Восток против Запада или куда двигать конкурсы красоты?

Aug 07, 2017 22:24

Недавно на берегах Туманного Альбиона прошел очередной конкурс Мисс Вселенная Великобритания  2017. Все вроде шло как всегда, только вот конкурс в купальниках получился специфическим. Одна из финалисток по имени Муна Джама отказалась дефилировать в бикини и вышла на сцену в кафтане.



Муна Джама "дефилирует" в кафтане.

Пару лет назад Муна, жительница Лондона, уже выходила в финал Мисс Вселенной, но была вынуждена прервать участие из-за нежелания оголять тело для конкурса.

Когда этом году Муна обратилась к организаторам конкурса  с просьбой разрешить ей участвовать в конкурсе бикини одетой, ей пошли навстречу, впервые создав такой прецедент.



Общее фото участниц конкурса бикини, Муна крайняя справа в кафтане.

"Я не ношу бикини на пляже, и я не собираюсь надевать его для конкурса, ради баллов", - пояснила британка сомалийского происхождения в интервью газете The Daily Mail.


По канонам ислама мусульманке не следует появляться перед посторонними мужчинами не только в купальнике, но также и с непокрытой головой, но в этом отношении Муна видимо слишком европизировалась и обангличанилась.

Впрочем, с покрытой головой тоже произошел некий прецедент, в прошлом году на конкурсе Мисс Миннесота США 2016 некая Халима Аден вышла на сцену в хиджабе и буркини (купальный костюм, который полностью закрывают тело в соответствии с требованиями шариата).
.


Буркини

Халима тоже сомалийка, родившаяся в лагере беженцев в Кении и переехавшая в США в возрасте 3 лет.

Модельная карьера Халимы началась с достаточно мелкого события. Когда она была старшеклассницей, ее номинировали на звание школьной королевы красоты на ежегодных традиционных школьных танцах футбольного сезона под названием Homecoming. И хотя по большому счету это ничего особо из себя не представляло, мусульманская коммьюнити объединилась с остальными студентами. До этого они были как бы врозь. Мусульмане считали, что эти танцы не для них и их там не ждут, а немусульмане считали, что мусульманам просто не нравится, вот они и не ходят. И Халима поняла, что конкурсы красоты являются в обществе важной движущей силой, и решила принять в них участие, хотя до этого ей даже в голову подобное не приходило.


Халима Аден в мусульманском купальном костюме буркини, хиджабе и туфлях на шпильках.

Она расказала в интервью, что повлияло на ее решение одеться в мусульманских традициях: "Когда я росла, я сделала много ошибок, изо всех сил пытаясь вписаться и подстроиться.  Я почти потеряла собственное "я", пытаясь угодить всем вокруг. Но дело в том, что я не вписывалась ни в одну категорию, ни как сомалийка, ни даже как американка. И в тоже время я думала: "Почему я не вижу никого, кто одевается на этих конкурсах красоты как я?  Почему для этого нет отдельной категории? Почему это не считается ненормальным? И в конце концов я поняла, что мне нужно создать свою собственную категорию. Забыть обо всех остальных и просто сделать как я".



К конкурсе она дошла до четвертьфинала

После этого конкурса в возрасте 19 лет Халима стала первой моделью в хиджабе, с которой подписало контракт крупнейшее модельное агентство IMG Models.





Вообще у всемирно признанных конкурсов красоты ( а их 4) довольно интересная история, которая показывает, что судя по всему уровень оголения и секспродаж молодых моделей престарелым спонсорам прямо со сцены дошли до некой красной черты, и маятник начал качаться назад.

Я напомню только некоторые вехи в истории

1854 год, США

Некий Финеас Тейлор Барнум, американский авантюрист и цирковой антрепренер, зарабатывавший на бородатых женщинах, решил провести конкурс красоты среди женщин. До этого он уже устраивал подобные соревнования, на которых оценивались собаки, цветы и младенцы, однако с женщинами что-то пошло не так: из-за волны протестов ему пришлось отказаться от идеи устраивать соревнования вживую, поэтому он предложил участницам присылать свои дагерротипы.

1888 год, Бельгия.

В фешенебельном курортном местечке  прошел первый в истории конкурс красоты. Отбирались девушки по фотографиям, присланным в адрес жюри. По сообщениям репортера одной из скандинавских газет, освещавшего итоги тех необычных соревнований, «”конкурс проходил чрезвычайно скромно. Его участницы должны были оставаться неизвестными широкой публике, поэтому жили в отдельном доме, доступ в который был закрыт для посторонних, а на соревнования они доставлялись в закрытом экипаже”. Причем все мужчины, присутствовавшие на конкурсе, были одеты во фраки, женщины - в длинные платья.

1904 год, Франция.

Устроители вырезали из тонкого деревянного листа трафарет идеальной фигуры, и каждая желающая могла попытать счастья, вписавшись в "эталон-стандарт". Конкурс успеха не имел, так как не сумел привлечь богатых спонсоров. На втором конкурсе, случившемся через два года, победила никому не известная Николь Форизье, певичка в небольшом ресторане. Не сразу вписавшись в "эталон", девица не растерялась и стянула с себя пышные панталоны. После этого девушкам предписали являться на конкурсы красоты в плотно облегающем нижнем белье, но до купальников-бикини было еще очень далеко.

1921 год, США.

Власти города Атлантик-Сити задумали привлечь в город побольше туристов и организовали для этого мероприятие, позже ставшее национальным конкурсом Мисс Америка. На городское мероприятие съехались девушки со всего Восточного побережья США. Конкурс проходил в два этапа. Победительницу определяли жюри и толпа (последняя - при помощи аплодисментов). Счастливица получала главный приз. Другие участницы на следующий день отправлялись на Конкурс купальщиц. Победительнице этого конкурса тоже доставалась награда - “Золотая русалка”. После этого дефиле в купальнике стало неотъемлемой частью всех последовавших конкурсов красоты.

Напомнить, как выглядел купальник в 1920 годы?




Конкретно этих девиц видимо арестовали за неприличный вид.

1951 год,  Великобритания

На первом международном конкурсе красоты Мисс Мира в Лондонe претендентки появились на сцене в только что изобретенных купальниках бикини. Конкурс произвел фурор.

1954 год, США

Впервые конкурс Мисс Америка был показан по телевизору  в прямом эфире. Трансляция побила все рекорды: ее смотрели 39 % телезрителей - более 27 млн человек.

1988 год, Россия

Комсомол организовал в Москве первый в СССР конкурс красоты, спонсором которого выступил концерн Бурда, только что вышедший на российский рынок со своими журналами.

2013 год, Индонезия

Конкурс красоты Мисс мира на Бали отказался от дефиле в купальниках, чтобы избежать возможных конфликтов с верующим населением острова. Ранее представители исламского совета Индонезии выступили против проведения Мисс мира. Как заявили представители организации, по их мнению, конкурс пропагандирует “гедонизм, материализм и потребительство”, что неприемлемо для молодых мусульманок. Исламский совет требовал запретить конкурс на территории Индонезии.





Протесты в Индонезии. Надпись: Мисс Мира - конкурс шлюх.

2014 год, Великобритания

Устроители конкурса красоты Мисс мира решили полностью отказаться от дефиле в купальниках. Как объяснил директор национального конкурса Мисс Америка Крис Уилмер, теперь этот смотр - не просто конкурс красоты, а "красоты со смыслом". Демонстрация купальников же, по его мнению, не несет никакого смысла.

2016 год, США

Конкурс красоты Miss Teen USA отказался от дефиле в купальниках. Вместо этого на конкурсе девушки  теперь выступают в спортивной одежде. Так Miss Universe Organization, которая проводит, помимо Miss Teen USA, конкурсы Miss USA и Miss Universe (Мисс Вселенная), попыталась покончить с многолетними обвинениями в сексизме.

Утверждается, что главной целью дефиле в купальниках и туфлях на высоких каблуках является показ не столько прекрасного сложения участниц, сколько их физической подготовки, атлетизма и любви к спорту.

Напомню, что участницам 14-19 лет.

И когда 50 практически обнаженных девочек, даже не девушек еще,  на шпильках ходят по подиуму перед старперами - дядьками в костюмах - при чем здесь спорт? Это скорее на педофилию смахивает.

2016 год, США

Участница конкурса Мисс США Миннесота “продефилировала” по сцене в хиджабе и буркини вместо бикини.

2017 год, Великобритания

Участница конкурса Мисс Вселенная Великобритания “продeфилировала” по сцене в кафтане вместо бикини.

2017 год, Россия

Представительницы республик Северного Кавказа отказались участвовать в конкурсе красоты Мисс Россия 2017. Причиной стала негативная реакция земляков на дефиле в купальниках.

2017 год Россия

Организаторы конкурса Мисс Калмыкия 2017 отказались от дефиле в купальниках, поскольку это не соответствует традициям Kалмыкии (а там буддизм), а возраст участниц от 14 лет до 21 года.  Вместо этого девушки продемонстрируют спортивные способности и расскажут о себе на родном языке.

Кстати, еще в 2015 году конкурс красоты Крымская красавица отказался от дефиле в купальниках для  того, что бы представительницы всех конфессий могли принять в этом конкурсе участие.

Надо, конечно, быть реалистом и признать, что пока существуют желающие дефилировать и те, кто на это смотрит, всегда будут находиться те, кто хочет на этом заработать. И неважно где.



Однако,

Дефилирование 14-летних девочек перед пускающими слюни престарелыми спонсорами с деньгами вполне может попасть в разряд "педофилия".

Дефилирование отдельных женских категорий из отдельно взятых регионов страны с полным отсутсвием других отдельно взятых регионов по религиозному признаку в первую очередь, может попасть в разряд "религиозная дискриминация".

Организаторам следовало бы об этом помнить.

Закат Европы, дресс-код, Великобритания, одежда, США, шоу-бизнес

Previous post Next post
Up