Бан бурки и никаба в Шри Ланке.

Apr 29, 2019 00:45



На этом недатированном изображении, опубликованном 23 апреля 2019 информационным агентством AMAQ ИГИЛ, говорится, что Мохамед Кассим Мохамед Захарен (в центре) - это человек, который, по заявлениям шри-ланкийцев, руководил пасхальными терактами, в которых погибли более 300 человек

В связи с недавними терактами в Шри Ланке президент страны Майтрипала Сирисена подписал распоряжение о запрете с понедельника, 29 апреля, ношения любого предмета гардероба, который препятствует установлению личности человека по лицу.

Жители страны еще в 2013 году подписывали в фейсбуке  петицию с требованием запретить в стране ношение бурки и никаба, аргументируя это тем, что Шри -Ланка - буддистская страна, а бурка и никаб не являются обязательной традиционной одеждой мусульман не только Шри Ланки, но и всего мира, и ассоциируются в первую очередь с радикальными движениями и терроризмом.
Gotabaya Rajapaksa: Ban The Burqa And Niqab In Sri Lanka - An Online Petition Launched
Но тогда толерантность победила..

Напомню, что 21 и 22 апреля 2019 года на территории Шри-Ланки произошла крупнейшая в истории страны серия терактов - серия из девяти взрывов в трёх католических церквях и четырёх отелях в нескольких городах страны, включая деловую столицу Коломбо. В результате теракта погибли более 300 человек и около 500 получили ранения.



Пострадавшая

21 апреля восемь взрывов произошло в церквях в Негомбо, Баттикалоа и Коломбо во время пасхальной мессы.  Девятый взрыв произошёл на следующий день. По крайней мере два взрыва были осуществлены террористами-смертниками. Были задержаны 40 террористов, которые предположительно связаны с мусульманской организацией National Thowheeth Jama'ath и "Исламским государством", которое взяло на себя ответственность за атаки. 26 апреля в Калмунай произошло ещё 3 взрыва.

Эти теракты стали первыми со времён гражданской войны 1983-2009 годов

В соцсетях пишут, что большое количество террористов (или террористок) было одето в бурки и скрылось с места преступления неузнанными.



70 % населения Шри-Ланки - буддисты,
9,7 % - мусульмане.
Около 7,4 % - христиане, из которых 82 % - католики, оставшиеся христиане равномерно разделены между англиканской церковью Цейлона и другими протестантскими конфессиями.



Инициатором бана 23 апреля 2019 года выступил парламентарий Ашу Марасинге, профессор археологии, член Объединенной национальной партии



Мусульмане Шри Ланки поддержали бан, заявив, что данная одежда не является традиционной или обязательной для исповедующих ислам жителей страны.

Азия, одежда, геополитика

Previous post Next post
Up