин Монро был намного меньше чем сейчас, потому что, когда американские женщины начали толстеть, была проведена некая реформа в размерах одежды, чтобы не пугать женщин большими цифрами.

Существуют точные мерки Мэрилин, сделаные в студии.



Мэрилин Монро

В 1945 году, когда 19-летняя Норма Джин Мортенсон, будущая Мэрилин Монро, подписала контракт с агентством, секретарша записала ее размеры как 36-24-34 в дюймах при росте  5’5”  и весе 118 фунтов. Размер 12.



Если дюймы перевести в сантиметры, то размеры у Мэрилин будут 91.4 - 61-  86.4 при росте  165.1 cm и весе 53.6 килограмма

Какая еще пышка и толстушка?

Да почти идеал 90-60-90, ростом только не вышла

Именно при Мэрилин Монро началось массовое распространение телевидения, и путем социологических опросов было выяснено, что публика лучше всего воспринимает на экране и сцене стандарт 90 - 60 - 90

Ну и когда дизайнерам готовой одежды, сшитой на фабриках, стали нужны определенные "стандарты красоты", то эти же цифры и взяли для использования.

А сейчас голода и войн нет и женщины толстеют, появились уже всякие плюс сайз модели, чтобы демонстрировать одежду специально для них. Так что кто знает, может скоро в моде опять будет как у Рубенса или Кустодиева?




Знаменитая aмериканская плюс cайз модель Эшли Грэхем

история, мода

Previous post Next post
Up