Всемирный день голого садовода

May 10, 2019 01:00



Писала я пару лет назад пост про акцию "В Метро Без Штанов".  Как техасские масоны заставили Россию бегать без штанов

Так вот, поскольку акция "В Метро Без Штанов" может проводиться только там, где есть метро, то есть очень мало где, а население Земли необходимо "окультуривать" в сторону "назад в джунгли" и приучать, что эксгибиционизм - это хорошо, то для остального населения придумали некий Всемирный День Голого Садовода, который проводится в первую субботу мая, тоже крайне экстравагантное и смелое мероприятие.

+ 18 голые фотки

Поэтому мне лично интересно стало, а может там тоже какие масоны есть, и решила я поискать про организаторов.

Праздник Всемирный  День Голого Садовода ( World Naked Gardening Day, сокращенно WNGD ) берёт своё начало в 2005 году, когда его как проект Свободы Тела Сообща (Body Freedom Collaborative  или BFC) впервые организовали два товарища - редактор-консультант для журнала Nude & Natural Марк Стори (Mark Storey) и Джейкоб Габриэль.



Марк Стори в собственном саду в голом виде, 2013 год.

В первые годы у Стори было видение, что акция / праздник будет частью "партизанского шутовства" или "партизанского пранкерства", такого же точно как и акция "В Метро Без Штанов", а празднование будет сопровождаться пранкерскими действиями как, например, выпрыгивание голыми из фургона или неожиданное появление где-то в городе с разыгрыванием сцен садоводства в голом виде. Но в результате организация сконцентрировалась на флешмобах в соцсетях

Марк Стори (родился в 1959 году) проживает в Сиэтле и является членом правления Naturist Action Committee (что-то типа комитета по борьбе за права нудистов).



Участница Всемирного  Дня Голого Садовода, фото из соцсетей.

Также он является основателем проекта Свободы Тела Сообща (Body Freedom Collaborative) в Сиэтле, руководителем  проекта Международный День Голого Садовода, а также политическим активистом и лоббистом. Он являлся оpганизатором голых велопробегов на фестивалях, в том числе фейковых велопробегов.



Слева направо Даниэль Джонсон (Daniel Johnson), Расс Ридделл (Russ Riddell) и Марк Стори (Mark Storey) позируют для начала вымышленного «Тур де Фремон» на сбор средств для Ротари-клуба Фримонт. 2003 год. Их туда пустили, потому что они пообещали данным мероприятием собрать деньги для местного Ротари-клуба Фремона.

Стори рассказал в одном из интервью, что WNGD не принадлежит ни одной организации (нет лицeнзии, патента, прав франчайзинга и т.д. и т.п.). В Сиэтле, где он главный, это мероприятие представляет из себя всего лишь встречу садоводов - любителeй нудизма, которые раздеваются и голыми срезают несколько кустарников. Всё!



Участники Всемирного  Дня Голого Садовода, фото из соцсетей.

Стори никогда не тратил никаких денег или особых сил на промотирование праздника.  Он только в самом начале поспособствовал созданию сайта, a после этого отошeл в сторонy, и бурное развитие этого праздника на международном уровне - заслуга уже совсем других людей и организаций, хотя у самого Стори с 2012 года есть почетный титул руководителя проекта.

В частности, продвижением и рекламой праздника занимаются Общество натуристов (The Naturist Society), Международная организация "Без одежды" (Clothes Free International)  и Американская ассоциация по обнаженному отдыху (American Association for Nude Recreation - AANR)



Участница Всемирного  Дня Голого Садовода, фото из соцсетей.

Также этот день продвигают, положительно о нем отзываясь или шутя, различные политические деятели.

Например, Барак Обама высказался следующим образом:

"Once we discard the trappings of clothing, we see that people are just plain folks. We need to focus on things we have in common that bring folks together and gardening naked is one. Count me in"

"Как только мы отбрасываем атрибуты одежды, мы видим, что люди - просто обычные люди. Нам нужно сосредоточиться на общем, что нас объединяет, и голое садоводство - это одна из таких вещей. Считайте меня участником"




А на фото справа сенатор из Кентукки Митч Макконнелл (Mitch McConnell), который однажды  заявил:
"We're all about horses in the Bluegrass State, and gardening naked makes me feel like a stud".

"В нашем штате голубой травы (имеется в виду Кентукки) мы все помешаны на лошадях, и голое садоводство заставляет меня чувствовать себя жеребцом"

Вице-президент Джо Байден и Сара Пэйлин как-то публично пошутили:

Джо Байден: "So, Sarah, I hear you'll be 'letting your hair down' on World Naked Gardening Day."
"Ну что, Сара, я слышал, что на Всемирный День Голого Садовода ты разгуляешься")

Сара Пэйлин: "You can see me from my house!"
"Да ты сможешь увидеть меня из моего дома!"

В международные усилия по продвижению садоводческого нудизма больше всего включены англоязычные страны - США, Канада, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия.




Вот этот мужчина, снявшийся голым садоводом в 2018 году - Филипп Шофилд (Phillip Schofield), знаменитый английский телеведущий, работающий на канале ITV, в настоящее время ведущий таких программ как "Сегодня утром" (2002 год - настоящее время),  "Танцы на льду" (2006-2014 годы, 2018 год - настоящее время) и  "5 Золотых Колец" (2017 год - настоящее время), не считая передач, которые он вел раньше.

Hо остальной мир тоже подтягивается. Говорят, что в России уже тоже начали в соцсетях эксгибиционировать.

В России, кстати, эту акцию рекламируют как символ единения и погружения в природную среду. И приглашают в ряды голых садоводов всех, кому близки идеи неразрывной связи человека и природы.



Участник Всемирного  Дня Голого Садовода, фото из соцсетей.

Кстати, сподобилась я тут 1 мая сходить к дерматологу на прием. Очередь была не особо длинная, но по телевизору в холле все-равно крутили всякие образовательные ролики, чтобы народ не скучал и медицински информировался. В частности, крутили очень интересный ролик про то, какие опасности подстерегают огородника-садовода и как надо правильно одеваться, чтобы не поиметь проблем и медицинских счетов у дерматолога из-за собственной безалаберности. Интересные вещи рассказывали - про ядовитые и аллергенные растения, насекомых, солнечные ожоги и т.д. и т.п. Ну и как правильно одеваться - чем закрытей, тем лучше: штаны вместо шорт, длинные рукава вместо коротких, закрытая обувь вместо открытой, перчатки, шляпа с полями...

А три дня спустя праздновали этот самый день садовода - голого.



Участник Всемирного  Дня Голого Садовода, фото из соцсетей. Этот хоть крем солнцезащитый не забыл и в фартуке, до дерматолога может дело и не дойдет.

Bот эта картинка внизу с медицинской точки зрения самая прикольная. Потому что если эту железную лейку к причиндалам приморозит, то дерматологом мужик не отделается.



Это финский день голого садовода, случившийся на Рождество. О мотивации сами гадайте. Об уровне градусов тоже.

Ну и поскольку этот праздник так усиленно рекламируют, и он становится все более известным и привлекает в соцсетях все больше участников, увеличивается и количество людей, которые над голыми маргинальными эксгибиционистами не стесняются смеяться.

Вот это, например, предлагаемые к высадке на праздник растения.








Почему именно эти? А потому что многие выкладываемые в соцсети снимки часто бывают вот на такую тему. Это такое погружение в природную среду, единение с природой, а то мало ли вы что подумали...



А вот это вот придуманные шутниками по поводу садоводных нудистов  картиночки (выбрала поприличней).



Слева: Я занимаюсь садоводством голой. Это дешевле чем покупать огородное пугало.
Справа: Нам и правда нужно инвестировать в стиральную и сушильную машины. Куча грязного белья уже выходит из-под контроля.


Викарий восхищался таким впечатляющим ростом

Ну вот такой вот праздник у нас только что был. И поздравлять с этим праздником никого ну абсолютно не хочется.

дресс-код, одежда, США, ЕС

Previous post Next post
Up