Барановские платки. Возрождение.

Apr 04, 2019 01:00



Современные реплики барановских платков.

В продолжение  Барановские платки. Начало и Барановские платки. Расцвет

В предыдущих частях рассказывалась история производства в России кумачового набивного ситца династией купцов и промышленников Барановых, история их трех крупных мануфактур - Александровской, Карабановской (Троицко-Александровской) и Соколовской и мирового признания их бренда как в Европе, так и в Азии.

После Октябрьской революции все изменилось. Все фабрики были национализированы.

Карабановская (Троицко-Александровская) фабрика на основании распоряжения Главтекстиля получила в 1922 году новое название - фабрика имени III Интернационала. “Товарищество Соколовской мануфактуры” по Декрету от 28 июня 1918 года было национализировано и в 1922 году получило новое название - “5-й Октябрь”. Что случилось с самой первой и самой старой фабрикой в Александрове, основанной еще Федором Николаевичем Барановым, я даже и найти не смогла.

Во время советской власти эти фабрики успешно выпускали набивной ситец и делали платки, но в дизайне ничем особо не проявились, не запомнились и, в отличие от павло-посадских платков, которые продолжали быть брендом, утратили свою уникальность.





Образцы тканей советского периода, выпускавшихся на фабрикe имени III Интернационала и комбинате “5-й Октябрь”.





Мое личное мнение, что стало не так - все как-то меленько и дешевенько, а на барановских платках рисунок был крупный и выглядел не только красиво, но и дорого, ИМХО. И еще такое ощущение, что старались сделать платочки "поскромнее", поэтому сочетания красного с другими цветами какие-то не контрастные и не особо запоминающиеся.  Понятно даже, почему советским павлопосадским платкам с крупным цветовым рисунком и контрастными сочетаниями красок они особой конкуренции не составили, даже в эпоху повального дефицита.

Внизу представлены лучшие образцы платков из музея.



Платок набивной ситцевый, посвящен 30 летию Великой Пролетарской Социалистической революции 1917 - 1947гг. Фабрики "III Интернационал" г.Карабаново. "5 Октябрь" г.Струнино. 1947 г.



Платок посвященный 50 летию Октября. Фабрики "III Интернационал" г.Карабаново. "5 Октябрь" г.Струнино. 1967 г.



Платок набивной ситцевый.Фабрики "III Интернационал" г.Карабаново. "5 Октябрь" г.Струнино. Вторая половина XX века



Платок ситцевый набивной "Конек-горбунок".Фабрики "III Интернационал" г. Карабаново. Вторая половина XX века

В постперестроечные времена эти фабрики, как и многие другие, канули в Лету.

Фабрика имени III Интернационала (бывшая Карабановская или Троицко-Александровская) в 1990-е несколько раз переименовывалась - сначала обратно в "Карабановскую текстильную мануфактуру", потом в "Карат Плюс", потом в "Карабановский текстиль". В 2003 году "Карабановский текстиль" прекратил свое существование. В этот день 496 работников предприятия официально уведомили о том, что они больше не нужны текстильной промышленности. Уведомили не на собрании, без объяснений и извинений, без выплаты зарплаты, не говоря уже о выходных пособиях.

В настоящее время здание выглядит вот так.



Больше фотографий можно увидеть вот здесь
Комбинат “5-й Октябрь” (бывшая Соколовская мануфактура) в 1995 году сначала изменил название и стал именоваться Акционерное общество открытого типа “Струнинская мануфактура”, а потом с акционерами что-то пошло не так и вскоре 3000 человек, работавших на предприятии, были просто уволены. Сейчас на территории комбината существует несколько разрозненных предприятий, большинство же площадей новыми хозяевами сдается в аренду.

В настоящее время здание выглядит вот так.





К счастью, нашлись энтузиасты и неравнодушные люди, которые в эти нелегкие времена успели спасти коллекцию тканей, и сейчас образцы набивных тканей фабрик Барановых хранятся в музее-заповеднике  Александровская слобода

Отдельного помещения для коллекции, я так понимаю, что у них нет, но они устраивают выездные выставки (большинство фотографий старинных платков и тканей в этих трех постах как-раз с выставок музея "Александровская слобода")



"Российский триумф" - выставка ситца Троицко-Александровской мануфактуры братьев Барановых из Государственного музея-заповедника "Александровская слобода"



"Российский триумф" - выставка ситца Троицко-Александровской мануфактуры братьев Барановых из Государственного музея-заповедника "Александровская слобода"



"Российский триумф" - выставка ситца Троицко-Александровской мануфактуры братьев Барановых из Государственного музея-заповедника "Александровская слобода"

Кроме того, в России начали производить и продавать платки с дизайном, который или копирует, или основан на оригинальном дизайне барановских ситцев / платков, причем делают их не только красными, но и в других цветовых гаммах.










Эти платки и ткани в частности делают в России, на российских фабриках, вот, например, интересный рассказ про изготовление барановских платков на Шуйской фабрике (ОАО ХБК "Шуйские ситцы")  Рождение нового платка

Изготовление барановских платков на ОАО ХБК "Шуйские ситцы"

Кстати, вот эта вот конкретная история раскрывает одну насущнейшую проблему. Мало производить собственное сырье и изготавливать собственные ткани из собственного даже хлопка, льна, конопли или шерсти, надо еще и качественные собственные красители иметь.



Изготовление барановских платков на ОАО ХБК "Шуйские ситцы"

А тем временем в Струнино на территории храма Преображения Господня, построенном на средства Асафа Ивановича Баранова, ему воздвигли памятник.




Слева: Заслуженный скульптор России, уроженец города Струнино Юрий Павлович Хмелевской, автор памятника Асафу Баранову
Справа: Открытие памятника Асафу Баранову на территории храма Преображения Господня в Струнинo, построенном на средства мецената.

Так что вполне возможно, что усилиями всех этих довольно многочисленных энтузиастов забытые многими барановские платки будут возрождены как бренд и встанут в один ряд с павловопосадскими и оренбургскими. И снова будут везде продаваться и носиться и деревенскими, и городскими модницами.

Россия, этномода, бренд, легкая промышленность

Previous post Next post
Up